Как не деградировать летом

С приходом лета темп жизни среднестатистического студента резко упал и теперь находится где-то в эпсилон-окрестности нуля. Желание не вставать с дивана превалирует над всеми остальными, и грешно хотя бы пару деньков лета не провести именно так. Положение становится плохим тогда, когда пара деньков превращается в пару месяцев, и лето проходит мимо. Гайд по тому, как, дожив до 31 августа, не деградировать до состояния вареной картошечки, а также не схватиться за голову и не закричать о том, что лето бездарно потрачено, читайте в этой статье.


Учиться нельзя прокрастинировать  




Начать, пожалуй, стоит с того, почему учиться летом – хорошая идея.


Во-первых, это поможет тебе избежать обескураженного непонимания в сентябре, когда тебя внезапно начнут закидывать домашней работой: поскольку ты по чуть-чуть учился летом, тебе будет проще справляться с большими объемами информации осенью. В процессе обучения в мозге создаются нейронные цепочки, которые будет проще и эффективнее использовать, если ты хоть как-то напрягался летом. Ситуация с изучением чего-либо сходна с тренировкой для пробега кросса: чтобы пройти длинную дистанцию, стоит начать тренироваться с малых расстояний, постепенно их увеличивая. Так организм нарастит мышцы, и в итоге пробежать много-много километров будет не так сложно.  


Во-вторых, представь себе: в течение года твоя учебная программа состояла из матана, приправленного дискретной математикой под соусом из линала, а ты мечтал наконец-то понять, почему трехлетний ребенок не может нарисовать что-то, что можно было бы назвать «современным искусством». Или весь год учил философию, а руки твои тянулись к построению графиков на python. Летом у тебя есть прекрасная возможность освоить то, что тебе очень интересно, но что не удавалось освоить весь учебный год. Достаточное количество времени, отсутствие терзающих душу строгих дедлайнов, возможность изучать материал в своем темпе и наличие к концу лета изученной интересующей дисциплины – что может быть лучше?


Материалы для изучения можно найти, находясь в любой точке мира: много хороших бесплатных курсов предоставлены, например, Coursera, Codecademy, Арзамас и Теориями и Практиками.  


Работа не волк, волк - это гулять




Несмотря на то, что лениться летом — очень привлекательно, потому что весь год ты именно об этом мечтал, мы советуем тебе подсуетиться и поискать себе работу или стажировку. Ведь это солидный плюс к твоей карме, который обеспечит как лучшее понимание жизни в той отрасли, куда ты собираешься направить стопы после универа, так и несколько месяцев, которые приятно увеличат твой опыт. Сложно забыть о том, что за твои усилия тебе ещё и заплатят. Всем нужны деньги, особенно если ты студент, и твоя основная строка доходов — стипендия в 1485 рублей. Если ты давно грезишь о чем-то, на что вечно не хватает денег, то, возможно, именно этим летом у тебя наконец появятся средства на претворение мечты в жизнь. Борясь с деградацией таким образом, ты выигрываешь абсолютно во всем, но жертвуешь возможностью полежать на диванчике.

Вкалывать можно не только на работе. Поскольку летом занятости меньше, то свободное время прекрасно подходит для работы над собственными проектами. Если ты давно мечтаешь о выставке собственных фоторабот по тематике «Курочки Рябы», или твои друзья давно думают об открытии собственного бизнеса по продаже идеальных бургеров, то, возможно, сейчас самое время начать.  


Готовь сани летом, а пляжное тело... тоже летом




Развитие не состоит из одной только учебы. Лето — лучшее время для того, чтобы наконец встать на пробежку утром, научиться стоять на руках во время занятий йогой или выучить движения танго. Заниматься спортом можно всегда, даже если нет денег на абонемент в фитнес-клуб: во многих парках Москвы проходят бесплатные тренировки от Nike и Reebok, главное — успеть на них записаться.

Если ты давно хотел развить у себя какой-то полезный навык, но на протяжении года тебе было некогда, то стоит наконец взяться за себя и сделать это, ведь нет ничего невозможного. Как выработка у себя полезных привычек, таких как, например, полчаса чтения каждый день, так и прокачивание собственных скиллов в, скажем, игре на гитаре или рисовании — прекрасный инструмент в борьбе с деградацией.         


Редакция HSE Press желает удачи в нелегкой борьбе с самим собой. Мы верим в то, что ты можешь просто взять и сделать то, что запланировал. Не давай твоим мечтам оставаться просто мечтами, ведь сейчас самое время начать работать над тем, чтобы они стали явью. Вспомни о том, сколько раз ты откладывал выполнение шага, ведущего к цели, на завтра и в итоге так и не совершал его. Подумай, как часто ты сдавался и начинал все сначала. Перестань прыгать на свои же грабли, сделай то, что запланировал, прямо сейчас, ведь если ты устал все начинать сначала, возможно, просто не стоит сдаваться.

Мария Иванова

Читать еще