Земфира и ее тур "Маленький человек"

С момента выхода последнего альбома Земфиры (Z) – “Жить в твоей голове” и масштабного тура с грандиозным финалом в Лужниках прошло три с половиной года. 2016-ый очень важен как для самой певицы, так и для ее поклонников, потому что это кульминационная точка в новом периоде ее творчества. И дело не столько в юбилее, сколько в том, что 2016-ый – время очередного «Олимпийского». Те, кто достаточно интересуется музыкой Земфиры, понимают связь между словами «1 апреля» и «Олимпийский» (справка для несведущих: каждые 8 лет 1 апреля Z дает концерт в СК «Олимпийский»). Такие концерты были в 2000, 2008 и 2016 годах. Тур «Маленький человек» (z_tour2016), стал весьма нетипичным для Земфиры и во многом удивил фанатов. Предлагаем вспомнить самые неожиданные «фишки» тура 2016.



Познер

В декабре 2015 года Земфира стала гостем программы «Познер». Казалось бы, ничего особенного, если не брать в расчет крупное телевизионное интервью 2007 года (тогда интервьюером была Тина Канделаки). На прямой вопрос Познера: «Вы решили использовать телевизор как пиар?» певица без колебаний ответила: «Да». Этот особенный выпуск стал пиаром и для самой программы: он набрал больше просмотров на Youtube, чем интервью с Яровой и Медведевым. Сама Земфира оценила этот эфир как «epic fail», поскольку чувствовала себя некомфортно и была слишком закрыта. Однако, разговор получился достаточно информативным. Много было сказано и про грядущие концерты, и про политику, и про спорт. Цитаты тут же разлетелись по соцсетям. А любимые «познеровские» вопросы про 3 любимых писателя/музыканта/фильма (у Z, ими оказались Чехов, Бродский, Диккенс/ Radiohead, Рахманинов, Цой/ «Ниночка», «Патруль времени», «Бульвар Сансет») и опросник Марселя Пруста вызвали наибольший интерес у публики.



VK Live Chat

Одним из самых неожиданных предновогодних подарков Земфиры стало общение с фанатами в VK Live Chat. Оставшись недовольной результатами интервью с Познером, певица решила окончательно насытить информационный голод поклонников. Она сама просмотрела все вопросы и подготовилась к эфиру. Некоторые из них были скучны – «Что такое дружба?» и «Любите ли вы бокс?»,  а некоторые настолько понравились певице, что их авторы получили в подарок – пластинку «Спасибо» с автографом. По окончании чата Земфира отправила поклонникам письменное обращение, в котором сообщила то, что не успела или забыла.



Numéro


В феврале 2016 года вышел 29 выпуск журнала Numéro Россия и первый с давней соратницей Земфиры – Ренаты Литвиновой – в качестве креативного редактора. Неудивительно, что центральным в выпуске было интервью с Z, дополненное отличными фотографиями певицы в одежде знаменитых брендов: Vêtements, Gucci, Александр Терехов. В это сложно поверить, но это была ее первая обложка за 10 лет, и нетипичное для закрытой Земфиры доверительное интервью в духе «разговоров на кухне». В нем певице удалось рассказать про себя гораздо больше и честнее, чем в двух предыдущих беседах. «капитан сборной России по баскетболу, полная отличница…-... консерватор, однолюб, домосед. Аккуратист жуткий. Это перенеслось на все виды моей деятельности».



Музыканты-мальчики, шкалят датчики


Для тура «Маленький человек» Земфира впервые решилась взять полностью иностранную команду. Самыми яркими ее участниками стали, конечно, музыканты-англичане. И певица, и ее поклонники сошлись во мнении, что эти парни – красавцы и настоящие профессионалы. С ними привычные песни получили новое, более плотное и тяжелое звучание. Земфира, как видится, очень довольна таким опытом и нашла в новых музыкантах не только коллег, но и друзей. Может быть поэтому она теперь так много улыбается на концертах и фото. Певица не устает говорить о том, что трудолюбие английских музыкантов превышает русских, и жалеет, что не пригласила иностранцев раньше. А еще, ласково называет их «бритишами» и «англичашками», пользуясь тем, что они не владеют русским языком.



Олимпийский #2


Билеты в танцевальный партер на концерт 1 апреля были раскуплены в первый же день продаж. Билеты на трибуны не продержались в кассах намного дольше. Такого сумасшедшего ажиотажа, не ожидала даже сама Земфира, которая рассказала, что у нее затряслись руки, когда она узнала о солд-ауте. В конце февраля на официальном сайте появилась еще одна дата – 3 апреля – с припиской «Для тех, кто не успел». Так Земфира собрала два «Олимпийских» подряд. Это два раза по 30 тысяч человек. Кстати, в первые минуты продажи билетов на 3 апреля обрушились все сайты, на которых можно было их купить.


@z_tour2016


Еще во время подготовки к туру Земфира создала аккаунт в Instagram, что стало сенсацией, поскольку до этого для поддержания связи с поклонниками использовала только сайт. На своей странице певица выкладывала фото с концертов (авторства ее постоянного фотографа Марины Захаровой), за кулисами, в домашней обстановке, с музыкантами. Зная порывистый нрав Z, после «Олимпийских» фанаты умоляли в комментариях оставить аккаунт и после окончания тура. Казалось бы, Земфира услышала их просьбы. Однако, недавно аккаунт был без видимой причины  удален. Последним было опубликовано фото в студии с многообещающим хэштэгом #новаямузыка.



«Маленький человек». Продолжение.


Ожидалось, что апрельские концерты – это конец последнего, по заявлению Z, тура. Но оказалось, что нас ждет вторая его часть. Совсем скоро Земфира вновь поедет по городам, на этот раз не только России. Точнее, в России будет только небольшой концерт в Екатеринбурге 26 сентября (все билеты распроданы), а остальные пройдут в Германии, Израиле, Англии и США. Это значит, что поклонников ждут новые сюрпризы в этом особенном 2016 году. И не стоит забывать про #новуюмузыку, ведь что-что, а ждать фанаты Земфиры умеют.    


Александра Корбанкова

Читать еще