Мои странные мысли
Татьяна Мережко


Орхан Памук – один из немногих турецких писателей, известных за пределами родной страны, его романы снискали любовь читателей по всему миру. Однако почти все, что он пишет, – о Турции, а точнее – о Стамбуле, и Нобелевскую премию Памук получил за «поиск меланхоличной души родного города».

Последний роман писателя тоже посвящен Стамбулу. Кажется, главный герой по имени Мевлют нужен в романетолько для того, чтобы следить за тем, как растет, изменяется город. Памук разворачивает перед нами эпическое полотно жизни Стамбула, рассказывая о жизни турецкого «маленького человека». Мевлют еще ребенком вместе с отцом приезжает в Стамбул, оставив мать и сестер в деревне. В то время город только строится, он манит таких же бедняков из деревни своими возможностями, и они едут со всей страны, селятся в маленьких самодельных домиках на окраине и начинают свое дело. Отец Мевлюта – уличный торговец, и через некоторое время его ремесло, словно по наследству, переходит к Мевлюту. Сначала подростком, потом юношей, затем взрослым мужчиной он ходит по улицам Стамбула, наблюдает за его жизнью, и, пока Мевлют разносит бузу (традиционный слабоалкогольный напиток) и йогурт по домам, ему в голову приходят самые разные мысли. Параллельно с этим он заводит друзей, мучается от полового созревания, становится коммунистом, влюбляется и похищает невесту. Но все эти жизненные передряги, достойные полноценного женского сериала, меркнут для Мевлюта, потому что он живет и думает, лишь когда ходит с бузой по улицам города.

Так же, как буза – слабоалкогольный напиток, так и роман Памука – «слабоалкогольный». В мыслях Мевлюта нет ничего, что заставило бы судорожно перелистывать страницы, забывая про сон или ужин. Они даже вовсе не «странные»: все вопросы, что тревожат Мевлюта, проистекают из-за его одиночества и из-за конфликта между традицией и современностью, который, кстати, тоже является важной частью романов Памука. Мевлют снова и снова оказывается в неопределенном, маргинальном положении: между коммунистами и националистами, между городом и деревней, между религиозной верой и атеистическим сомнением. И единственное, в чем он уверен, – в своей любви. Любовь является стержнем в жизни Мевлюта и в самом романе, его самой светлой и воодушевляющей стороной.

В «Моих странных мыслях» Памук очень умело смешивает «микро» и «макро» уровни повествования, так что читатель практически одновременно узнает о новых поворотах в истории семьи Мевлюта и о смене политического курса турецкого правительства. Из-за этого роман получается сложным и многослойным, как торт «Наполеон». Этот эффект также создается «многоголосием»: историю рассказывает непосредственно автор, главный герой Мевлют, члены его семьи, друзья и даже просто случайные знакомые. Памук дает слово всем героям, кому есть что сказать. И из-за этого главных героев мы узнаем как бы два раза: сначала со стороны и потом, когда они сами заговорят с нами.  

Роман «Мои странные мысли» пропитан меланхолией. Возможно, это то, что нужно, если вы любите немного погрустить. Если же вы увлекаетесь историей Турции, то найдете много любопытных подробностей жизни простых стамбульцев. Наконец, семья Мевлюта не подкачала и приготовила для любителей мелодрам множество острых сюжетных поворотов (в которых сам главный герой не спешит принимать участие). В общем, этот роман для тех, кто способен выдержать 600 страниц «слабоалкогольного» чтения, но кто все-таки выдержит, будет вознагражден и растроган одной лишь последней фразой.

Гороскоп на сентябрь-октябрь 2016
2016-09-01 22:31:56
Советы выпускников первокурсникам
2016-08-31 20:52:22
Киноновинки недели
2016-08-31 12:57:23