Шпаргалки: ловкость рук вместо бессонных ночей
Наталья Наумкина

Матёрые студенты поговаривают, что подготовиться к самому сложному экзамену можно всего лишь за ночь. Первокурсники вздрагивают при этих словах, скептично ухмыляясь. Действительно, реально ли охватить объем в сотню вопросов когда депрессия и сон накрывают с головой? И что делать, если нет ни фотографической памяти, ни инновационных гаджетов, ни всеобъемлющего кругозора?

Выход один – шагнуть на темную сторону, вооружиться ручкой и клочком бумаги и писать ШПАРГАЛКИ.

Однако, ступив на кривую дорожку, нужно хорошо понимать, куда она тебя приведет – к успешной сдаче или к удалению с экзамена.


Мама, я был в школе отличником, я не хочу обманывать

Составление спасительных листков – это целое искусство, которое, вопреки обывательскому мнению, не стимулирует лень, а развивает полезные скиллы студента.

Шпаргалка – не месиво рандомно вычлененных из контекста слов, это еще одна форма структурирования и организации информации. И от того, насколько студент преуспеет в этом, напрямую зависит цифра в клетке ведомости напротив его фамилии.


Освоение и запоминание нового материала напрямую связано с репрезентативными системами человека, способом восприятия информации. Например, визуалы эффективнее усваивают информацию, структурированную наглядно или графически, им подойдут такие способы организации, как ментальная карта (mind map), известная также, как диаграмма связей, древовидная система (tree diagram/spiderdiagram) или таблица из двух столбцов (two-column table), в которой удобно сравнивать понятия по заданным критериям или указывать преимущества и недостатки рассматриваемого предмета.


Кинестетикам тоже повезло, у них преимущественно развит осязательный канал получения информации, а значит, действенный способ запомнить материал – записать на бумаге. Кинестетики способны эффективно усваивать большой объем данных, не имеющих четкой структуры. Им подойдут такие способы организации информации, как членение текстов на небольшие блоки и тезисное изложение каждой микротемы (headings and notes), хронологический список (timeline) или старая-добрая таблица (table).


Дигиталы – редкий тип, содержащий элементы других репрезентативных систем и ориентированный на субъективно-логическое восприятие. Поэтому информация должна быть организована в четкую структуру, отражающую взаимосвязи и внутренние процессы между предметами. Дигиталы легко ориентируются в блок-схемах  (flowchart), циклах и матрицах, которые должны содержать основные понятия дискурса и быть записаны максимально кратко и наглядно.


Шпаргалки не для дураков

Опрометчиво думать, что качественную шпаргалку можно настрочить на коленке за 5 минут до экзамена, засунуть ее в рукав и чувствовать себя победителем сессии.

Иногда преподаватель настолько вынослив, что за 4 часа ему не хочется выйти в уборную или выпить кофе, тогда у горе-студента есть всего пара секунд на то, чтобы добраться до заветной бумажки. Что же делеть? Учить? Развивать воображение?


Какие бывают шпаргалки:


1. Нестареющие бумажные спасители

текст напечатанный или написанный от руки на небольшом клочке, который можно прятать в карманы, рукава, обувь, аксессуары, прическу, пенал, очечник, ручку, приклеить к парте, а там, уж куда фантазия заведет.


2. Веяние времени

тут на помощь приходят гаджеты, но не в наглую, телефоны и планшеты, а, например, электронные часы, на которые можно скачать информацию. Ну и радикальный способ – завербовать очень надежного товарища, который мог бы читать вам в наушник материал невыученного билета.


3. Все свое ношу с собой

шуршащие бумажки и светящиеся гаджеты могут привлечь внимание преподавателя, поэтому есть еще один способ – увековечить материал на себе любимом. Конечно, расписывать руку до локтя тригонометрическими формулами – безрассудство, но опорные слова и пара цифр могут спасти положение.


Несколько советов от заядлых шпаргальщиков:

- Проведите ресерч: узнайте, в какой аудитории будет проводиться экзамен, и активно пользуйтесь ее возможностями, конечно, садиться за последнюю парту за колонной подозрительно, но если хорошенько приглядеться, можно отыскать пару бонусов.


- Тайм-менеджемент – не опаздывайте! Иначе вас ждет визави с преподавателем, так как все хорошие места уже будут заняты, к тому же, это просто раздражает экзаменатора.


- Не забывайте структурировать и сжимать информацию на шпаргалках, они должны помочь вам вспомнить и развить мысль, а не сбить с толку. Напоминаем, тетрадь, засунутая под свитер – не шпаргалка, а наглость.



Надеемся, наши нехитрые советы были вам полезны. Скрепив зубы и выпив пол-литра крепкого кофе, мы смело идем на абордаж и желаем вам, не облажаться этой зимой, и чтобы ее величество сессия была к вам благосклонна.

Как не умереть с голода в сессию?
2016-12-18 20:03:19
Система Bullet Journal
2016-12-17 21:10:29
Как начать разбираться в людях
2016-12-16 21:57:06