Вышка: взгляд со стороны

Студентам некоторых вузов известно лишь название нашего университета, а для кого-то Вышка - одна из самых актуальных тем в «Подслушано». Так или иначе, мифы о Высшей школе экономики распространяются далеко за её пределами, поэтому у ребят из других университетов складываются определенные стереотипы. Мы поговорили со студентами московских вузов и узнали их мнение о НИУ ВШЭ.


РЭУ им. Плеханова

Начнем с наших братьев по несчастью из РЭУ им. Плеханова, которым тоже приходится сдавать сессию по 4 раза в год. Большинству из них известно о 10-ти балльной системе оценивания в Вышке, но особых преимуществ или недостатков они в этом не видят. Если говорить о качестве образования, то абсолютно все опрошенные считают, что в НИУ ВШЭ оно значительно выше.

Также наши коллеги из РЭУ им. Плеханова убеждены в высокой сложности обучения в нашем вузе. По их мнению, студенты Вышки тратят на учёбу большую часть своего времени, а развлечениям и социальной жизни практически не уделяют внимания.

Не остались без внимания и мифы о жизни в наших общежитиях и дальних дорогах до корпусов.


МГИМО

Абсолютно все опрошенные ответили, что в НИУ ВШЭ поступать не собирались. Многим известно о 10-ти балльной шкале в Вышке, но явных преимуществ никто не отметил. По словам одной студентки МГИМО: «100-балльная система оценивания намного эффективнее». По поводу борьбы за рейтинг мнения разделились: кто-то считает, что вышкинцы действительно «грызутся» за место в топе, а другие думают, что эта борьба практически отсутствует.

«Ректор ВШЭ получает много-много $$$!» - высказался один из респондентов. Что ж, опровержение или подтверждение этого мифа оставим в стороне.


РАНХиГС

Большинство студентов РАНХиГСа, принимавших участие в опросе, не собиралось поступать в НИУ ВШЭ. Часть из них просто не задумывалась об этом, а до кого-то дошли слухи о большой загруженности учёбой и нехватке времени на развлечения, что и послужило поводом для выбора другого вуза. Также, по мнению наших коллег, студенты Вышки не только ведут активную социальную жизнь, но и умудряются ожесточённо бороться за рейтинг. А на вопрос «согласны ли Вы, что ВШЭ более других вузов следует Болонской декларации» практически все ребята из РАНХиГСа ответили положительно.

Стоит отметить, что студентам этого вуза о Вышке известно немного. Ответы были односложными, и самый распространенный из них – «не знаю». Что ж, нам остается надеяться, что всем студентам РАНХиГСа нравится учеба в их родном вузе, и пожелать удачи на предстоящей зимней сессии!


МФТИ

Анализировать ответы студентов МФТИ оказалось одним удовольствием. Удивительно, насколько они совпадали у всех респондентов. На вопрос «как Вы считаете, качество образования в НИУ ВШЭ выше, чем в Вашем вузе?» абсолютно все дали простой бинарный ответ: нет. Аналогично никто из студентов не считает, что НИУ ВШЭ следует Болонской декларации более других вузов. «От сессии до сессии у вас еще две сессии» - прокомментировал учебу в Вышке один из студентов МФТИ. О 10-балльной шкале нашим коллегам тоже известно не понаслышке, они и сами используют её в университете.

Если говорить о внеучебной деятельности, то сто процентов опрошенных Московского физико-технического института уверены в насыщенной социальной жизни вышкинцев. А количество времени, уделяемое на учёбу и отдых, по их мнению, варьируется в зависимости от специальности.


МГУ

Практически для каждого студента МГУ его нынешний вуз был приоритетным при выборе после окончания школы. Каждый чётко понимал, куда хочет поступить, а Вышка была лишь запасным вариантом для некоторых ребят.

Если начинать с самого главного критерия – качества образования, – то часть респондентов абсолютна уверена в победе своего вуза над всеми институтами не только Москвы, но и всей России. 40% опрошенных считают, что НИУ ВШЭ и МГУ на одном уровне. Однако есть и такие ребята, которых не устраивает качество образования Московского государственного университета.

О 10-балльной системе оценивания Вышки известно практически каждому. Некоторые студенты МГУ считают это эффективным инструментом для «более точной и объективной оценки», для других этот вопрос не имеет значения. Преимущественное большинство согласилось с утверждением, что Вышка построена по западной системе.

Что же касается борьбы за рейтинг и активности в социальной жизни, то ребята из МГУ дали наиболее объективную оценку: данные два критерия зависят только от факультета и самого студента. По их мнению, во всех вузах есть самые настоящие ботаники и есть те, в чьей жизни превалируют прокрастинация и желание потусить, нежели тяга к знаниям. 


Так или иначе, многим студентам московских университетов известны мифы о Высшей школе экономики. И все совершенно по-разному характеризуют ее. 10-балльную систему оценки большинство ребят из других вузов считает неудобной и бесполезной. Но это лишь дело привычки, студенты Вышки уже давно перестали обращать на это внимание. Кто-то одобряет Болонскую систему образования, другие считают это недостатком. Мы искренне рады за тех ребят, кто любит свой университет, и благодарны всем, кто высказал свое мнение о нашем.


Читать еще