Учёба по обмену: инструкция

Мечтаешь учиться по обмену, но не знаешь, что нужно делать? Студентка, которой удалось осуществить такую мечту, поделилась своей историей с HSE Press. Это пошаговая инструкция для тех, кто хочет уехать учиться по обмену.

Я студентка 4 курса менеджмента Высшей школы экономики. Последние 3 года жизни я жила в Трилистнике, рано вставала, чтобы сварить себе кашу, сходить в душ, пока он не занят, и не опоздать на электричку. Читала статьи к семинарам в метро, и тратила кучу времени на дорогу до родного корпуса на Кирпичной. Но однажды всё изменилось. Каждое утро я просыпаюсь, открываю шторы большого окна, спускаюсь по крутой лесенке на кухню, завтракаю сэндвичем с сыром и еду в университет на велосипеде. Я учусь по обмену в Голландии в университете Тилбурга. И очень рада, что мне выпала эта уникальная возможность.




С чего начать?

В первую очередь, стоит определиться, зачем тебе это нужно, взвесить все за и против. Поездка по обмену – бесценный опыт и яркие впечатления. Однако есть сложности, которые могут стать объективными причинами не ехать за границу. Например, нельзя перезачесть предметы в Вышке или большие расходы на проживание в стране, куда ты хочешь поехать. Однако, если ты уверен, что готов преодолеть все трудности, запомни (а лучше запиши) свою мотивацию, почему ты решился на это приключение, чтобы это помогло пережить процесс сбора огромного количества документов и преодолеть другие препятствия на пути к мечте. Далее:


1. Внимательно изучить сайт studyabroad.hse.ru.

Особенно стоит обратить внимание на:

– дедлайн подачи заявки (осенью и весной);

– список университетов-партнёров, в которые можно поехать;

– список документов, которые нужно подать к дедлайну (утверждённый ИУП, рекомендательное письмо от преподавателя, мотивационное письмо и т.д.).

– необходимость сертификата IELTS или аналогичного. Мне повезло, потому что в мой университет официальный сертификат был не нужен, и справки об уровне языка, заверенной моим преподавателем английского, было достаточно. Но даже если требуется сертификат IELTS, не стоит опускать руки: подготовиться к экзамену и сдать его на достаточный уровень можно за несколько месяцев, и я знаю людей, которые так делали. Тем более, у университетов, куда нужен официальный сертификат об уровне владения английским, есть одно преимущество – гораздо меньше людей подаёт туда документы.




2. Не откладывать сбор документов.

В первую очередь рекомендую составить учебный план (его ещё потом утверждать и подписывать у академического руководителя программы, декана и прочих людей, к которым попасть можно не всегда) и найти преподавателя, который мог бы дать рекомендации. Часто это делают научные руководители, но в принципе можно попросить это сделать любого преподавателя, который вёл у тебя предмет. Обычно преподаватель просит тебя написать рекомендательное письмо самостоятельно, а в конце что-то исправляет и подписывает. От себя хочу сказать, что очень классно просить совета у друзей и преподавателей. Я попросила проверить мои мотивационные письма у своего репетитора по английскому со времён школы, и она с удовольствием согласилась помочь.

Вопросы по поводу документов можно также задать офису академической мобильности. Они не смогут проверить твои документы, но на вопросы точно ответят. Мне они пару раз помогали, и это было очень приятно.

3. Подумать о получении стипендии.

Существует определённое количество мест, которые оплачивает Вышка. Это значит, что если ты занимаешь бюджетное место, то можешь учиться по обмену бесплатно. Но нужно иметь в виду, что студенты, которые учатся на коммерции, всё равно должны оплачивать время обучения в Вышке, даже если не должны платить принимающему университету.

Однако и без оплаты обучения проживание за границей может стоить достаточно дорого. Но спешу тебя обрадовать: на жизнь заграницей, перелёт и т.д. можно получить стипендию. Список стипендиальных программ и способ подачи заявки тоже описаны на сайте studyabroad.hse. Самая популярная стипендия на обучение в Европе – Erasmus. Причём подавать на неё заявку очень просто: нужно приложить на один документ больше при подачи заявки на мобильность. Стоит учитывать, что можно получить стипендию от Erasmus не для всех университетов, а в тех, где ее принимают, обычно самый большой конкурс (так что лучше быть в топе рейтинга).

Я понимала, что возможности поехать за свой счёт у меня точно нет, я подала заявку только в вузы с Эразмусом, и мне повезло.

4. Ждать. 

Месяца через два (более точные даты можно будет посмотреть всё на том же сайте) ты получишь письмо, где будет сказано, что ты прошёл отбор (если прошёл). Первое, что я советую, написать на почты людям, которые тоже прошли (письмо будет групповое), подружиться вк и решать возникающие вопросы вместе. Ну и просто узнать друг друга не помешает – всё-таки, приезжая вместе, чувствуешь себя увереннее, и даже когда тебя окружает множество интересных иностранцев, иногда захочется поговорить на родном русском языке. Я ехала с твёрдым убеждением, что ехать за границу и общаться с русскими бессмысленно, но сейчас я очень рада, что мы дружим.

Что дальше?


5. Собирать документы.

Список зависит от конкретного вуза, поэтому узнавайте у у принимающего университета и студентов, которые тоже едут. Лайфхак: мы отправляли документы вместе, и благодаря этому неплохо сэкономили, потому что DHL стоит не так дёшево, как может показаться.



7. Находиться в Москве для получения визы.

Нужно ли получать визу в посольстве зависит от страны, куда ты едешь. Расскажу про свой опыт получения визы в Голландию. Обычно визу можно получить либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге, так что будьте готовы приехать в столицу, если проводите лето не там. В посольство рекомендую записываться заранее, потому что свободное время для записи заканчивается быстро. В посольстве дают не шенген, а визу на въезд в Голландию – это нормально, по приезде университет делает для каждого иностранного студента residence permit – документ, который разрешает ездить по всей шенгенской зоне во время обучения (а точнее даже на 3 месяца дольше).

8. Найти жильё.

Обычно есть два варианта: общежитие и съёмная комната или студия. Могу сказать, что часто в общежитии места заканчиваются очень быстро, и хватить может не всем. Мне не хватило. Но найти жильё реально: можно использовать специализированные сайты и группы в фейсбуке (я живу в студенческом городе, поэтому возможностей найти съёмное жилье у меня было достаточно много). И я осталась довольным тем местом, где я живу, потому что в общежитии велика вероятность постоянных вечеринок и беспорядка на кухне. Но общежитие – очень классный способ познакомиться с другими студентами.

9. Собрать чемодан.

Я рекомендую взять с собой:

– деньги (можно на карточке), даже если ты едешь по стипендии. Стипендию вряд ли выплатят сразу, поэтому будьте готовы жить некоторое время на свои деньги.

– 2 карточки. Одну можно хранить дома, а другую – носить в кошельке. Если одна из карточек потеряется или у тебя украдут кошелёк, можно будет попросить родителей скинуть денег на другую, а не голодать на другом конце Земли.

Никогда не отказывайтесь от своей мечты! Удачи!


Екатерина Родионова

HSE Press

Читать еще