Подборка онлайн-курсов
Валерия Грекова

Благодаря платформам онлайн-образования мы получаем знания, не выходя из дома или общежития. Что может быть прекраснее, чем учиться новому на диване за чашкой чая? Однако интернет-курсов и платформ для онлайн-образования существует великое множество, и в этом разнообразии легко запутаться. Поэтому мы собрали лучшие бесплатные курсы, которые сделают из вас эксперта в любой области – от музыки до астрофизики.


Медиа

«Секреты создания ток-шоу» (Государственный институт русского языка им.Пушкина)

Автор курса Надежда Дягилева – шеф-редактор многих успешных телешоу. Она раскрывает секреты производства ток-шоу и даёт исчерпывающее представление о функциях редактора, сценариста, ведущего программы. Курс будет интересен тем, кто планирует строить карьеру в телевизионной сфере или в сфере видеопроизводства.

https://pushkininstitute.ru/school/external_courses/223

«Выдающиеся журналисты ХХ и ХХI века» (Государственный институт русского языка им. Пушкина)

Курс посвящен истории журналистики в России от первых печатных изданий до Интернета. Он создавался не только и не столько учеными, сколько практикующими журналистами (среди них – известный журналист-международник Борис Калягин). История ремесла рассматривается через призму жизни и творчества тех, кто определил путь российской медиаиндустрии, поэтому курс будет интересен не только студентам журфака, но и тем, кто желает вдохновиться биографиями выдающихся личностей.

https://pushkininstitute.ru/school/external_courses/228

Космос

«Астрофизика: от звезд до границ Вселенной» (Лекториум, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Если вы хотите узнать, как звезды зажигают и кому это нужно, этот курс – для вас. Лекторы рассказывают о рождении Вселенной, о темной материи и о сверхновых, объясняя сложные понятия астрофизики доступным языком.

https://www.lektorium.tv/mooc2/27387

«Основы астрономии» (Открытое образование, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова)

«Основы астрономии» – лайт-версия предыдущего курса. Лекторы рассказывают об особенностях работы астрономов, о том, что можно увидеть в телескоп — планетах, звёздах, галактиках, и том, чего не видно — тёмном веществе и тёмной энергии. Курс ориентирован на широкую аудиторию неспециалистов – настоящая находка для интересующегося космосом гуманитария.

https://openedu.ru/course/msu/BASTRO/

Предпринимательство

«Юридическая поддержка стартапов» (Открытое образование, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова)

Слово «стартап» звучит на каждом шагу. Только ленивый не мечтал открыть собственное дело. Однако юридический аспект создания бизнеса молодые стартаперы часто оставляют без внимания, не вникая в правила регистрации ИП, наема работников и заключения договоров. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с этим курсом, прежде чем воплощать гениальную бизнес-идею в жизнь. Более того, в рамках этого курса лекторы расскажут о юридических аспектах краудфандинга – если хотите разобраться, как работает Boomstarter, вам сюда!

https://openedu.ru/course/msu/LAWST/

«Бизнес-модели, достойные копирования» (Учи новое)

Простой и лаконичный курс, где рассматриваются реальные кейсы интернет-стартапов и бизнес-проектов в различных сферах (еда, путешествия, образование). Возможно, чужие истории успеха окажутся эффективнее, чем абстрактные советы из книг по саморазвитию. Учиться на чужом опыте никогда не вредно!

http://uchinovoe.ru/playlists/biznes-modeli-dostojnie-kopirovaniya-top-10-v-ecommerce-food-education-healhcare-i-dr

Искусство


«Как слушать классическую музыку» (Arzamas Academy)

Известный цикл лекций двух музыкантов и одного искусствоведа о классической музыке. Вместо скучных биографий великих композиторов они рассказывают о том, как полюбить классическую музыку, как функционирует оркестр и чем музыка отличается от упорядоченного шума.

http://arzamas.academy/courses/25

Программирование

«Базы данных» (Технопарк, МГТУ им. Баумана)

Курс для продвинутых. Вы узнаете все о базах данных, их роли и эволюции, получите практические советы от экспертов и инструкции по управлению конечным продуктом. Проект организован Бауманкой и Mail.ru, поэтому качество контента на высоте.

https://park.mail.ru/materials/video/324/

Другое

«Научный метод Шерлока Холмса: наблюдай, аргументируй, оценивай» (Универсариум, Дальневосточный федеральный университет)

Если четвертый сезон сериала о великом детективе не дает вам покоя, у вас есть прекрасная возможность раскрыть секрет его гениальности. Принимая за отправную точку великолепную память и критическое мышление Шерлока, авторы последовательно разъясняют, как можно использовать «холмсовские» стратегии в повседневной жизни. Слушатели курса научатся аргументированно излагать мысли, изъясняться логично и последовательно и распознавать скрытую информацию.

http://universarium.org/course/408

Не забывайте, что изучать дистанционные курсы можно не только дома, но и в транспорте, в перерывах между парами или в очереди в поликлинике – так вы будете эффективно использовать эти минуты ожидания.



Круг замкнулся
2017-01-25 23:21:46
День студента: акции и скидки
2017-01-24 20:55:14
FFwGVxAPWSbfpghPjX
0000-00-00 00:00:00