Сплит

В кинотеатрах недавно вышел фильм «Сплит» о Кевине, внутри которого живет 24 личности. Рассказываем, почему фильм совсем не похож на «Билли Миллигана» Дениэла Киза и что думают о ленте психолог и кинокритик.


Если вы вдруг наивно полагаете, что этот фильм про историю Билли Миллигана, то вы ошибаетесь. Мы уже думали о том, как будем сравнивать «Сплит» и книгу Дэниела Киза. Но сделать этого у нас не получилось.


Молодой человек, Кевин Крамб, а, точнее, одна из его личностей, похищает трех девушек для особого обряда: молодые дамы ему нужны для того, чтобы принести их в жертву «монстру», который, как предполагают некоторые обитатели Кевина, является его 24-ой личностью. Доктор Карен Флетчер — психолог, у которой наблюдается главный герой, — в это же время пытается доказать людям, что те, внутри кого живет несколько лиц, могут изменять свои физические способности в зависимости от того, какая из личностей находится в так называемом «пятне». Также параллельно мы иногда видим не самые счастливые кадры из детства одной из похищенных девушек, Кейси Кук, которые дают нам понять, что в дальнейшем это как-то отразится на том, что будет происходить между ней и похитителем. Дабы не раскрывать все карты, стоит сказать еще о том, что девушек для монстра Кевин выбрал не случайно, а по определенному критерию.


Если честно, от фильма ожидалось гораздо большее. Возможно, причина такой реакции кроется в надежде все-таки увидеть историю Билли. Фильм снят отлично, с атмосферной музыкой и локациями. Джеймс МакЭвой («Люди Икс: Апокалипсис», «Особо Опасен») в главной роли заставит вас понервничать и будет держать вас в напряжении в течение всего фильма. Не всегда предсказуемые  повороты сюжета также заставят вас в какой-то момент развести руки и задаться немым вопросом. Однако если бы все было так хорошо,то претензии были бы необоснованными. Достаточно большое количество имен, среди которых трудно сориентироваться в первой половине фильма, непонятное «пятно» и «свет», о которых зритель может знать из книги Киза. Тем не менее, в зале то и дело слышались вопросы «Да что это значит? Что это такое?», в момент, когда с экрана опять говорили о «пятне». Все эти мелочи периодически сбивали с толку и отвлекали от всего происходящего. И, конечно же, нельзя не сказать о фантастической части картины. Если честно, в этом фильме не хотелось видеть ничего, что с трудом можно представить в реальной жизни. Да, можно поверить доктору Карен Флетчер, что физические способности людей с расщеплением личности разнообразны. Но не настолько же! Превращение Кевина отбивает у вас вообще какое-либо ощущение реальности происходящего на экране.


Если вы хотите посмотреть «Сплит» — идите в кино, ведь на вкус и цвет, как говорится. И, помимо всего прочего, мы также слышали позитивные отзывы об этом фильме. Впрочем, будьте готовы, что скорее всего вы увидите немного не то, что ожидали, если, конечно, чего-то ожидали.


P. S. Мой вам совет: обязательно досмотрите фильм до самого конца. На последних 10 секундах вас ждет совершенно неожиданный сюрприз.


* * * 


После показа «Сплита» в кинотеатре «Октябрь» прошла интересная дискуссия с кинокритиком Антоном Долиным и психологом Татьяной Салахиевой-Талал. Встреча прошла в форме вопросов из зала. В основном зрителей интересовали различные аспекты самого диссоциативного расстройства личности. Татьяна подробно рассказала о до сих пор спорном восприятии психиатрами диагноза «расщепление личности», об известном в настоящее время механизме появления нескольких личностей в сознании пациентов. Сильное психическое или физическое насилие в детстве вынуждает пострадавших детей «удалиться» из реального мира и заменить себя другой, более адаптированной к травматичной ситуации личностью. При этом у людей с расщеплением личности мозг задействован в большей мере, чем у людей без такого диагноза (3-5% от общего объема мозга), что и позволяет таким пациентам приобретать разными личностями разные навыки, о которых базовая личность знать просто не могла. Однако точно объяснить, почему возникают конкретные личности с определённым набором качеств и почему они появляются в большом количестве, медицина пока не может, но исследования по этому вопросу активно ведутся.


Зрители спрашивали, не собирается ли М. Найт Шьямалан, судя по последней сцене фильма, создавать свою собственную киновселенную? Антон Долин полагает, что тайного смысла в финальной сцене нет, связь с одной из предыдущих работ режиссёра ничего не дает для понимания «Сплита». Возможно, Шьямалан действительно создаёт по аналогии со студией «Марвел» свой пантеон «богов». Не меньшее количество зрителей интересовал вопрос про другие возможные воплощения историй про людей с расщеплением личности. Так, спрашивали, является ли «Сплит» тем самым проектом, в котором изначально планировал сняться Леонардо ДиКаприо? Точной информации у участников дискуссии не оказалось, однако есть сведения, что все-таки «Сплит» — самостоятельный проект, и ДиКаприо еще воплотит на экране Билли Миллигана. После обсуждения возможности участия ДиКаприо в другой организации логичным оказался вопрос о том, кто бы еще мог сыграть Кевина, кроме Джеймса МакЭвоя? Долин считает, что вполне справился бы с задачей Юэн МакГрегор, а среди российских актёров — Евгений Миронов.


Александра Кожурина и Михаил Никулин


HSE Press

Читать еще