Российские британцы: группа Vanyn

Группа Vanyn образовалась в 2015 году и с тех пор стремительно развивается. За два года команда дала более 80 концертов разных масштабов – от акустических квартирников до выступлений на крупных российских фестивалях («Trip Secrets», «Humanitarna Žurka», «4 сезона», «Bosco Fresh Fest» и др.). В состав группы входят Андрей Ванин (вокал), Владимир Борисов (гитара), Кирилл Карпенков (бас-гитара), Егор Жигалов (клавишные), Михаил Масленников (ударные).


Деятели индустрии и рядовые слушатели встречают творчество Vanyn с нескрываемым удивлением: музыки с такой эстетикой, таким звучанием и исполнением в России, кажется, еще не было. Весь репертуар молодых музыкантов состоит из песен на английском языке, что придаёт им ещё больше уникальности на российской сцене.


3 июня Vanyn презентуют свой мини-альбом «Liberty Day» в клубе RED в расширенном составе из 13 музыкантов. Нам удалось связаться с группой, задать им несколько вопросов об их дебютном альбоме, творчестве и музыкальной карьере.




Как долго создавался ваш дебютный альбом? Почему такое название?

Андрей: Кажется, целую вечность. Название альбома произошло от одноименной песни. Это песня о свободе, побеге из тисков города и всяческих рамок. Альбом получился стилистически очень разным, поэтому название пришлось как нельзя кстати. Кроме того, в данном случае лично я рассматриваю день выпуска нашего альбома как самый что ни наесть день независимости – избавления от оков, которые не давали нам двигаться дальше – наших старых песен, нашего старого образа жизни, разрывающего нас между желанием заниматься музыкой и необходимостью зарабатывания на жизнь на скучных работах.

 

Кому может понравиться «Liberty Day»?

Андрей: Я думаю он может, в первую очередь, понравиться светлым людям, лиричным, мечтателям, любителям путешествий и приключений, людям с воображением.

Миша: Нашу целевую аудиторию составляют люди самых разных возрастов и родов деятельности. Думаю, их объединяют внимательное, трепетное отношение к музыке и постоянная потребность в чем-то свежем.

Расскажите немного о становлении группы.

Кирилл: Группа образовалась в Москве пару лет назад из участников разных коллективов. Мы собрались вместе, чтобы воплотить в жизнь акустические зарисовки вокалиста Андрея и гитариста Вовы (их можно назвать инициаторами) и окунуться с головой в творчество. Иногда мы говорим «группа образовалась на крыше супермаркета Перекресток»: там находится наша уютная комната для репетиций и создаются наши песни. Во время записи пластинки случались разногласия, у нас даже на почве любимой музыки взгляды довольно разные, процесс записи – сложная штука. Иногда не знаешь, какая будет финальная аранжировка, иногда в последний момент необходимо поменять структуру песни, потому что на кого-то упал мешок озарения, и вот тогда могут начаться споры. Обычно мы пытаемся отрегулировать их методом большинства или поймать голос разума, который витает где-то далеко в минуты вдохновения.

Вова: Возникающие разногласия решаем коллективно и исключительно в пользу музыки, но чаще всего музыка это делает за нас. А вообще у нас всё демократично, мы любим и ценим друг друга.




Какое выступление, на ваш взгляд, было самым лучшим?

Кирилл: Самое интересное – это выезжать туда, где о нас не знают, и наблюдать за реакцией новых слушателей. У нас были прекрасные выступления в Ярославле, Петербурге, Рыбинске, Выксе. Мне запомнился концерт, посвященный празднованию года VANYN, на котором мы искренне порадовались нашей совместной работе, которая длится уже год, и обнаружили в себе нечто большее, чем просто пятеро разных парней, которые только работают вместе. Про себя мы часто говорим VANFAMILY. В определенном смысле мы – семья. Я своих родителей и брата реже вижу, чем группу VANYN.


На каких площадках предпочитаете выступать?

Кирилл: Лично я предпочитаю выступать на открытых площадках, когда яркое солнце, ветер в лицо, большая сцена и можно попрыгать от души или лежать на солнышке в свободные минуты. Что-то фестивальное мне больше по душе.

Андрей: Место и масштабы не имеют особого значения, главное – чтобы были слушатели.


Насколько трудно такой молодой группе пробиваться?

Миша: Конечно, молодым группам нелегко. Но есть ведь самое творчество, от которого ты кайфуешь, это как-то перевешивает, не знаю. Не знаю, что нас отличает от других групп. Стараемся очень, наверное.

Андрей: Не менее трудно, чем известной группе удержать свои позиции. Главное, чтобы было что показать людям – качественный материал, хорошие песни, достойное исполнение – мы над этим постоянно работаем и стараемся совершенствоваться, изучать и добавлять в свои выступления что-то новое.





Ваша группа играет на стыке электроники и акустики, но что же всё-таки побеждает?

Миша: Побеждает само желание и интерес уместить вместе и дать мирно существовать и акустике, и электронике.

Кирилл: Побеждает дружба, какие-то песни у нас более акустические и лиричные, какие-то – более электронные. Думаю, тут 50 на 50, никто не побеждает, никто не проигрывает.

Андрей: Мы все же являемся больше группой, играющей на живых музыкальных инструментах. В этом наша, так сказать, сила и наша слабость. Электроника – эксперимент или украшение нашего творчества.

 

Как происходит процесс написания песен? Бывают творческие тупики?

Кирилл: Процесс создания песни порой происходит очень быстро: кто-то приходит на студию и говорит: «Ребят, у меня есть новая идея! Вот есть три аккорда и ритмический рисунок, давайте попробуем?» – и за несколько минут общего вдохновения и джема на заданную тему получается трек, в дальнейшем он может претерпевать некоторые доработки, но в целом песня готова! Творческие тупики решаем методом «я на неделю уеду в другую страну/город/дачу и телефон отключу».

Андрей: Во время творческого застоя стараюсь отдалиться от бытовых дел, больше спать и читать.




Вы уже сняли клип на песню «Don’t look back». Какие ещё песни будут задействованы в качестве основы для клипа?

Андрей: Мы сейчас можем позволить себе только DIY* съемки, поэтому песню на клип будет, скорее, выбирать режиссер или оператор – посмотрим. На мой взгляд, это должны быть или Liberty day, или Hollywood.

Кирилл: Мы иногда обсуждаем идеи песен: «А давайте снимем клип, где все в костюмах и с усами едут на дрезине по рельсам неизвестно куда».

Миша: Я лично на весь альбом бы клипы снял, честно!


Есть ли у вашей группы какая-то глобальная цель, которую вы мечтаете достичь?

Кирилл: Каждый из нас надеется, что мы соберем стадион, выпустим альбом и будем заниматься только музыкой, я думаю, что так у многих музыкантов, а как же еще? Но также мы понимаем, что без большой работы над собой и над тем, что мы делаем, далеко не уйдешь, поэтому, не загадывая, мы пока растем и работаем в поте лица над своим материалом и начинаем обдумывать следующую пластинку, которая станет лучше, плотнее, интереснее и побольше.

Андрей: Глобальная цель – выйти на новый музыкальный уровень, добиться уникального звучания, написать песни, которые смогут найти своего слушателя и после нашей смерти.

Миша: Мы смотрим на свою карьеру реалистичнее. Главное – сохранить себя в творчестве, иметь возможность играть и показывать результаты своей деятельности. Хотя, конечно, дерзкие планы есть. Я не задумываюсь о глобальной цели, мне нравится сам процесс.




Не боитесь оказаться жертвой «звездной» болезни, когда начнут узнавать на улице?

Андрей: Я общительный человек, поэтому на улице я чаще встречаю друзей. Иногда подходят люди, говорят приятные слова о нашем творчестве, но без фанатизма – у нас очень приятная, хорошо образованная и абсолютно адекватная публика, среди них много творческих людей. Пока симптомов такой болезни не наблюдал за собой, но если мне кто-то скажет, что стоит провериться – сразу пойду к звёздному хирургу, чтобы вырезал эту заразу.

Кирилл: Когда мы отмечали очень важное событие – было уже далеко заполночь – мы стояли на улице, ко мне подъехал велосипедист, слез с сиденья и сказал: «Чувак, ты играл на “Bosco”!!!» Я был шокирован и смущен, потому что для нас это необычно. Мы смущаемся, потому что знаем свои минусы и небольшие косячки, которые пытаемся исправить, но надеюсь звёздная болезнь не придёт.


Как планируете дальше развиваться?

Андрей: Что-то планировать сложно сейчас, потому как уже много задач взяли на себя и решаем непосредственно их – готовимся к большому сольному концерту, много репетируем, учимся у новых сессионных музыкантов, пришедших в группу. В основном нашем составе все самоучки, я вообще не владею нотной грамотой – всё на слух воспринимаю и на ощущениях, так что работы еще очень много, много чему нужно научиться. Полагаю, что сядем за подготовку и разбор нового материала после концерта, за последние полтора года его довольно много накопилось.


Рекомендуем ознакомиться с новым альбомом группы. Он и в самом деле нагоняет мысли о побеге из рутины, особенно в период приближающейся сессии. Кто знает, возможно, через пару лет будешь говорить: «Слушал Vanyn, когда это ещё не было мейнстримом».

 


* DIY – Do It Yourself

Авторы: Надежда Попова, Чальцев Владислав

 


Надежда Попова

Читать еще