Научно-популярные youtube-каналы

Сессия всё ближе и ближе. Чтобы отдых от подготовки к экзаменам был не менее продуктивен, чем зубрёжка, мы собрали для вас 5 youtube-каналов с научно-популярной тематикой – наслаждайтесь возможностью слушать, а не рассказывать самим, пока это ещё возможно! Помните, что наука может быть весёлой, яркой и интересной, просто в сессию у неё это не очень хорошо получается.

It's Okay To Be Smart - https://goo.gl/s0P1nd

Кто из школьных изгоев-ботаников не мечтал услышать эту фразу? Но даже если вы не принадлежали и не принадлежите к числу не очень социализированных нёрдов, канал Джо Хэнсона может быть вам интересен: он рассказывает, откуда произошли люди, что такое удача, почему в ледяных иглу тепло, как образовался Большой Каньон, какого цвета Вселенная и множество-множество других интересных фактов на любой вкус.

"SciShow" - https://goo.gl/pM6ktP

Один из самых популярных англоязычных каналов. В Плейлисте можно найти видео с рассказами о самых разных областях науки: астрономия, химия, биология, физика, а также разделы о беременности и репродуктивности, странных местах планеты, великих умах, новостях науки и раздел с ответами на вопросы вроде «Почему в самолетах нельзя пользоваться мобильниками?» или «Почему океан синий?».

Ridddle - https://goo.gl/VGPKl2

Совершенно постапокалиптичный канал! Что будем делать, когда жить на Земле станет невозможно? Создатели канала, видимо, задались этим вопросом и с тех пор шаг за шагом создают сюрреалистичный и увлекательный мир с колониями на Марсе и футболом в космосе, рассказывая про главные опасности Вселенной, инопланетян, мутации, безуглеродную и безводную Землю, взрывы звёзд и прочие интригующие «а что, если?..».



Thoisoi - https://goo.gl/6lrSCg

Русскоязычный канал о химии, привлекающий в первую очередь живыми экспериментами. Если в школе химия казалась вам скучным теоретическим предметом без «искры», то создатель канала изменит это мнение: все формулы сопровождаются наглядными демонстрациями, которые бывают удивительно зрелищны. Повторять в домашних условиях не рекомендуется, но получить удовольствие это не помешает.

Crash Course - https://goo.gl/8IkSxV

Братья Грин объединили свои знания (с одной стороны – история и литература, с другой – биология, экология и общая химия) и решили, что знаниями стоит делиться с миром. В результате у нас есть чудесный сборник курсов с приглашёнными лекторами и милой рисованной анимацией – по мифологии, социологии, физике, философии, экономике, политологии, компьютерным наукам, анатомии... Даже самые сложные термины и концепции разъясняются наглядно и увлекательно. Если на этом канале чего и нет, так это кнопки-таймера, которая помогла бы выключить очередной ролик и не отвлекаться от подготовки к сессии больше положенного.


Валерия Завертяева

Читать еще