Научно-популярные Telegram-каналы

Научно-технический прогресс не стоит на месте, космос покоряется, клетки делятся, человечество осваивает мессенджеры. Чтобы вы и впредь оставались в курсе событий научно-технического прогресса, мы собрали для вас дайджест дайджестов – чтобы можно было читать дайджесты, читая дайджест!

1. Funscience – Популярная наука, новости, гаджеты (https://t.me/funscience) – один из самых популярных научпоп-каналов. Подборки самых свежих новостей и статей из разных источников: в основном из мира биологии, химии и технологий, но встречаются и подборки бизнес-каналов, например.

2. Генетика невозможного (https://t.me/geneticsoftheimpossible) – всё, что вы хотели знать о ГМО, но боялись спросить. Канал ведёт молекулярный генетик и популяризатор науки Анна Козлова. Исследования ДНК, влияние ЛСД на мозг и эмоции, клеточная инженерия и котики Шрёдингера.

3. Geeks (https://telegram.me/g33ks) –  от гиков и для гиков! Новости из сферы IT-технологий и компьютерных игр, редкие размышления об актуальных событиях интернет-жизни и подборки тематических каналов.

4. PeterLevichChannel (https://telegram.me/peterlevichchannel) – философские раздумья о современности на стыке технологий и общества. Как технологии взаимосвязаны с тоталитаризмом, возможен ли децентрализованный «горизонтальный» мир в виртуальной реальности, какую роль интернет-пространство играет в геополитике и прочие зарисовки. Очень похоже на черновики романа в жанре социальной фантастики.

5. Критическое мышление (https://t.me/ThinkCritical) – признанная основа основ в деле просвещения и популяризации науки. Авторский канал о манипуляциях, пропаганде, избирательном восприятии – и всё это с ссылками на источники!

6. Школа мышления: лучшие головоломки (https://t.me/shkolamishleniA) – не чистый научпоп, но крайне полезная вещь в деле разминки мозгов. Автор постит задачи, загадки и ребусы для развития логического мышления – вместе с подробно разобранными ответами, естественно.

7. Лекторий (https://t.me/lektorium) – подборки с лекциями по самым разным отраслям знания. В отличие от всех вышеперечисленных каналов, Лекторий делает упор скорее на гуманитарную область – литература, лингвистика, искусствоведение, история и философия (хотя встречаются и ссылки также на курсы и лекции по точным и естественнонаучным дисциплинам). Мы против дискриминации гуманитариев!

8. Анатомичка (https://t.me/anatom) – как легко можно догадаться по названию – канал, посвященный анатомии. Осторожно, публикует много материалов не для слабонервных: фотографии рентгеновских снимков, гифки с операциями «в прямом эфире» и прочее; однако вместе с этим канал стнет неплохим источником знаний по медицине и биологии для начинающих Шерлоков.

9. Naked Science (https://t.me/nsmag) – официальный телеграм-канал журнала Naked Science, о котором наверняка слышали даже самые далёкие от научпопа читатели. Новости, аналитика, познавательные видео, интервью с учёными – всё как мы любим!

10.  BRAIN PARTY (https://t.me/brain_party) – дайджесты и объявления о научно-популярных мероприятиях Москвы. Не всё же книжки читать, надо иногда выходить на улицу!


Валерия Завертяева

Читать еще