Маркет Местной Еды

Hustle and bustle, все время на ногах, всегда в движении. Таков он, ритм большого города. Везде надо успеть, все надо сделать. Зачастую не хватает времени, даже на то, чтобы пообедать. Приходится брать вредный фаст-фуд, потому что ежедневное здоровое питание — роскошь даже для работающего студента. На решение именно этой проблемы направлено набирающее обороты движение маркета местной еды.

Это увлечение сравнительно недавно начало развиваться на территории нашей страны в рамках движения «Маркет Местной Еды», появившегося в Москве 5 лет назад. Когда я впервые услышала о нем, представить не могла, что скрывается под этим названием. Но я разобралась, опробовала на себе и теперь расскажу обо всем по порядку.

Концепция


В названии заключена главная идея Маркета. Корнями он отходит к ярмаркам, которые всегда имели более широкое распространение в городах Европы. Сейчас данное явление переживает новое рождение в рамках LocalFoodMarket, Переводится, конечно, как Рынок Местной Еды. Но не стоит опасаться, что там не найдешь ничего, кроме блинов, пряников и щей. Потому что местная не значит, что она только из России. Здесь можно встретить и греческую и армянскую кухни, попробовать и вафли из Бельгии, и морепродукты из Крыма. Но главное, что все точки можно разместить в разных местах города. Маркет составляют небольшие вагончики, которые не требуют особых условий для размещения и содержат внутри себя всё необходимое для приготовления разнообразных снеков. Маркет Местной Еды проходит в конце каждого месяца в теплое время года (с апреля по октябрь). Организаторы создают разные тематики и согласно им приглашают специалистов, которые проводят лекции и мастер-классы, дают советы начинающим.



Миссия

Маркет — это очень многоплановое мероприятие. Самым необычным является то, что накормить гостей — это отнюдь не главная его цель. Конечно, придя сюда можно найти блюда, быстрые в приготовлении, попробовать кухни разных народов мира.

Однако создавался маркет в первую очередь, чтобы повара-любители могли опробовать свои зарождающиеся бизнес-идеи. Каждый желающий может попробовать свои силы в приготовлении вкусной и полезной еды. Участники получают замечательную возможность реализовать свою гастрономическую идею, поэкспериментировать с ней. В первых маркетах участие специалисты не принимали, только люди, которые готовят по призванию, а не по профессии. Они учились презентовать свой продукт, пробовали готовить на большое количество людей (порой впервые), получали мгновенный отклик от дегустаторов и прямо на месте совершенствовали свои блюда.

Сейчас с ними соседствуют и шефы-мастера. Происходит обмен опытом, взаимовлияние, полезное обеим сферам — и гастро-энтузиастам, и ресторанам. Цель у всех собравшихся одна: разработать формат уличной еды нового поколения.

Для гостей

В 2017 году в юбилейном 5-м сезоне Маркет расположился в уютном дворике Музея Москвы. Местечко это в меру хипстерское, в меру культурное, доступное и очень комфортное. Можно провести там целый день и не соскучиться. Каждый Маркет сезона отличается особенным мейнлайном. Например, чтобы согреться прохладной весной, участники предлагали проникнуть в тайну кофе: не только продегустировать, но самому сварить лично и украсить своими руками. В ожидании лета гости Маркета составляли букеты. Гости мероприятия тоже очень разнообразны. Среди пришедших встречаются как гурманы, так и простые обыватели, далекие от кулинарных изысков. 



Комфорт в общении


Сама площадка является зоной свободного общения. Здесь зарождаются деловые и дружеские связи. Многие начинающие повара находят своих будущих поставщиков, знакомятся с коллегами. Все участники очень открыты, всегда готовы рассказать о своем продукте. Также представлены сервисы, направленные на улучшение городской среды. В рамках Маркета можно увидеть экологичную мебель, специальную стойку для мытья рук или мобильную летнюю эстраду с довольно хорошей акустикой. Известные бренды и новые гастропроекты — это сочетание создает душевную атмосферу единомышленников.

Маркет Местной Еды — это то место, где вы можете есть и говорить о еде с настоящими экспертами, как со своими друзьями.



Автор: АННА БАЛАШОВА

HSE Press

Читать еще