Общежитие. Ожидание vs. реальность

Начался новый учебный год, а значит гордые ряды студентов Вышки пополнились сотнями первокурсников, с нетерпением ждущих встречи с преподавателями, кураторами и одногруппниками, считающих дни до легендарного посвящения в студенты, предвкушающих фееричный День Вышки в Парке Горького. Но для многих из них «вишенкой на торте» новой жизни стало возможно самое запоминающееся событие студенчества – заселение в общежитие.

Сколько вопросов, событий, страхов, надежд и ожиданий таится за этим словами! Многие представляют общежитие таким же веселым и вечно что-то празднующим большим домом, как в известном российском сериале, когда-то так любимом молодежью. Другим воображение рисует страшные картины ржавых раковин и бегающих по еде насекомых. Прояснить ситуацию могут только старшие товарищи, которые в свое время прошли этап «ожидание – реальность» и теперь готовы поделиться самой правдивой информацией с новичками.


дубки.jpg


«Моим самым большим страхом было не подружиться с соседками по комнате, не сойтись характерами и, так сказать, бытовыми привычками. В итоге, реальность, как и мои соседки, оказалась куда приятнее, чем я ожидала. Теперь я понимаю, что если ты изначально будешь позиционировать себя, как дружелюбный и открытый человек, то проблем не будет. На счет быта, главное договориться с самого начала о банальных правилах поддержания чистоты и порядка. Не бойтесь отстаивать свое мнение, в конце концов, компромисс рождается только в обсуждении».

Камила, Общежитие №2


«Я очень переживала насчет чистоты и ремонта в общежитие. Но квартиры оказались такими уютными и аккуратными, что я сразу почувствовала себя, как дома.

Чего я ждала с нетерпением, так это постоянного общения с друзьями, вечных посиделок и тусовок. Тут, оказывается, не все так радужно. Сложно находиться все время в окружении большого количества людей, часто не хватает времени на «разговор с самим собой». Ищите баланс! Иначе сойдете с ума … от безудержного веселья».

Валерия, Общежитие №8  


дубки 2.jpg


«Опасения были (и оправдались) по поводу расположения общежития. Сразу будьте готовы к преодолению нечеловеческих расстояний, запасайтесь едой, водой, интересными книжками или любимой музыкой для каждодневных утренних путешествий! Зато все это окупается сполна шикарными условиями, чистотой и всеми удобствами в квартирах. Еще я с опаской думала о долгих очередях в душ и туалет по утрам, но, оказалось, что расписание у всех соседей настолько разное, что иногда кажется, что ты один в квартире!»

Елена, Общежитие №6


«Я думал, что буду голодать ну или питаться одними бутербродами и фастфудом. А оказалось, что я люблю готовить, и у меня этот даже неплохо получается! Сначала было сложно сориентироваться в магазине и понять, какой хлеб купить и где печатается дата изготовления у молока. Зато сейчас я уже как рыба в воде. Да и мои одногруппницы не дадут умереть от голода, если мой холодильник пуст, всегда щедро накормят. Дружите с девчонками!»

Александр, Общежитие «Студенческий городок Дубки»


Как видите, не все так страшно и загадочно, как кажется! Помните, что общежитие – ваш дом на несколько будущих лет. Общайтесь, дружите, веселитесь и помните, что Вышка – это семья, а значит, в любой непонятной ситуации (даже когда вы ищите дату изготовления молока) опытные жители общежитий всегда рады вам помочь.



Автор: МАРИЯ ЖМУРКО


HSE Press

Читать еще