Москва, идём гулять!

Сентябрь прекрасный месяц для прогулок: теплая погода, небольшая учебная нагрузка, еще не растраченные после лета силы. Достаем зонтики и пускаемся на поиски удивительных мест столицы. HSE PRESS составила гайд мест Москвы, достойных вашего внимания.


Собор непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии


Станция Краснопресненская портал в Европу. По адресу Малая Грузинская, 27/13 расположен удивительной красоты готический собор. Если вам не довелось добраться до этого известного места ранее, то сейчас самое время. Сфотографируйтесь у собора и выложите фото с надписью: «На выходные в сказку». К тому же, в Соборе проходят концерты классической музыки.


Музей «Дом Бурганова»


Музей «Дом Бурганова» (он же — на обложке статьи) находится на Кропоткинской, по адресу Большой Афанасьевский переулок, д. 15 стр. 9. Экспозиция включает в себя необычные скульптуры, которые А. Бурганов подарил городу. Музей состоит из небольшого двора и нескольких закрытых площадок. Это место достойно внимания каждого, кто способен оценить оригинальность художественных решениями.


0_7f65a_eeaddf23_XL.jpg


Кафедральный собор св. Петра и Павла


Если вы находитесь на Китай-городе, то можете заглянуть в лютеранский собор Петра и Павла в Старосадском переулке, 7/10. Собор построен в начале 20 века в эклектичном стиле. В советское время там находилась студия «Диафильм», но в конце 20 века собор вновь перешел в собственность лютеранской общины.


Особняк А.И. Кекушевой


Остоженка, дом 21 адрес сказки. Для кого-то это Дом Маргариты из романа Булгакова, а для кого-то резиденция героинь сериала  «Зачарованные». Может и вам на ум придет еще одна ассоциация. Удивительно, но сейчас в этом чарующем розовом домике не замок Барби, а Оборонное ведомство Посольства Египта.


81384_640.jpg


Дом-яйцо: архитектурный сюрреализм


Дом архитектора С. Б. Ткачева на ул. Машкова, 1 считается ярким примером «лужковского» стиля. Очевидно, что это синоним обескураживающих построек. Проект этого дома был разработан для родильного дома, но впоследствии от этой идеи отказались и больница была построена в более традиционном стиле.  Дом-яйцо украшает московские улицы, являясь пристройкой к многоквартирному дому.


0_ae36b_9a6dee19_orig.jpg


Англиканская церковь св.Андрея


Единственная Англиканская церковь в Москве находится по адресу Вознесенский переулок, 8/5. Место заставляет вспомнить о графе Дракуле, который должен вот-вот выйти из двери собора. В неоготической церкви, построенной в конце 19 века службы проходят на английском языке, есть библиотека и даже англоязычное общество анонимных алкоголиков.


Площадка у Дома Музыки


Чтобы скрыться от шумного Павелецкого вокзала, достаточно перейти по мостику через реку. Сначала можно увидеть необычный бизнес-центр, который пробуждает желание срочно поискать работу на хедхантере. А вскоре перед глазами предстанет удивительно тихое, уединенное место с потрясающим видом на Москву и Дом Музыки.


mmdm.jpg


Крутицкое подворье: убежище в центре города


Если хочется в 18 век, а машины времени под рукой нет, то нужно отправиться в Крутицкое подворье. Это исторический комплекс из восьми построек, куда входят Успенский собор и Митрополичья палата. Это излюбленное место художников, а вот туристов здесь (на удивление) мало. Крутицкое подворье может стать приятным открытием во время прогулки по набережной: время здесь как будто остановилось.    


3390.jpg


Анастасия Тарновская

Читать еще