Убийство в «Восточном экспрессе»

9 ноября на экраны российских кинотеатров выходит фильм «Убийство в “Восточном экспрессе”» по знаменитому роману Агаты Кристи, а совсем недавно появился его русскоязычный трейлер. По этому случаю HSE Press решила немного рассказать о самой королеве детектива, о книге и её предыдущих экранизациях.


Из жизни писательницы

Агата Мэри Кларисса Миллер родилась в 1890 году в графстве Девон в семье состоятельных переселенцев из США. Будущая королева детектива получила хорошее образование дома и в двух учебных заведениях. Интересно, что она собиралась стать музыкантом, но этому помешал страх сцены. Во время Первой Мировой войны Агата работала в госпитале медсестрой и фармацевтом. Последнее значительно отразилось на литературном творчестве: 83 преступления в её романах совершены посредством отравления.


agata-kristi02.jpg


В 1914 году девушка выходит замуж за полковника Арчибальда Кристи — именно фамилией первого мужа подписано большинство произведений. В 1920 году публикуется её первый детективный роман «Таинственное происшествие в Стайлз». Считается, что Агата начала писать после спора со старшей сестрой Мадж.

Через 12 лет совместной жизни муж признался писательнице в измене. После этого потрясения (и пережитой незадолго до того смерти матери) она пропала, и её разыскивали в течение 11 дней (появилось предположение о приступе амнезии). А в 1930 году Агата встречает своего второго мужа, археолога Макса Меллоуна, с которым проживет 45 лет.В 1956 году Агата Кристи была награждена орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения в области литературы была удостоена звания Дамы-Командора. В 1958 году писательница возглавила английский Детективный клуб, существующий с 1920-х годов по сей день.Умерла Агата Кристи в 1976 году в возрасте 85 лет у себя дома.


Эркюль Пуаро садится и размышляет

Каждый раз, заканчивая читать очередной роман великой Агаты Кристи, думаешь: «Это же гениально, как только она это делает?!» И «Убийство в “Восточном экспрессе”» — не исключение. Кроме того, здесь всё усложняется еще и тем, что может показаться, что ты знаешь, кто убийца, и чтение второй половины книги наполняется раздраженным ожиданием. А потом финал — и ты сидишь ошарашенный, не понимая, как сразу обо всём не догадался.


Сюжет романа, написанного в 1934 году, прост. Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро возвращается из Стамбула в Лондон на «Восточном экспрессе». Вместе с ним, несмотря на непопулярный сезон, едут представители самых разных национальностей и социальных слоёв. А во вторую ночь одного из пассажиров, пожилого неприятного американца, находят убитым в собственном купе. Подозревать можно каждого и никого одновременно. Тем не менее, Пуаро, проанализировав улики и опросив свидетелей, находит логическое решение, оказавшееся просто парадоксальным!




Кроме увлекательной сюжетной линии, совершенно замечательно умение писательницы создать атмосферу происходящего и ярко и лаконично описать характер каждого персонажа. После прочтения остается впечатление, что ты сам побывал в поезде, застрявшем в безлюдных местах Югославии, поговорил с величественной княгиней Драгомировой и болтливым Антонио Фоскарелли. Не зря литературный критик Г. А. Анджпаридзе писал: «Агата Кристи была действительно выдающаяся — в рамках своего дарования — нравоописательница обширной социальной прослойки. Ее романы — одновременно и немножко сказка, и гимнастика ума, и портрет эпохи, во всяком случае, один из возможных портретов».


Великий сыщик Сугуро Такэру и другие экранизации романа

В отличие от не менее известных «Десяти негритят», «Убийство в “Восточном экспрессе”» попадало во внимание кинодеятелей не так уж много раз. При этом стоит отметить, что авторы почти всех экранизаций незначительно меняли оригинальный сюжет.

Самой известной работой, основанной на романе Кристи, стал одноимённый фильм Сидни Люмета 1974 года. Наибольшей удачей режиссёра тут можно считать успешную попытку передать атмосферу романа. Возможно, это удалось потому, что фильм создавался во времена относительно близкие к описываемым.


1974.jpg


В следующий раз «Убийство...» было экранизировано только спустя почти двадцать лет — в 2001 году по заказу американского канала CBS. Именно в этом фильме были сделаны наиболее заметные отступления от книжного повествования. Уже в 2010 году в знаменитом телесериале «Пуаро Агаты Кристи» с Дэвидом Суше в главной роли (кстати, озвучившим детектива в 2006-м в компьютерной игре Agatha Christie: Murder on the Orient Express) авторы возвращаются к классической версии сюжета.

Нельзя обойти вниманием и японскую двухсерийную адаптацию 2015-го года. В этом фильме  «Восточный экспресс» едет из Симоносэки в Токио, а все пассажиры — японцы, в остальном же сюжет адаптирован достаточно точно. Если хотите посмотреть нечто необычное (и крайне забавное) — вам сюда.


японский.jpg


Судя по трейлеру, новый фильм Кеннета Браны вряд ли будет близок канону, но тем интереснее. Так что, если вы всё ещё не читали детективный роман, скорее идите, например, сюда. Можете поверить, «Убийство в “Восточном экспрессе”» — одна из тех книг, которые легко читаются за один-два вечера.


Мария Парфеня

Читать еще