Блошиные рынки Москвы

В Москве набирают популярность блошиные рынки. Люди всё чаще продают старые антикварные вещи: мебель, ордена, посуду, ножи, книги и много другой утвари. Подобные товары привлекают посетителей, барахолки расширяются и радуют покупателей ассортиментом.

О наиболее  популярных московских барахолках читайте в материале HSE Press.


  1. Блошиный рынок «Вернисаж» в Измайлово

«Вернисаж» в Измайловском Кремле является одной из самых больших барахолок в Москве. Здесь огромное количество торговых рядов с платьями, керосиновыми лампами, орденами, военной формой, старыми швейными машинками и различными предметами быта 19 и 20 вв., а также старые книги, виниловые пластинки и игрушки. Помимо антикварного и блошиного рынка на территории есть «Аллея художников» и ремесленные ряды. Последние рассчитаны на иностранных туристов: здесь продаются матрешки, русские игрушки, пасхальные яйца, хохлома и гжель.

Место проведения: Измайловское шоссе, 73ж

Режим работы: сб, вс 9:00 — 17:00



  1. Рынок «Левша» в Новоподрезково

Территория рынка не очень большая, но здесь можно найти вещи на любой вкус — от старинных монет 19 века до вошедших в моду в начале 2000-х джинс. Очень много вещей времен Советского Союза: монеты, фотоаппараты, посуда, телефоны, игрушки, даже гитарные педали.

Место проведения: Новосходненское шоссе, вл166

Режим работы: сб, вс 8:00 — 16:00


  1. Блошиный рынок на Школьной улице

Этот рынок отличается от остальных ограничениями на продажу некоторых товаров: нижнее и постельное бельё, носки, обувь. Эти товары можно встретить не на многих блошиных рынках, но именно здесь на них наложен запрет. Но вот фотоаппаратов, столовых приборов, посуды и старинных предметов интерьера здесь в избытке. Рынок был создан в основном для поддержки пенсионеров, чтобы они могли зарабатывать, продавая предметы старины, имеющиеся у них дома.

Место проведения: ул. Школьная, метро Площадь Ильича

Режим работы: 1 и 3 суббота месяца 10:00 — 17:00


  1. Рынок на Тишинке

Это скорее выставка-ярмарка антикварной продукции, так как блошиный рынок здесь существует не на постоянной основе. Нужно отслеживать даты, в которые проводятся ярмарки, а вход на них платный. Здесь можно найти испанский фарфор, пышные пакистанские ковры, дорогие старые книги и бижутерию.

Место проведения: ТВЦ «Тишинка», Тишинская площадь,1


  1. «На задворках»

Это место — что-то среднее между блошиным рынком и ретро-магазином. Здесь есть огромное количество пластинок, одежды, старых книг, игрушек, а также мебель и бытовая техника.

Место проведения: ул. 2-ая Прядильная, 3к2

Режим работы: среда-суббота: 10:00 — 20:00, воскресенье: 10:00 — 16:00



Помимо больших барахолок в Москве есть маленьких развалы, где продаются старинные вещи. Например, возле музея В. Маяковского на Лубянке ежедневно продаются старые пластинки, книги, значки и открытки времён СССР. Иногда подобные развалы можно видеть на старом Арбате или на Кузнецком мосту.

Блошиные рынки всё больше набирают популярность, они проводятся по всему миру. Находятся настоящие охотники за раритетной мебелью, монетами или куклами. Люди начинают коллекционировать старинные предметы, собирая их по различным барахолкам и создавая некий культ устаревших вещей.


София Савченко

Читать еще