Последние джедаи

«Последние джедаи» – восьмой эпизод «Звёздных войн», второй в третьей трилогии саги. Фильм также стал последним для Кэрри Фишер, бессменной исполнительницы роли Леи Органы. На российские экраны картина выйдет уже 14 декабря.


Если повествование оригинальной трилогии отличалось простотой, то в восьмом эпизоде зрителя бросают в водоворот событий. Сюжетные линии готовят неожиданные повороты на каждом шагу. Внезапных сюжетных ходов, интриг и удивительных открытий так много, что фильм практически перегружен ими. Будьте готовы к тому, что иногда герои оказываются не теми, кем кажутся поначалу, а в каждой истории – две стороны. Кстати, многие фанатские теории так и не подтвердились.


Сложный многоуровневый сюжет, однако, открывает новые перспективы для развития персонажей. Мы увидим внутреннюю борьбу Рей, душевные метания Кайло Рена, новые стороны характера По Дамерона. О последнем стоит сказать отдельно – раскрытию его персонажа отведена немалая часть фильма, он проходит через испытания, которые заставляют его посмотреть на мир иначе ближе к финалу эпизода.



Значительный хронометраж отведён и «рыжему космическому Гитлеру» – генералу Хаксу. Ирландский актёр Донал Глисон как будто был создан для роли лидера Первого Ордена и для фирменной чёрной формы. Но вот другого важного персонажа Ордена – Сноука – создатели так полноценно и не раскрыли. Да, мы увидим его вживую и лучше узнаем о его взаимоотношениях с Кайло, но предыстория Сноука всё ещё покрыта мраком.



Зато мы куда больше узнаем о Люке и о силе. Хотя любой поклонник «Звёздных войн», даже если его разбудить посреди ночи, вспомнит фразу «Да пребудет с тобой сила», о самой силе из фильмов известно не столь много. В «Последних джедаях» же во время тренировок Люк поведает о ней Рей в своей трактовке. Для тех, кто хочет почитать о пониманиях силы, о философиях ситхов и джедаев, рекомендуем статью в Вукипедии. Цитируя Йоду, «сила — бесконечная тайна это».



Чтобы сбить градус серьёзности и пафоса космической оперы, сценаристы не пожалели шуток. Фильм будто бы иронизирует над собой. Однако лента всё же получилась серьёзной, не без философских дилемм: если в предыдущей части франшизы мы впервые увидели «человеческое лицо» солдата-штурмовика, то в этот раз зрителя заставляют задуматься о цене военных побед. Что важнее – жизни бойцов или выигранное сражение? Окончательный ответ остаётся за нами.


Слово года, по словам экспертов «Merriam Webster» – «феминизм». Фильм безукоризненно следует тренду: интересных и разноплановых женских персонажей в картине множество. Механик Роуз Тико, знакомая нам по трейлеру, становится полноценным участником событий и не раз спасает ситуацию. Важную и противоречивую роль в сюжете сыграет Эмилин Холдо – вице-адмирал с фиолетовыми волосами и соратница Леи Органы. На минуту в кадре появится Маз Каната, полюбившаяся многим в седьмом эпизоде. И, безусловно, центральные персонажи картины – Лея и Рей. Рей ступает на путь джедая, Лея же остаётся мудрым лидером Сопротивления.



Атмосфера поддерживается почти безупречно. Сражения в космосе, пейзажи далёких планет, межзвёздные корабли, истребители и дредноуты – всё работает на эстетику и настроение. Разумеется, не обходится и без отсылок к оригинальной трилогии – фильм успешно играет на ностальгии поклонников.


Зрителя ждут и нестандартные эстетические находки. Это и прежде невиданные планеты, и существа, что там живут. Если вас очаровали порги из backstage-видео, то вы не уйдёте обиженными – маленьким инопланетным пингвинам отведена не одна минута хронометража. Помимо космических зверушек, появится новый дроид. Новичок по имени BB-9E станет мрачным антагонистом для неутомимого BB-8. BB-8 присматривает за состоянием техники и космических кораблей для Сопротивления, а BB-9E со своими собратьями-астромехами выполняет ту же работу в Первом Ордене. Вероятно, после премьеры поклонников ждёт очередная партия игрушек.



В заключение скажем, что фильм действительно стоит просмотра. Разочарованными не уйдут ни давние поклонники саги, ни эстеты, ни любители хорошей актёрской игры. Надеемся, что в 2019 году, в заключительном эпизоде третьей трилогии, нас ждут ответы на вопросы, которые обошли стороной сценаристы «Последних джедаев».


Валерия Грекова

Читать еще