5 причин читать «Краткую историю мысли» Люка Ферри

Книга французского философа и политика Люка Ферри (род. в 1951 году) Apprendre à vivre (дословно — «Учиться жить») впервые была издана во Франции в 2006 году. В начале 2018-го она выходит в России под заглавием «Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающего поколения». Однако, несмотря на такое название и доверительный тон (автор обращается к читателю на «ты»), книга будет интересна не только детям и подросткам. Мы уже прочитали её и теперь рассказываем, почему вам стоит сделать то же самое.


Вы узнаете, что такое философия и чем она занимается

Вопросу «Что такое философия?» посвящена первая глава книги. Люк Ферри доносит до читателя мысль о том, что философия не мастерство рассуждать и аргументировать, как принято считать, и даже не искусство задавать вопросы. Скорее, эта наука занимается поиском ответов на фундаментальные вопросы человечества — о смерти, свободе, смысле жизни и отличительных чертах человека. В течение всего дальнейшего повествования Ферри, используя жёсткую схему «теория-этика-мудрость», рассказывает, какие ответы на эти вопросы давали древние греки, учёные нового времени и постмодернисты. В конце книги он снова возвращается к роли философии в современном обществе и объясняет, почему эту дисциплину, по его мнению, незаслуженно принижают.




Вы сможете проследить ход философской мысли (начиная с VI века до нашей эры и вплоть до сегодняшнего дня)

«Краткая история мысли» не сделает вас кандидатом философских наук: она не претендует на всестороннее раскрытие темы (сделать это на чуть менее чем 400 страницах, очевидно, невозможно). Книга позволит понять, как возникали основные теории, почему они теряли актуальность и заменялись новыми. Если вы прогуливали университетские пары философии и так не разобрались, кто такие стоики и в чём суть генеалогии Ницше — книга Ферри точно для вас. Один из её очевидных плюсов — ясность изложения. Автор иллюстрирует каждую мысль примерами и заранее объясняет каждый использованный термин. Вы наконец-то поймёте, чем отличается имманентность от трансцендентности, почему Кант считается величайшим мыслителем всех времён и народов, о чём писал Хайдеггер и что такое «постмодерн». Благодаря книге Ферри вы сможете поддержать разговор в компании гуманитариев-интеллектуалов и блеснуть знаниями на свидании: всегда приятно чувствовать, что ты что-то знаешь!


Вы сможете решить для себя многие важные вопросы (или хотя бы порассуждать о них)

Как уже было сказано выше, цель философии — поиск ответов на глобальные вопросы. С этой точки зрения книга будет полезна, в первую очередь, далеким от религиозного мировоззрения людям. Вы сможете примерить на себя каждую теорию, оценить её сильные и слабые стороны и, возможно, приблизиться к ответу на вопрос о смысле жизни. Интересно, что Ферри, будучи атеистом, посвящает отдельную главу своей работы христианской философии, в которой описывает причины популярности религии и идеи, которые она дала миру (например, свободы воли и равенства всех людей). Так что если вас мучают сомнения и вы не знаете, что сделать для обретения гармонии, то книга Ферри сможет стать  первой ступенькой на пути к решению жизненно важных проблем.




Вы выясните, с чего лучше начать изучение философии и куда двигаться дальше

Если вы давно планировали заняться изучением истории мысли (или в ходе чтения внезапно загорелись такой идеей), то Ферри вам однозначно в этом поможет. В конце он даёт небольшой список литературы, необходимый для дальнейшего погружения в философию. Кроме того, на протяжении  всей книги он цитирует известные тексты, ссылается на них. Таким образом, у вас будет прекрасная возможность выбрать философа по душе и в будущем прочесть то, что будет действительно интересно и важно для вас.


Вы поймёте, что научпоп — это увлекательно

Если вы уверены, что сложных мыслей вам хватает и на учёбе, а для самообразования интересно читать только художественную литературу, то, возможно, «Краткая история мысли» сможет вас переубедить. У автора получается сохранять интригу на протяжении всего произведения. Поэтому в конце каждой главы вы наверняка будете задаваться вопросом «Так что там было дальше?» и не заметите, как проглотите книгу до конца.


Мария Парфеня

Читать еще