Вредные советы по курсовой

Середина зимы — самое время вспомнить о том, что не за горами сдача курсовой или дипломной работы! А это значит, что совсем скоро ты почувствуешь себя истинным студентом, который засыпает за ноутбуком и безостановочно пьет энергетики. Чтобы помочь в этом нелегком квесте, рассказываем, что точно НЕ стоит делать при написании курсовой или дипломной работы.

СОВЕТ №1: НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА СРОК СДАЧИ РАБОТЫ

До сдачи курсовой еще месяц? Уйма времени! Не трать своё драгоценное время сейчас, если можно отложить всё на потом.
Каникулы только закончились, а ты уже думаешь о курсовой? Так нельзя! Входить в бешеный режим студенческой жизни нужно постепенно. Для начала начни посещать лекции и семинары, затем приступи к выполнению мелких домашних заданий (е забывай гулять с друзьями и смотреть сериалы). 
Ни к чему следовать правилам тайм-менеджмента. Существует миф, что гениальный курсач можно написать за день – два. Зачем идти против системы? Проведи эксперимент и узнай, миф это или реальность.



СОВЕТ №2: НЕ СЛУШАЙ СОВЕТЫ СВОЕГО НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Никогда не слушай советы своего научного руководителя! Кто он такой, чтобы указывать тебе, как лучше писать свою работу? Будь сам себе начальником. Самостоятельно устанавливай дедлайны и отчитывайся о работе как можно реже. Если у тебя возникли трудности с поиском научной литературы и актуальной статистикой, необходимой для твоего исследования — не стоит обращаться к своему научному руководителю. Вряд ли он сядет за компьютер и будет искать за тебя материалы для работы. Скорее всего, ты только разозлишь его глупыми вопросами, неорганизованностью и безответственностью. Гугл в помощь.


СОВЕТ №3: НЕ СЛЕДУЙ ПРАВИЛАМ НАПИСАНИЯ

Каждый студент знает, что получить высокую оценку за работу можно, лишь выполнив все требования преподавателя к работе. Однако существует и иной способ. Преподаватели любят, когда студенты проявляют себя, выделяются. Не стоит проверять выполненную работу через антиплагиат (text.ru или content-watch.ru). И так ясно, что твое исследование выполнено безупречно. К чему лишние проверки?



СОВЕТ №4: НЕ ЧИТАЙ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

Ни в коем случае не читай работы других людей со схожей темой своей курсовой работы. Любая заданная преподавателем работа – самостоятельная. Так к чему тогда читать труды других? Кто знает, что работа, которую ты сейчас читаешь, не написана учеником восьмого класса? А что касается исследований, написанных великими учёными, подумай, насколько актуальна информация, изложенная в них. Верь в себя и не слушай других!

СОВЕТ №5: НЕ ПЕРЕЧИТЫВАЙ РАБОТУ ЦЕЛИКОМ

Курсовая/дипломная работа состоит из нескольких частей, связанных между собой. Большинство студентов пишут курсачи в последний день и не успевают прочитать их целиком. Переживаешь? Напрасно. В курсовой работе главное — правильно изложенная информация, а затем лаконичные переходы от одной части к другой. К чему тратить время на долгое и нудное чтение работы, если его можно потратить на просмотр сериала или новых Звёздных войн? 


Наталия Третьякова

Читать еще