Чёрная пантера

26 февраля в большой прокат выходит новая лента о супергерое Marvel. На этот раз внимания удостоился полюбившийся зрителям после «Первого мстителя» чёрный котик. Фильм уже получил «сертификат свежести» на Rotten Tomatoes и даже попал в их топ лучших фильмов. Посмотрим, так ли он хорош.


После смерти отца Т’Чалла возвращается в родную Ваканду, чтобы принять бразды правления. Там он проходит традиционный обряд посвящения, где впервые битва героев Marvel будет похожа на сцену из индийского кино. Конечно, гладко его правление проходить не может. На пути встанут сначала Кло, а потом Киллмонгер.   


Актёры справились со своей задачей неплохо. Полюбившийся дамам секси-котик (Чедвик Боузман), его сестра Шури (Летишиа Райт), мама (Анджела Бассетт), антагонисты (Майкл Б. Джордан и Энди Серкис), Окойе (Данай Джекесай Гурира), дама сердца Накиа (Лупита Нионго) – все сыграли в лучших традициях Marvel. Единственное, то ли главный герой по характеру такой слабый, то ли его прописали плохо, но его сильно оттеняет харизматичная Шури, в общем-то, как и все остальные второстепенные персонажи. Да и Морган Фриман отлично себя проявил, откровенно радует глаз своей игрой.



Что сильно огорчило, так это не до конца проработанная графика. Во-первых, сцена битвы при посвящении Т’Чаллы действительно выглядит ну уж слишком карикатурно. Во-вторых, местами «плывут» текстуры. Например, обратите внимание на одну из сцен с пейзажем в конце, когда будет показана гора. Там справа внизу (вроде) сильно поплыла текстура, это просто невозможно не заметить, с учетом статичной обстановки и лишь отдаляющейся камеры. Возможно, такая проблема будет только на 3D показах, но на пресс-показе представили именно такой вариант. Будем надеяться, что поправят, потому что для Marvel Studios, которые в последнее время показывают сплошные графические шедевры, это позор.

Более того, на просмотре мы столкнулись с тем, что местами начинало укачивать (смотрели в IMAX 3D). Хотя до этого фильма никаких проблем у нас не было.  


Учитывая, что для фильмов Marvel Studios графика – это половина успеха, то получился значительный минус. Хотя нельзя умолчать о том, насколько прекрасно изображена Ваканда с её разнообразной природой и техническим оснащением. Тут же отдельный плюс за работу костюмеров, которые отлично подобрали одежду для персонажей. Нечто между этническим и современным стилем, учитывая особенности племён и положение разных их членов в обществе. А у главного героя так вообще гардероб, от которого все любители моды в зале пришли в восторг, очень уж стильно.



Отдельного внимания заслуживает саундтрек, который не похвалил только ленивый. Он был написан шведским композитором Людвигом Йоранссоном. В его фильмографии уже 39 фильмов, но, к сожалению, ни одной значимой награды. В этот раз саундтрек вышел необычайно удачным. Все композиции идеально подходят к атмосфере, при этом запоминаются зрителю, и хочется потом поискать где-нибудь альбом, чтобы найти «ту самую, которая очень понравилась». Надеемся, в этот раз работу Людвига отметят.


Интересно, что впервые герой Marvel был показан в прямой привязке к политике. То есть Т’Чалла, конечно, самостоятельный персонаж, но его просто невозможно отделить от Ваканды и трона. Все его проблемы крутятся исключительно вокруг этого. В отличие, например, от Тора, который хоть и является наследником Одина, но не обременяет себя управлением Асгардом. Его становление и развитие лишь на малую часть зависят от политики.


В итоге мы получаем типичный фильм от Marvel Studios с типичным юмором, персонажами, типично прекрасными видами и прочими неотъемлемыми атрибутами, за что мы так сильно любим их картины. При этом с неожиданными промахами в графике. В любом случае, история большого котика только начинается и посмотреть её развитие стоит хотя бы ради того, чтобы понимать его в дальнейшем.


Дарья Фардзинова

Читать еще