Тёмный \"Carnival\"

На мир тихо опускается темнота, и сумеркам по праву принадлежит каждый переулок и каждая улица. Ещё не ночь и даже не вечер, но тени уже стали сюрреалистически длинными. Они медленно тянут свои серые руки к одиноким прохожим, которые устало бредут домой после длинной и тяжёлой рабочей недели. Люди не видят, как к ним тихо подкрадываются их самые жуткие ночные кошмары, самые сокровенные страхи, а это значит... 

Это значит, что уже скоро, очень скоро, мы все (или очень многие) будем отмечать не совсем родной, но так полюбившийся Halloween. В преддверии этого «события», а также тяжёлой и первой в этом учебном году сессии, мне хотелось порадовать вас чем-нибудь особенным: жутким, но прекрасным. 

В 2003 году на американские телеэкраны, в самый прайм-тайм вышел не совсем обычный сериал, не от совсем обычной телекомпании. Это был проект «Carnivale», который впоследствии стал одним из самых больших успехов HBO. Для тех, кто не знает, НВО или «Home Box Office» – это второй по популярности американский кабельный канал, который известен во всём мире, своим особенным виденьем, так называемого «мыла». «Home Box Office» – не собрание пуританских передачек, главной задачей которых является привлечь побольше пенсионеров к экранам, (как это происходит у нас в России, да простит меня Первый канал). Это сборище, да практически шабаш, самых отъявленных экспериментаторов американского телевидения. То, что твориться на этом канале, вы не увидите практически нигде – море крови, грязи, убийств, насилия, настоящей, «ничем не прикрытой» страсти... НВО даёт возможность зрителям полностью погрузиться в «их» реальность. Вы не увидите там радостные личика детей, глянцевых барышень, пони и замков. Это скорее больше похоже на гладиаторскую арену, на которой живут по-настоящему и чувствуют в полную силу. 

«Home Box Office» широко известен телезрителям по таким проектрам, как:
-       Игра престолов – Game of Thrones (1-2 сезоны) 
-       Настоящая кровь – True Blood (1-5 сезон) 
-       Рим – Rome (1-2 сезоны) 
-       Отдел новостей – Newsroom (1 сезон) 
-       Счастливчик Луи – Lucky Louie (1 сезон) и многое другое 

И конечно же ни на грамм не отстаёт по динамике, напряжённости и изворотливости сюжета сериал «Carnivale», в русском переводе просто – «Карнавал». 
История завязана на, казалось бы, банальном противостоянии добра и зла в период Великой Депрессии в США. По бескрайним просторам засушливых равнин катится небольшой передвижной цирк-шапито, выжимающий из голодающего населения последние гроши. На самый первый взгляд он ни чем не отличается от всех остальных шоу-уродцев, которые так полюбились людям ещё до появления телевидения и массовых медиа коммуникаций. Здесь можно запросто встретить бородатую Лайлу, гуттаперчевого мальчика, человека-скорпиона или женщину омара. По вечерам публика развлекается недорогими «кабаре-представлениями», карусельными лошадками и гаданием на картах «Таро». Вот только не так прост цирк, как его малюют... 

На своём пути он однажды встречает парнишку с весьма незаурядными способностями. Бен может одним прикосновением руки излечить больного или даже воскресить мёртвого, вот только для этого ему нужно сначала отнять жизненную силу у чего-то ещё. Иногда это акр земли, иногда озеро рыбы, а иногда... человек. Как и многим в это голодное время Бену приходится скитаться с бродячим цирком от одного бедного городишки, к другому. Однако, как вы уже поняли скитаться не бессмысленно и не бесцельно. Парню на его нелёгкую долю выпало стать одним из двух, родившихся на изломе столетия, людей, которые определят будущую судьбу человечества. 
Параллельно с историей Бена Хоккинса ведётся повествование о проповеднике с даром великого оратора. Он довольно легко может склонить толпу к благочестивому существованию на пользу обществу, либо же наоборот, к бунту, несущему разрушение всем, и в первую очередь властям. Брат Джастин лишь на первый взгляд может показаться праведником. Довольно быстро зритель осознаёт, что в нём таится что-то по-настоящему зловещее, где-то дьявольское, а где-то просто безумное. 
Как связаны эти два абсолютно разных человека между собой? И почему, каждый раз, закрывая глаза, они видят нескончаемую борьбу друг против друга? 
Если вы намереваетесь посмотреть этот сериал, то будьте готовы к тому, что первый сезон больше посвящён созданию, так называемой «легенды» или предыстории борьбы, которая развернётся во втором и последнем сезоне. Музыкальное оформление, кадровые решения, актёрская игра, костюмы – всё практически идеально выдержано в стиле разрушенной и подавленной американской мечты начала ХХ века. Будьте уверены, что эта история не оставит вас равнодушным. 

Ах, да, вот ещё что... Не забывайте, что самое страшное отнюдь не то, что можно увидеть или почувствовать. Намного страшнее, когда присутствие таящейся в глубине человека опасности, леденит руки и затуманивает голову. Добро пожаловать на Карнавал! И счастливого Halloween(a)! 
  
Любите кино и смотрите фильмы

Арсений Авчинников

Читать еще