Научные места Москвы

12 ноября, 2019
Содержимое

 

1. Антикафе «Кочерга»

Организаторы называют своё антикафе «центром рациональности». На сайте можно забронировать коворкинг, записаться на лекцию или воркшоп, даже узнать, кто из учёных сидит в кафе прямо сейчас. Прийти и свободно поработать вы тоже, конечно, сможете. В «Кочерге» есть чай, печеньки и PlayStation3 для тех, кто заработался. 

Сайт: https://kocherga-club.ru

Адрес: ул. Большая Дорогомиловская, д. 5, корпус 2 (м. Киевская)

2. Книжный магазин «Фаланстер»

Полюбившийся московским гуманитариям книжный магазин в Малом Гнездниковском переулке. Каждый визит сюда — целый ритуал. Сначала вы найдёте все последние новинки и купите их по доступной цене. После же везде под руку начнут попадаться редкие и старые экземпляры, на которые невозможно не потратиться. 

На сайте публикуют новости о распродажах и самиздате магазина, доступном только в нём, а информацию о новинках публикуют в группе ВКонтакте. 

Сайт: http://www.falanster.su 

Адрес: М. Гнездниковский пер., д. 12; вход во второй подворотне слева, 2 этаж (м. Тверская) 

3. «InLiberty Рассвет»

Известный просветительский проект «InLiberty» подобрал пространство для лекций год назад. Корпус бывшей фабрики хорошо оборудован, в нём проводят лекции, обсуждения и занятия авторских курсов, которые ведут в том числе и знакомые всем публичные личности. Эксперты обсудят с вами философию, экономику, многие актуальные темы. Предварительная регистрация обязательна — часть мастер-классов платная. 

Сайт: https://www.inliberty.ru 

Адрес: Столярный пер., д. 3, к.1 (м. Улица 1905 года) 

4. Библиотека «Научка» 

Научно-популярная библиотека недалеко от корпуса Вышки на Павелецкой. Выбор книг не очень широкий, но есть, что выбрать фанатам биологии и физики. Есть свой коворкинг с Wi-Fi. Команда библиотеки проводит много открытых мероприятий и сотрудничает с другими научно-популярными проектами. Анонсы вывешивают не на сайте, а во ВКонтакте — будьте внимательны! 

Сайт: http://nauchka.ru 

Адрес: ул. Дубининская, д. 20 (м. Павелецкая) 

5. «Лаборатория ненужных вещей»

Маленький образовательный проект, в фокусе которого проведение семинаров. 

В «Лаборатории» вы сможете почитать труды античных философов, разобраться в руническом письме или познакомиться с древней Ирландией. Формат семинаров предполагает углублённое изучение тем, так что «Лаборатория» станет настоящей радостью для студентов-гуманитариев. На тот случай, если не хватает времени уехать далеко от Вышки, можно выбрать из семинаров, встречи которых проходят в корпусе на Старой Басманной. 

Сайт: https://7seminarov.com 

Адрес: Б. Лёвшинский пер., д. 17; не все семинары проходят в основном здании.

 

Автор: Александр Берлов

Редактор: Ольга Колесникова