Гайд: как опубликовать свою статью в научном журнале

23 октября, 2019
Содержимое

Написать научную статью

Одним из главных показателей хорошей научной статьи является её цитируемость. Наверняка первая публикация не будет иметь высокого индекса цитируемости. Важно также посоветоваться с научным руководителем или сотрудником научной лаборатории, подходит ли написанный текст для публикации. Стиль написания или структура рукописи может не соответствовать жанру научных публикаций. О том, как опубликовать высокоцитируемую статью, писали IQ HSE. Так, к одному из выделенных пунктов как раз относится высокорейтинговый журнал.

Выбрать научный журнал

Для начала нужно выбрать журнал, который соотносится с областью и тематикой статьи. Стоит прочитать описание на главной странице журнала, чтобы понять, какие статьи в нём публикуются.

Требования, которым должен удовлетворять научный журнал: он должен входить в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), иметь УДК (индекс Универсальной десятичной классификации), ББК (ББК – индекс Библиотечно-библиографической классификации), IBSN (ISBN – International Standard Book Number). Среди членов руководства должен быть профессор соответствующих наук. Типы журналов, в которых можно опубликовать свою статью: перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), сборник научных трудов, научный журнал, электронные сборники материалов интернет-конференций.

Зарегистрироваться на сайте научного журнала

Как правило, чтобы подать заявку и пройти другие этапы, необходимо создать учётную запись на сайте журнала. Нужно помнить, что данные, внесённые в процессе регистрации, не заносятся автоматически в заявку.

Ознакомиться с требованиями журнала для публикаций

На странице журнала посмотрите редакционные правила для авторов по общим требований к рукописям, тематике, объёму, предоставляемым сопроводительным документам. В случае отсутствия на сайте редакционных правил для авторов, обратитесь в редакцию журнала с помощью контактов на странице.

Перед следующим шагом важно внимательно прочитать документы, с которыми автоматически соглашаются все отправители статей. Условия договора публикации печатных материалов, этика научных публикаций и порядок отзыва статьи от публикации различаются в зависимости от выбранного журнала, поэтому стоит обращать на эти документы внимание.

Отправить заявку

Это можно сделать по электронной почте или с помощью специальной формы на сайте журнала или издательства. Нужно приложить два файла — рукопись статьи и сведения об авторе. Могут понадобиться иные сопроводительные документы в зависимости от правил издательства.

Корректные оформление и подача заявки сокращают время её рассмотрения и уменьшают вероятность отказа. Более того, важно указать все сведения об авторе статьи. При неполной подаче или пропущенных сведениях заявки, как правило, не рассматриваются. В случае возникновения любых вопросов в процессе публикации, можно написать редактору соответствующего издания на электронную почту. Редактор, в свою очередь, рассматривает заявку, проверяет соблюдение всех формальных требований и соответствие рукописи сфере журнала. Как правило, рассмотрение заявки редактором занимает три рабочих дня.

Обычно в сведениях об авторе просят указать следующую информацию:

  • Фамилия, имя и отчество автора (полностью)
  • Учёная степень, звание
  • Должность (например: доцент, старший преподаватель, методист и т.д.) или статус (например: студент, студент магистратуры, аспирант)
  • Место работы или учёбы
  • Адрес электронной почты
  • Нужен ли вам печатный экземпляр с вашей статьёй
  • Почтовый адрес
  • Предпочтительный раздел журнала

Дождаться результатов рецензирования

Если у редактора не возникло замечаний, то статью направляют на следующий этап — рецензирование. В каждом журнале свой порядок рецензирования, и обычно этот этап самый продолжительный — месяц и более, поскольку рецензенты могут отправить комментарии для доработки статьи автором. Работа издательства заключается в вычитке всех присланных статей.

Дождаться заключения редакции

Публиковать присланные статьи или нет — решает редакция научного журнала. Своё заключение она основывает на выводах рецензентов. О любом принятом решении по каждой статье редакция обязательно уведомляет авторов. Это может быть отказ, принятие и доработка.

Есть журналы, бесплатно публикующие научные статьи, а есть и такие, которые требуют заплатить. При этом во второй группе оплата — это необходимое, а не достаточное условие к публикации.

О том, как опубликовать свою научную статью в зарубежном журнале, хорошо написано здесь.

Автор: Кристина Боякова