С улиц на стадионы: как зародился BMX

23 декабря, 2023
Содержимое
В наступающем 2021 году Международная Федерация BMX будет праздновать своё сорокалетие. Редакция HSE Press собрала значимые факты и истории, связанные с развитием BMX-спорта в России и мире.

Что такое BMX

BMX (bicycle motocross) — это экстремальное катание на велосипеде, которое зародилось как отдельная культура в середине 1970-х годов в США. В Россию движение пришло в начале 1990-х годов. Условно BMX можно разделить на две дисциплины: гоночную и фристайл (трюковую).

Велосипеды для BMX обычно небольшого размера, а использование специальных сплавов стали при изготовлении позволяет им быть достаточно лёгкими и прочными.

 

Соревнование по BMX Racing на Олимпиаде. Фото: AFP / East News

BMX Racing

BMX Racing  (от англ. race — ‘гонка’)  — тип гонок на короткой трассе с препятствиями, в которых участвуют восемь спортсменов. BMX racing — это очень контактный вид спорта, поэтому для спортсменов важно развивать физическую силу и выносливость.

Именно Racing стал первой BMX-дисциплиной, из которой впоследствии образовались другие направления. В середине 1970-х годов дети спортсменов, занимающихся мотокроссом, начали проходить трассы на велосипедах, подражая своим родителям. В это же десятилетие увлечение превратилось в отдельный вид спорта. В 1993 году направление BMX Racing вошло в ассоциацию Международного союза велосипедистов, а уже в 2008 спорт был включён  в программу летних Олимпийских игр в Пекине. Это событие окончательно утвердило за BMX Racing статус профессионального вида спорта.

В нашу страну Racing пришел в 1992 году. Тогда же была разработана программа по развитию BMX-спорта в России. В настоящее время российская Racing сборная является достаточно конкурентоспособной: спортсмены регулярно участвуют в финалах соревнований и занимают призовые места.

 

Соревнование по BMX Park. Фото: FISE

BMX Park

В 1975 году BMX-райдеры искали пути развития своего спорта. Как и скейтбордисты, они начали кататься на велосипедах в пересохших бассейнах и выполнять различные трюки. Затем райдеры стали строить скейт-парки и проводить в них представления для зрителей. Так появилось новое направление — BMX Park, в котором спортсмены просто веселились, делали трюки и получали удовольствие от катания.

Постепенно направлением BMX Park начали интересоваться спонсоры, инвестировать в него деньги, и темпы развития этой дисциплины стремительно возросли. В 2017 году BMX Park стал олимпийским видом спорта и был включён в программу летних Олимпийских игр в Токио. Сегодня эта дисциплина является наиболее популярной из всех направлений BMX и активно развивается в России.

 

Соревнование по BMX Dirt. Фото: Ryan Fudger 

BMX Dirt

Dirt (от англ. dirt — грязь, земля)  — это разновидность фристайл направления BMX, в котором спортсмены выполняют трюки на высоких земляных трамплинах. Dirt появился в 1980-х годах и стал не столько популярным видом спорта, сколько альтернативным вариантом катания для парковых райдеров. 

 

BMX Street. Фото: Nike BMX

BMX Street

В 1980-х годах американские райдеры, уставшие от постоянных выступлений на публике  и давления со стороны спонсоров, решили найти новый стиль катания. Они начали использовать городские ландшафты в качестве площадки для выполнения трюков. Так появился BMX Street (от англ. street — улица).

Street — это субкультурное направление, представители которого  не стремятся превращаться в профессиональных спортсменов и регулярно выступать на соревнованиях. Для них BMX является любимым хобби или даже образом жизни, от которого они просто получают удовольствие.


Автор: Илья Воловик
Редактор: Олеся Морозова
Обложка: FISE