Студенческое самоуправление, которое мы заслужили: лонгрид для девочек
Егор Завгородний
До выборов - да, до любых, мам, выборов - дела мне особенно нет; моё общение с государственным устройством заканчивается

Все опечатки случайны и не подлежат сомнению.

Мнение редакции может совпадать с мнением автора.


глава один : я


Я – bydlo. Серый человечек в серой кофте (если модно - "свитшоте", но я не особо модный). Учусь на своём факультете, живу в своей общаге, курю свои сигареты, пью своё пиво, езжу праздниками в свою провинцию, работаю свою работу, дружу со своими друзьями. У меня есть друзья-геи и друзья-гомофобы, друзья-нс-скинхеды и друзья из нижнего СНГ.

До выборов - да, до любых, мам, выборов - дела мне особенно нет; моё общение с государственным устройством заканчивается тычущим мне в лицо бумажку помощником кандидата "ПРАГАЛАСУУУУЙ" и тычущим туда же свою ксиву ментом "ПАКАЖЫ ПАААСПАРТ".


И когда мой доблестный сосед-политолог попросил меня написать о выборах в ВШЭ, я согласился с ну очень громким скрипом зубов.

- Да чё, круто будет.

- Скр-скр-скр-скр.

- Ты не в МГУ.


И тут я вспомнил, что я не в МГУ, и башка моя нормально острижена, да и живой я, а значит, почему бы и не написать.

Скр-скр-скр, я не претендую на субъективность.

Поехали.


глава два : Катя и выборы


Понедельник, утро, сонно. Толпа первашей оккупировала единственный басмачный лифт - поэтому плетусь пешком на пятый, пока на третьем не ловлю удар в живот чем-то пластмассовым. Опускаю глаза - урна для голосования и Катя с этой самой урной, кричит что-то про выборы, про дорогу (как в старых добрых сказках) и дальше про нехорошего меня. Обидно - поэтому помогаю донести. Катя хорошая, просто загружена.


Выясняется, в сборный пункт голосовак у лестницы.

Парты, стулья, айпады, урны, бумажки.

- Тут, в общем, две урны, одна на ФГН, вторая на Обмудсмэнов...

- ...обмудмэнов...

- ...имя, фамилия, факультет, школа, поехали. Не смешно.

Вот и мне не смешно.


Но статья обещана, награда за неё - а писалась она, разумеется, на спор, - уже съедена заочно (бургеры из "Бургер Хирос" того стоят), значит, решил я, надо делать дело.

Мой голос значит столько же, сколько голос любого. Это значит, что я реально могу воздействовать на ход выборов; это значит, я выбираю кандидата, которому верю, который, я уверен, изменит правила, перевернет игру, и мой голос (я никогда не отличался неправильной оценкой своих сил) равен голосу не-bydlo, то есть, человека, который будет разбираться в программах, читать, думать, и значит, я - важный и значимый для вуза, я тоже буду читать и думать, значит, мне доверяет Вышка, мне, именно МНЕ, и Я чувствую власть над ситуацией, Я слышу, как мне доверяют все, и ленты колышутся вокруг, и МНЕ кидают цветы, кричат "Аве! Аве! Ты сделал выбор!", и все носят МЕНЯ на руках, а потом подходит та-самая-девушка и говорит что-нибудь про то, что Я молодец, и всё Я делаю правильно, и что да, она хочет сходить со МНОЙ в кино, и что Я – самый лучший и вообще Я – это всё, а потом подходят преподаватели и говорят, что Я могу не сдавать работы и у МЕНЯ зачеты по всем предметам, и Я чувствую себя королём этого вуза... А, нет, показалось.


- Чё стоишь? Голосуй и иди.

- А за кого?

- Ты тупой?

Я не тупой, я – bydlo, которое не хочет голосовать за пустоту.


глава три : никто так не мешает кандидату победить, как сам кандидат


Делать нечего, полез на сайт смотреть программы кандидатов. Я, конечно, bydlo, но многабукаф меня не страшат, учитывая всю серьёзность принимаемого решения. Этот человек, которого я выберу, он же будет защищать мои права там, наверху, он будет впрягаться за каждого – такой братан для всех, он станет опорой для студентов.

Читаю, значит, первую программу. Цитаты из Коэльо и Маркса, хорошо, бездуховность, отлично, некоторое отсутствие запятых, гендерное неравенство, ага, меньшинства, ну, «прикольненька», круто.


Когда мне было восемь, я не очень любил ходить на Центральный рынок Одного-Провинциального-Города. Когда мама шла туда за мясом или крупами, я всеми правдами, неправдами и пост-правдами пытался избежать этой пытки. Дело всё в том, что там, за оградой, располагался ещё и цирк Одного-Провинциального-Города, и на рынок зачастую забегали клоуны – покурить. Когда тебе восемь, а на тебя несётся это рыжее чудовище с красным носом, белым лицом, изрыгающее дым и смеющееся, из под его ног доносится невыносимый писк, а в руках чиркает зажигалка – и всегда самая дешевая, самая уродливая, - и он бежит и смеётся, огромный, а ты – маленький, восьмилетний, жмёшься к маме, а мама покупает мясо и не замечает, как это чудовище несётся к тебе, и ты вдруг вспоминаешь всё, что знал про клоунов – что они собачек из шариков сворачивают (КАК ТВОЮ ВОСЬМИЛЕТНЮЮ ШЕЙКУ), что они ходят с цветочками в пиджаках (С ДВУМЯ ЦВЕТОЧКАМИ ДЛЯ ТЕБЯ), что они смешные (МУ-ХА-ХА-ХА). В общем, не люблю я клоунов.

Ладно. Открываю вторую программу. Сотрудничество, аппараты, эффективное взаимодействие – и это в первых двух абзацах. Главное всё делать «прозрачно и понятно» (я, конечно, bydlo, но в глаза бросается). Многабукаф меня не страшат – меня страшит риторика ради риторики. То есть: да, я – bydlo, но bydlo думающее и читающее. Выразительная красная кнопка, коммуникации, апелляции.


Если вы когда-нибудь бросали курить по Аллену Карру, вы меня хорошо поймете. Из двухсот шестидесяти трёх страниц, уникального текста – сорок два предложения. Всё остальное – это перетасовка их в случайном порядке, такая своеобразная «промывка мозгов» (прямая цитата из Карра).  А эти сами уникальные предложения – общепринятые истины, записанные другими (sic! и теми же самыми) словами.


Из нового: слова об отмене отчисления за три «неуда». Если бы это было реально, кажется, это бы сделал ещё Дима в Золотой Век Студсовета в две тысячи четырнадцатом году (я – bydlo, но я – шарящее bydlo, чтящее историю и знающее персоналии).


В общем, не люблю я политиков.


Третья программа, руки уже дрожат, третий гранёный с кофе на исходе.


Первое предложение: «Высшая школа экономики – один из лучших университет РФ».


Искра, буря, безумие, alt+f4, выключить ноутбук, лечь спать.


Я не граммар-наци, я – bydlo, но позвольте: если автор даже свою программу не перечитал – о чём мы вообще говорим?


Но – бургер почётно плавает в моём желудке, так что – почитаем дальше. Погодите, я только платок найду.


Обр программы, с/о, запятые, запятые, запятые.


Из приятного: поддержки студенческих инициатив и поддержка от студенческих инициатив. Список из десяти – думаю, и расширить можно. Плюс иностранцы. ВШЭ для всех, все дела, я – bydlo, мне нравится.


Но «комиетет». В общем, не люблю я грамотеев.


Тут я немного задумался (будем честны, просто мой ноутбук старше, чем большая часть читателей этой статьи, он выдал мне BSoD, и пока включался, я успел задуматься – благо, включался он двадцать минут, я же bydlo).


Если выбирать между клоуном и политиком, я выберу клоуна: делают они одно и то же, только клоун делает это хотя бы смешно.


Если выбирать между клоуном и грамотеем, я выберу грамотея: он ставит целью не людей веселить, а дела делать.


Если выбирать между политиком и грамотеем, я выберу политика: он умеет красиво говорить и убеждать.


В общем, не люблю я эти ваши выборы.


глава три с половиной : ноутбук включился


Ноутбук включился, и я увидел ещё двух кандидатов.


Без особого засвета, без участия в дебатах – в общем, непонятно, решил разобраться.


Четвёртая программа, мне уже, наученному горьким опытом, даже не смешно, и тут…


Право. Быть. Студентом.


Точнее, ПРАВО. БЫТЬ. СТУДЕНТОМ.


Ладно, думаю, читаем дальше. Контакты с другими вузами – хорошо. А зачем, если мы – лучший вуз? А если мы не лучший вуз, почему кто-то выше сказал, что мы – лучший? Или «один из лучших университет» - обманул? Ну нет, не может быть такого.


С другой стороны, просветительская деятельность. Круто, бахнем по восемнадцатому веку. Это приятно.


Пятая программа, ну, выдыхаю, весит немного.


И ВОТ ОНО, О ГОСПОДИ, ДА, ОНО САМОЕ: простое, понятное, без риторики, без грамматических ошибок, без… Впрочем, текст точно такой же, как и у всех выше: контакты, сотрудничество, защита, проблемы.


Почему никто не скажет: «Я выдам каждому студенту по пони, чтобы по радуге все добирались из Дубков»? Или «Я отменю университет, мы станем институтом», а, круто? Или, хотя бы, «Я подарю квартиру каждому», нет?


Сижу я, не знаю, что делать, и тут, как выстрел:


Breaking news: Цирк уехал!


Ну, всё, думаю я. Теперь точно знаю, за кого голосовать.


глава четыре : урна


- Ты тупой?

- Нет, я – bydlo.

- А, ну ладно, держи бумажку.

Взял листок, и проголосовал за пятого кандидата.

Почему?

Потому что цирк-то уехал, а нам с этим жить. А в споре между мужчиной и женщиной я всегда выбираю женщину, уж не обессудьте.

- Проголосовал? Всё, иди отсюда.


Вот оно, наше самоуправление.

А про выборы в Студсовет я даже и говорить не хочу. Только, разве что, за ещё один бургер из «Бургер Хирос». А что вы хотели? Да, продажная нынче журналистика пошла.

P.S. победила, кстати, грамотность. Точнее, её отсутствие. Пошумим, пожалуйста.

Студенческое самоуправление, которое мы заслужили: лонгрид для девочек
2016-11-25
Колонка Председателя №7
2016-11-21
Отношения на расстоянии
2016-11-13