Изображение

Виртуальная реальность в образовании: новый уровень знаний или изоляция?

Содержимое
Виртуальная реальность (ВР) становится все более популярным инструментом в образовательной сфере, предлагая уникальные возможности для погружения и взаимодействия с учебным материалом.
22 апреля, 2024
Изображение

Cui prodest?: первый узник новой власти в России

Содержимое
Трагическая история петербургского депутата и писателя Юрия Шутова находит отражение и в сегодняшних реалиях. В России по-прежнему происходят необоснованные аресты, а политические заключённые незаслуженно попадают в тюрьму. К 75-летию со дня рождения Юрия Шутова, редакция HSE Press на примере его уникальной и трагической судьбы напомнит, почему независимый и справедливый суд важен для всех без исключения.
16 марта, 2024
Изображение

История 8 марта через призму советских плакатов

Содержимое
Международный женский день — один из центральных праздников в современной России. Сегодня его воспринимают по-разному, но в советское время то, как воспринимать и как праздновать, диктовалось сверху и находило отражение в плакатах. Об этом читайте в материале HSE Press.
8 марта, 2024
Изображение

Обращение группы сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ к администрации НИУ ВШЭ по поводу расторжения договора с Анной Велликок

Содержимое
Сотрудники факультета компьютерных наук Вышки обратились к ректору Ярославу Кузьминову и первому проректору Вадиму Радаеву 12 февраля. В письме преподаватели призвали пересмотреть возможное решение не заключать с ранее уволенной Анной Велликок новый договор.
15 февраля, 2024
Изображение

Как найти внутренний баланс в эпоху мультизадачности

Содержимое
Пора признаться себе, что гармония нужна во всём, особенно если ты студент НИУ ВШЭ. Справляться с дедлайнами, искать работу, вести здоровый образ жизни и даже просто уделять время хобби — задачи не из легких. В современную эпоху тяжело сохранять стабильный сон и поддерживать ментальное здоровье. Как же найти это равновесие между общим состоянием и количеством задач? Читайте в нашем новом материале.
3 февраля, 2024
Изображение

Всё о безопасности на несанкционированном митинге

Содержимое
Всем участникам митингов нужно знать правила поведения и свои права. Как действовать при задержании, что писать в протоколе и что общего у поездки в ОВД и ЕГЭ — все тонкости в новом материале HSE Press.
22 января, 2024
Изображение

Крещендо и диминуэндо Синатры

Содержимое
Для многих из нас «Let it snow!» — одна из главных песен Нового года. HSE Press расскажет, какой музыкальный путь прошёл её исполнитель — Фрэнк Синатра.
7 января, 2024
Изображение

Как советские режиссёры Запад покоряли

Содержимое
Приближается Новый год, а вместе с ним момент, когда мы сядем у телеэкранов и, поедая оливье, будем смотреть «Иронию судьбы, или С лёгким паром». Этот фильм известен большей части населения России, однако кинематограф СССР не заканчивается на новогодней комедии и нескольких ярких фильмах. Какие советские режиссёры получали премию Оскар и о чём они снимали — читайте в новой статье HSE Press.
27 декабря, 2023
Изображение

«Всё яд и всё лекарство»: мифы о еде и похудении

Содержимое
Молочные продукты вызывают акне, а кофе — прямой путь к инфаркту? Как похудеть на сладостях? Чем укреплять иммунитет во время пандемии? HSE Press удалось поговорить со специалистами и выяснить все подробности.
25 декабря, 2023
Изображение

Как учить иностранный язык легко и эффективно: необычные способы 

Содержимое
Как часто случалось такое, что вы начинали изучать новый язык, но забрасывали процесс на полпути? Вполне возможно, вы не могли довести дело до конца не только из-за недостаточной мотивации, но и из-за неправильной техники. В новой статье HSE Press собраны необычные способы, которые помогут осваивать новый язык эффективно и увлекательно.
24 декабря, 2023
Изображение

С улиц на стадионы: как зародился BMX

Содержимое
BMX — отличный пример того, как культура андеграунда на наших глазах становится олимпийской дисциплиной. В новом материале HSE Press рассказывает историю развития этого движения.
23 декабря, 2023
Изображение

Как устроена военная кафедра НИУ ВШЭ

Содержимое
Военная кафедра в Вышке открыла свои двери ещё в 2002 году. С тех пор любой студент, изъявивший желание пройти подготовку в военном учебном центре, может это сделать. HSE Press расскажет о том, как это происходит.
22 декабря, 2023