Связанные одной нитью

Золотое правило морали легко запомнить: «делай для других то, что хочешь, получать сам». Вы умеете делать очень-очень хорошо для мира? А эти ребята научились и сделали. Команда студсовета Бизнес-информатики раньше создавала хорошие праздники для студентов со своего факультета, но, осознав, что для полной реализации своего потенциала этого мало, они организовали благотворительную лотерею «Красная нить». В ней есть и заманчивый главный приз, и реальной отклик за каждый вклад. В День защиты детей мы разузнали у них подробнее про их необычную выигрышную концепцию.


Какую проблему вы стремитесь решить вашим проектом?

В первую очередь мы хотели помочь тем ребятам, которые живут в более тяжелых условиях, чем мы с вами. Сначала мы связались с несколькими благотворительными фондами и, изучив этот вопрос, поняли, что люди на самом деле не знают, как правильно помогать. То есть они готовы помочь, даже не пожалеют денег, но что делать конкретно не знают. Например, многие помогают московским детским домам, в которых условия и так лучше, чем в среднем по России. Материальная помощь там не так нужна, а помогать некоторым домам даже запрещено. Поэтому нашей целью стал Кашаровский детский дом-интернат в 300 км от Москвы, где действительно знают, что такое нужда. Мы познакомились с его куратором, провели небольшое исследование и подумали, что мы можем сделать здесь и сейчас. Мы могли бы поехать туда сами, но, учитывая бедственное положение ребят там, мы решили, что собранные деньги им нужнее.


Сейчас ведь много благотворительных компаний. В чем конкретно ваша миссия?

Большие благотворительные акции далеки от обычных людей, с их организаторами мало кто лично знаком. А вот своему однокурснику или другу ты доверяешь больше, больше хочешь помочь. О многих фондах люди услышат один раз и тогда же забывают. А когда инициатива зарождается рядом, идет от твоего друга, то его пример побуждает тебя. Тем более, что потенциал нашего студсовета достаточно большой, чтобы реализовать идею на высоком уровне.

За это время мы узнали реальное положение дел, поняли, как надо помогать и где. Чтобы получилось эффективно, надо это делать правильно. Мы надеемся, что наш опыт пригодится в будущем и нам, и тем, кто захочет заниматься эффективной благотворительностью потом.

От больших лотерей типа «Столото» мы отличаемся прозрачностью. Каждый взнос поступает на электронный счет, который обновляется на сайте каждый день. Участники видят, что каждое пожертвование увеличивает призовой фонд, и растет ценность главного приза. Из 100 рублей пожертвования 40 пойдут в призовой фонд, 10 — на поощрительный сувенир каждому участнику, а 50 — на благотворительную помощь в детский дом. Цифры могут слегка отличаться из-за электронной комиссии. У каждого участника есть уникальный номер для участия в розыгрыше.




Чем лотерея лучше простого перевода денег в детский дом?

Конечно, многие готовы помогать безвозмездно. Во время пиар-акций к нам даже подходили ребята с просьбой направить всю сумму детям. Но мы понимаем, что у людей есть и материальные желания, и азарт тоже присутствует. Купив билет, можно  сознавать, что ты не только сделал хорошее дело, но получил возможность выиграть что-то для себя. Шанс выигрыша становится дополнительной стимуляцией. Формат нашей лотереи беспроигрышный, ставит всех в равное положение, поэтому никто не уйдет обиженным. От величины суммы зависит финальный приз, это мотивирует новых людей присоединяться к лотерее. Мы рассчитываем, что один участник позовет своих друзей, чтобы они вкладывались и играли на более интересный приз. Кому не хочется получить IPAD AIR 2?  А небольшие сувениры за участие дают чувство сопричастности большому доброму делу.


Как вы выбирали главный приз и как будет определен победитель?

Мы хотели, чтобы выигрыш был и универсальным, и достаточно ценным. Понятно, что ради купонов на еду участвовать неинтересно. Поэтому на общем собрании мы определили улучшающиеся призы, и супер-приз — сертификат на путешествие. Сейчас это сертификат на полет! Победитель будет выбран генератором случайных чисел. Причем в отличие от телевизионных лотерей, которые показывают розыгрыш в записи, мы будем вести прямую трансляцию, чтобы все было предельно открытым.


Каких результатов вы ждете?

Лотерея заканчивается 11 июня, но мы надеемся, что за это время соберется достаточно интересная сумма. Уже 12 июня станет известен победитель. После этого получившаяся сумма будет перечислена в Кашаровский детский дом-интернат. Мы пока отложили поездку туда, потому что, во-первых, было бы неправильно собирать деньги для своей дороги, а во-вторых, сейчас у ребят начинаются каникулы, которые они проводят в выездных лагерях. Но, учитывая большой потенциал и энтузиазм нашей команды, мы уверены, что это не последняя наша благотворительная акция.


Выражаем благодарность за интервью СтудАктиву БИ, а именно Артему Пайсону (3 курс), Даниилу Авшалушову  (1 курс) и Анне Левиной (3 курс).


Анна Балашова

Читать еще