Суперсемейка 2

«Я узнал, что у меня

Есть огромная семья…»

Н. Курилов, «Родное»


Всем, кто не верил в выход продолжения «Суперсемейки», надо постыдиться: вслед за запоздалыми сиквелами «В поисках Немо» и «Корпорации монстров» в прокат выходит «Суперсемейка 2» Брэда Бёрда. Но если к первым двум не планировалось создавать продолжений, концовка «Суперсемейки» явно намекала на продолжение истории семьи Парров.


После неудачной попытки предотвратить ограбление банка Супергерои в очередной раз оказываются под государственным запретом. Лишь сын известного мецената, спонсировавшего в своё время суперов, решает помочь восстановить репутацию людей с невероятными способностями. Он предлагает Эластике отправиться вопреки закону спасать жизни, а Мистер Исключительный должен примерить на себя роль хранителя очага.


То ли прошло слишком много времени с выхода первой части, то ли у создателей напрочь исчезли идеи, но многообещающий намек на продолжение оказался пшиком. Наподобие эпизодов вселенной «Звёздных войн», «Суперсемейка 2» по сути повторяет сюжет мультфильма 14-летней давности. При этом создатели решили по какой-то причине не использовать свои же наработки по характерам персонажей, их взаимоотношениям и прошлому. Если в оригинале главные герои были интересны и менялись на протяжении картины, то теперь же они упрощены до одной определяющей их поведение черты. Второстепенные же герои, перекочевавшие в продолжение – Фриз, Эдна Мод – стали невзрачными элементами и присутствуют в фильме будто бы только ради самого присутствия. Нечего говорить о новых супергероях и злодеях: идея взять не качеством, а количеством провалилась. Мотивация главного антагониста ленты, упаси Боже, ЭКРАНОТИРАНА, надумана до комичности. То есть та яркость и ироничность героев, запомнившаяся поклонникам первого мультфильма, была, к огромному сожалению, утрачена.


Ещё одно слабое место новичка кинопроката – сюжетная составляющая. Вместо важного для «Суперсемейки» лейтмотива совмещения семьи и необычной профессии упор в сиквеле сделан на экшене. Проблемы супружества, «отцов и детей» выведены в местами забавные гэги неопытного папаши, который пытается управиться с непослушной семьёй. И вот это, пожалуй, лучшее, что есть во всём фильме. Правда, самоирония создателей за прошедшие годы растерялась.



Кроме юмора, которого, к несчастью, оказалось не так уж и много, как достоинства «Суперсемейки 2» нужно выделить боевые сцены. Здесь мастера по спецэффектам не подвели и смогли полностью реализовать достижения компьютерной анимации за прошедшие почти полтора десятка лет. В итоге, захватывает ли происходящее на экране? Да, всё довольно круто. Удерживает ли сюжет до последней минуты? Опять же да, желания уйти с сеанса не возникает. «Чего ж тебе ещё надо, собака?» Атмосферы первой части, разве что. Того, за что мы и полюбили семейство супергероев.


Резюмируя, «Суперсемейка 2» – это цельное произведение, которое точно понравится яркой картинкой и юмором ребёнку, но будет скучно взрослому. Поклонник первой части вряд ли найдёт то, чего стоило ждать столько лет, и уж точно не отыщет перспективы для франшизы. Поэтому, вероятно, не стоит себе портить детские впечатления просмотром неизобретательного продолжения.


Михаил Никулин

Читать еще