10 Youtube каналов о книгах и чтении

Часто вопрос «Что почитать?» заставляет напрячься даже больше, чем неразрешимая задача, какой фильм посмотреть вечером. Подготовили для вас список Youtube каналов с отличными обзорами на книжные новинки и произведения, успевшие стать классикой. 


Покупая литературу всевозможных жанров, мы часто не знаем, что именно таится за красочной обложкой. YouTube и здесь готов помочь, предлагая Вашему вниманию ведущих-книжных обозревателей. Так, милая девушка Ксюша раз в месяц создает обзоры на популярные книги как современных авторов, так и классиков. Голос за кадром расскажет искушенному читателю краткий сюжет и впечатления о книге.

(https://www.youtube.com/user/KeshaBook)


40 юмористических обзоров от UncleShurik дадут ответ на вопрос «Стоит читать или нет?», а так же приоткроют завесу самых интригующих моментов популярных бестселлеров. Парень, помимо книг, также увлекается настольными играми, которые тоже рекомендуем посмотреть.

(https://www.youtube.com/user/UncleShurik)


Следующий видеоблогер ведет весьма разносторонний канал. В подкастах канала “ulielie” можно найти еженедельные обзоры, рецензии на книжные экранизации, челенджи, советы по знакомству с авторами и их произведениями и другие фантазии эпистолярного жанра. (https://www.youtube.com/channel/UCC7E0reSUtQEolCi1rgBG1Q)


Нашим читательницам рекомендуем познакомиться с видео от Али. Девушка создает обзоры на книжные новинки различных жанров, устраивает конкурсы и просто дарит прекрасное настроение всем зрителям. (https://www.youtube.com/user/snowrowans)


Две обонятельные дамы с канала “2 talk girls” повествуют об особенностях своих книжных полок, дают исторические справки об известных авторах и обсуждают их нашумевшие книги. Пристрастия ведущих самые разнообразные: от классики до комиксов, от фантастики до альтернативы. (https://www.youtube.com/channel/UCQ2JYqmuSPsHHIJT36tudZA)


Если Вы хотите услышать совет опытного букиниста, то Вам к Людмиле Личи. На ее странице размещена разнообразная информация о мире литературы и обо всем, что с ним связано. Поспорить с мнением библиофилов и поставить большой палец вверх можно по ссылочке. (https://www.youtube.com/channel/UCD7xJehJ_w0ztCJsfkcnlaA)



И еще несколько отличных каналов на английском языке:


Заводная Kat O'Keeffe создает обзоры и «живые обсуждения» на всемирно известные книги. В ее жанровый список входят фентези, приключения, мелодрамы, комедии, детективы, ужасы, словом, каждым может найти тему по душе, а также послушать американский английский.

(https://www.youtube.com/channel/UCKsOUDYZWyeI7u6rzZCexkw)


Студентка аспирантуры из Великобритании Jean рассказывает всему миру об интересных научно-познавательных книгах, которые читает для души и учебы. Это шанс послушать классический британский, приятный слог и  особенности гуманитарного образования за рубежом.

(https://www.youtube.com/user/BookishThoughts/featured)


Мужской взгляд на популярные книги и комиксы от “ThePoptimist” из «дебрей Канады». Рассказывает о новинках заокеанской художественной литературы в игривом, анимационном формате. Отличная возможность попрактиковать иностранный язык и ближе познакомиться с американской культурой!

(https://www.youtube.com/channel/UC81-3TLRCZnJDg-x8mG-xZA)


Живая дискуссия, марафон-обзор “Read Harder”, ответы на вопросы заядлых книжных червей, множество превью на зарубежные новинки и море позитивного настроения - все это ждет вашего внимания на канале Book Riot. Создатели сделали упор на мнение аудитории и создают ролики «по заявкам трудящихся». Выходит очень весело и познавательно. (https://www.youtube.com/user/BookRiotVideo)


Марина Яньшина

Читать еще