Разрушители мифов. Вышка: инструкция по применению

Все мы когда-то были абитуриентами, все мы предвкушали начало студенческой жизни. Кого-то ждало жуткое разочарование, а чьи-то надежды были оправданы сполна. Пришло время вспомнить самые известные мифы о Вышке, которые до недавнего времени мучили каждого из нас.   



Миф №1. Все студенты Высшей школы экономики учатся на Мясницкой, 11



Ох, это угловое здание, с изящными золотыми буквами на фасаде и элегантно примыкающей кофейней Старбакс, удобно расположенное в самом центре Москвы... Из года в год сотни наивных абитуриентов сталкиваются с грандиозным разочарованием. Думаем, этот миф не нуждается в излишних комментариях: каждый студент Вышки (за исключением факультета социальных наук) уже столкнулся с суровой реальностью.


Итог: жизнь на Кирпиче и Текстилях тоже существует.



Миф №2. В Вышке невозможно перевестись с коммерческой основы на бюджетную.

С великим счастьем сообщаем, что это не так. Есть только два исключения – МИЭФ и новая программа двойных дипломов “Международные отношения”. Каждый год на всех остальных факультетах выделяется n-ое количество бюджетных мест. И после сдачи летней сессии студенты, обучающиеся на коммерции и занимающие верхние строчки рейтинга, имеют право перевестись на места, финансируемые из госбюджета. Если Вам о таких случаях неизвестно, не стоит делать преждевременные выводы. Лучше всего просто закрыть страничку вк и приступить к выполнению домашней работы, дедлайн которой через пару недель.


Итог: нужно ботать. МИЭФ и МО нервно курят в сторонке.



Миф №3. Вышка значительно отличается от остальных вузов своими интересными лекциями и практическими занятиями.


Многие из нас хотя бы раз искали в Интернете список лучших вузов страны. И возникает вопрос: чем же эти университеты заслужили быть в топе рейтинга? Наверняка, там действительно работают настоящие мастера своего дела, высокоспециализированные преподаватели. Все мы выбрали Вышку в надежде на то, что наши ожидания оправдаются. Порой вся аудитория и вправду полностью увлечена лекцией или с энтузиазмом выполняет практическое задание. Увы, такое случается далеко не всегда.     


Итог: не удивляйтесь, если на лекции присутствует 4 человека из потока в 150 студентов.



Миф №4. В НИУ ВШЭ нет коррупции.


Пришло время затронуть один из самых острых вопросов. Ведь Вышка позиционирует себя как вуз, в котором действительно отсутствует коррупция. Этот факт серьезно подкупает многих абитуриентов, выбирающих свое будущее учебное заведение. Тяга к справедливости есть у каждого: почему кто-то учится в течение всего года, а кто-то может прийти на экзамен с толстеньким конвертиком и легко получить зачет? А дело вот в чем: каждый студент Вышки может брать фактически неограниченное количество ИУПов (ИУП – индивидуальный учебный план). Не сдал один экзамен – взял один ИУП, изучил этот предмет повторно в следующем году. Не сдал два экзамена – взял два ИУПа. Не сдал три экзамена – перевелся на другой факультет и снова взял необходимое количество дополнительных кредитов. Единственное условие: студент должен обучаться на коммерческой основе. В случае несоответствия этому критерию учебная часть быстро обеспечит Вам перевод с бюджетной основы на платную! Если для кого-то такая система кажется несправедливой, то для других это может быть вторым шансом.    


Итог: вероятность коррупции минимизирована благодаря ИУПам, а деньги поступают не в “карманы”, а на благо Вышки.     


Кто-то ценит ее за интересные предметы или замечательных преподавателей, за бесплатный Wi-Fi или еду в столовой, но, так или иначе, мы любим нашу Вышку!


Читать еще