Кинофестиваль «Сталкер»: топ-6 картин

15 декабря закончился XXII Международный фестиваль фильмов о правах человека – «Сталкер». До Нового года осталось чуть больше двух недель, а значит, пора подводить итоги кинематографического года. Мы расскажем, о шести картинах, которые были признаны лучшими по мнению кинокритиков и жюри различных конкурсов в 2016 году и составили программу «Сталкера».


Коллектор


Из фильмов, которые ещё можно увидеть в кинотеатре, стоит выделить драму с элементами триллера «Коллектор». Она закрыла фестиваль, церемония награждения которого была проведена в Центральном Доме кинематографистов. Сейчас картина больше известна как «фильм Хабенского», но поражает она не только тем, что в кадре находится один актёр, и не сюжетом, который разворачивается практически в одной комнате. «Коллектор»  фильм, который держит в эмоциональном напряжении до самого конца и заканчивается абсолютно непредсказуемо. Создаётся ощущение камерности: затемнённая комната выглядит, как клетка, в которую загнан главный герой: не просто так фильм получил приз за операторскую работу на «Кинотавре»...


Наша рецензия на "Коллектора"


Конец прекрасной эпохи


Следующий венценосный фильм – «Конец прекрасной эпохи», награждённый «Никой» и «Золотым Орлом» за лучший игровой фильм. Станислав Говорухин взял за основу сборник рассказов С. Довлатова, так что можно догадаться, кто является главным героем. Да, это журналист, который пытается если не бороться, то оказать сопротивление системе. Кто любит Довлатова и Говорухина или хочет занять вечер легким веселым зрелищем – смотреть. Но, говорят, фильм на любителя. В первую очередь, на любителя черно-белого кино.


Ученик


«Ученик» – тяжелая драма, которая, несмотря на свою тематику, была принята к показу практически всеми кинотеатрами страны. Возможно, этому способствовало имя режиссера Кирилла Серебренникова. Вениамин, главный герой, считает, что знает, как нужно себя вести, а как ни в коем случае нельзя, что порождает препятствия в общении с окружающими. Тема религии, идеалов и идеологии – основная. Столкновение крайней религиозности и светских ценностей превращается в конфликт, который не может быть разрешён мирным путем. А теперь представьте – действие разворачивается в школе среди подростков и преподавателей. Получилось жутко.


Зоология


Необычная кинолента «Зоология» за год завоевала множество наград и похвал кинокритикам. Болезненная во все времена тема непонимания и одиночества находит отклик и сегодня. Фильм как раз об этом: о том, как справляется с проблемами человек-одиночка. Что здесь необычного? То, что у главной героини в фильме вырастает хвост. Нужно как-то принять эту ситуацию. А так как жизнь девушки и до метаморфозы не была очень радостной, можно представить, что происходит после того, как у нее появляется новая часть тела, необычная для окружающих.


Чужая работа


Документальный фильм «Чужая работа» был назван лучшим дебютом на «Кинотавре».  Зрителю показана история гастарбайтера Фарруха, который приехал в Москву, чтобы работать. Он берется за всё, что приносит деньги, но мечтает о большем: стать знаменитым актёром. Жизнь гастарбайтера из Таджикистана слишком непредсказуема. На пути к мечте о сцене он становится свидетелем убийства и подозреваемым в преступлении. Этот фильм перекликается с злободневной темой 2016 года - проблемой миграции, что могло послужить одной из причин признания картины. Но нужно отметить, что, помимо актуальной проблемы, фильм привлекает идеей: нужно бороться за свою мечту до конца.


Разбуди меня


«Разбуди меня» – фильм с насыщенным сюжетом: вещие сны, бандитские разборки, любовный треугольник, продажа наркотиков, шантаж, исчезновение мужа героини и ещё много острых тем, которые вместе могли бы разорвать фильм на части, не дав сохранить единство сюжета. Но не в этом случае. События вытекают одно из другого и каждый раз всё больше накаляют обстановку. Музыка и операторская работа помогают раскрыть сюжет, добавляя детали, необходимые для понимания ключевой идеи. А главная актриса «Разбуди меня» – Ирина Вербицкая – очень похожа на Одри Тоту из «Амели». 



Этот небольшой план фильмов стоит вписать в свой кинематографический список и посмотреть до того, как закончится 2016 год. Чтобы встретить 2017-ый без долгов и с головой окунуться в мир нового кино, который обещает быть захватывающим, судя по трейлерам.

Читать еще