Кофе

          

Откладывали важные дела до последнего? Успокаивали себя мыслью, что до дедлайна еще много времени? Но рано или поздно наступает тот самый момент, когда нужно сдать все и сразу. Именно в такие тяжелые минуты, когда ночью не остается времени на сон, на помощь приходит ароматный кофе. Напиток, который возвращает нам жизненную энергию и придает бодрости. Какими же плюсами и минусами он обладает? Есть ли различия между сортами кофе? Именно в этом мы и решили разобраться.


кофе 2.jpg


Думаете, что, взяв по дороге в университет или на работу кофе в прославленном Starbucks, вы обеспечите себе заряд бодрости на целый день? Как бы не так! Ученые выяснили, что лучше всего бодрит кофе, приготовленный в турке на плите. Поэтому, если необходимо по-настоящему проснуться, то лучше всего сварить себе этот напиток дома.

Очень вкусный рецепт кофе в турке: Немного подогрейте турку на плите, насыпьте в нее кофе (1 ч.л. на чашку), корицу и сахар (по вкусу). Перемешайте и еще раз подогрейте турку. Налейте холодной воды и, помешивая, нагревайте на слабом огне до кипения. Как только кофе начнет закипать, снимите турку с огня. Разлейте кофе в подогретые кипятком чашки, украсьте взбитыми сливками, посыпав их сверху корицей.


Поговорим о видах кофейных зерен. Существует около восьмидесяти видов кофейных деревьев, от маленьких кустарников до огромных десятиметровых великанов. Всего выделяют четыре типа кофейных зерен. Это Арабика, Робуста, Либерика и Эксцельса. Расскажем о каждом из них.


Наиболее популярным и известным видом является Арабика. Из всех вышеперечисленных он является наиболее ароматным, вкус – нередко с кислинкой.


Второе место по популярности получает Робуста. В зернах этого вида содержится большое количество кофеина, что делает его одним из самых крепких. В отличие от кисловатой Арабики, Робуста часто горчит.


Плодов Либерики достаточно немного, и в них содержится куда меньше кофеина, чем в Арабике и Робусте, поэтому этот вид используют для создания различных смесей. Кроме того, Либерику почти не экспортируют из регионов, где растет этот сорт.


Деревья Эксцельсы достигают в высоту 20 метров. Однако их плоды почти не имеют хозяйственного применения. При помощи Эксцельсы получают популярный мокко.


кофе 3.jpg


Но что же делать, если вы совсем не любите кофе, а жизненная энергия крайне необходима? Не отчаивайтесь, ведь научно доказано, что чай бодрит не хуже. К тому же, крепость зеленого чая в несколько раз превышает крепость кофе, и он содержит большое количество танина – своеобразного аналога кофеина. А для тех, кто страстно желает сбросить несколько лишних килограммов, существует черный чай, который хорошо снижает аппетит.


Так что, если бодрость крайне необходима, то и чай, и кофе одинаково отлично справляются с этой задачей. А для тех, кто желает избавиться от кофейной зависимости, существует еще один напиток – цикорий. Кстати, он отлично бодрит из-за большого количества белковых веществ и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Конечно, наилучшим вариантом является здоровый крепкий сон, однако, когда нам приходится жить без него, эти напитки отлично наполнят вас жизненной энергией.




Екатерина Слепцова

Читать еще