10 франшиз на лето

Начало каникул подразумевает, что у вас стало гораздо больше времени. Возможно, это не так. Возможно, вы проведёте его на работе.Но если захотите разнообразить досуг или просто не знаете, чем заняться, то вам может приглянуться наша, разумеется, субъективная подборка.


1) «Звёздные войны»

В это трудно поверить, но есть люди, которые лично не знакомы с этой франшизой. Они не видели ни две трилогии Джорджа Лукаса, в каком порядке их ни расставляй, ни новую седьмую часть, ни мультсериалы, ни свежий спин-офф; не читали книги, хотя по большей части и слава богу; не играли в многочисленные игры и т.д и т.п.

Словом, они не застали серию, которая, начавшись как космическая сказка с налётом восточной философии, значительно повлияла на фантастику и культуру в целом. С основами в виде шести первых фильмов определённо стоит ознакомиться. И да, Дарт Вейдер — отец Люка Скайуокера.


2) «Доктор Кто»

Не уходя далеко от межзвёздных путешествий, вспомним и о мире летающих телефонных будок, робособак и жутких существ, которым самое место в семейном шоу. «Доктор Кто» — одно из знаменитейших произведений британской культуры. Причины популярности — харизматичные персонажи, перипетии сюжета, запоминающиеся биологические виды — к примеру, плачущие ангелы и космический кит — и много всего остального, в том числе субъективного.

Какие сезоны сериала смотреть, зависит от того, что вы любите больше: старый, ламповый кинематограф или Дэвида Теннанта. В первом случае примитесь за оригинального «Доктора», который снят до 1989-ого. Если шотландские актёры для вас превыше всего, начните с мягкого ребута 2005-ого.


3) Дж. Р. Р. Толкин, «Властелин колец» и «Хоббит»

Не знаю, какие оправдания у вас были раньше, но уж летом, но уж таким-то летом можно, нужно прочитать основные книги о Средиземье и посмотреть самые известные их экранизации — две трилогии Питера Джексона, потратив почти 21 час жизни на режиссёрские версии. Или сделать это второй, третий, Саурон знает какой раз, к примеру, на другом языке. Всяко лучше, чем на пляже валяться.


4) Терри Пратчетт, серия «Плоский мир»

Я знаю, что вы думаете.


Данте.png


Но поверьте, если вы не знакомы с этим британцем и конкретно с циклом про Плоский мир, исправиться стоит как можно скорее. Этот дедушка, простите, сэр дедушка известен благодаря романам, рассказам, поваренной книге и дочке, за которую, по слухам, очень долго делал домашнее задание.

Цикл «Плоский мир» примечателен юмором, запоминающимися и харизматичными персонажами, стереотипами, юмором, высмеиванием стереотипов, юмором, и из-за этого его не жалко прочитать седьмой плюс один раз. И ещё там есть Смерть, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ ВОТ ТАК.


6) Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

А вы думали, всё хиханьки да хаханьки будут? Вот и нет, мы не можем стимулировать или одобрять бездействием вашу деградацию. На самом деле, мы убежали далеко вперёд по этой кривой дорожке и едва видим вас позади. Но, чтобы посоветовать известный философский труд, у нас ума ещё хватает.

Да, формально это даже не книжная серия и уж тем более не отдельная вселенная. Но Ницше со своими сверхчеловеками — сам себе франшиза, да и правила здесь создаю я, так что.. Читать!


7) Dungeons & Dragons

Менее философская, менее известная, но более весёлая и компанейская Dungeons & Dragons — одна из популярнейших настольных фентезийных ролевых игр и по совместительству игровая же система. В отличие от большинства других областей культуры, в подобных развлечениях участники сами создают историю и контент в целом.

В основном нагрузка лежит на так называемом данжн-мастере, он же гейм-мастер, он же ДМ, он же ГМ, он же Бог, он же «да какие гули, ты издеваешься?» и создатель всех проблем. Связано это с тем, что главная нить приключения ткётся рассказчиком, то есть ГМ-ом. Даже если в основе лежит заранее описанный сюжет, он обязательно корректируется и дополняется во время партии.

Благодаря вносимому игроками хаосу и сумятице, каждый заход превращается в цирк с конями, волшебниками, орками и тёмными богами. Поэтому, если вы хотите весело провести время в компании, хоть немного любите фэнтези и обладаете минимум каплей воображения, сыграйте в Dungeons & Dragons.


8) Фрэнк Герберт, «Хроники Дюны»

Первый роман цикла — «Дюна» — вырос из научной работы автора по экологии, и, как и в случае с «Властелином колец», завершал серию уже сын её создателя. Перенос книг в видеоигровую сферу привёл к появлению одного из родоначальников жанра стратегий в реальном времени — Dune II. И нет, это не сиквел. Издержки создания двух произведений по лицензии одновременно.

Два противостоящих знатных дома (в игре три); восстание машин, произошедшее до событий романов; пустынные племена, добывающие жидкость даже из трупов; спайс, который машт флоу, огромные песчаные черви... Я не знаю, почему вы всё ещё читаете это, а не ищите книгу или экранизацию Дэвида Линча.


Дюна.jpg


9) Лев Толстой, «Война и мир»

Продолжаем тему развития мозгов. «Война и мир» — одно из известнейших произведений русской литературы. Так как оно входит в школьную программу, вы наверняка его уже читали. Но, возможно, пришло время взглянуть на классику глазами не шестнадцатилетнего подростка, а более опытного человека.


Уж в чём в чём, а в отсутствии вечных проблем, нетривиальных сюжетных поворотов и персонажей, которых хочется обнять или пристрелить, эпопею обвинить нельзя. Не упомянуть экранизацию Сергея Бондарчука я тоже не могу, так что идите и развивайтесь.


10) Тот сериал/фильм/ещё что-то, на что постоянно не было времени

Несмотря на размытую формулировку, этот пункт может стать лучшей рекомендацией из всего списка. У каждого наверняка есть сохранённый в закладках комикс, записанное название фильма, давно купленная книга или игра, до которых не доходили руки. Даже если у вас не прибавилось свободного времени после сданной сессии, лето — хороший повод отдохнуть, так что отвлекитесь от дел и получайте удовольствие.


Бонус: «Санта-Барбара»

Если у вас есть много времени, это не значит, что его нужно проводить с пользой. Просмотр «Санта-Барбары» сомнительное, но уж точно оригинальное достижение, которым можно и блеснуть. В определённой компании. И, возможно, навсегда её покинуть после этого. Но хотя бы с опенингом сериала ознакомиться стоит, чтобы посчитать количество арок.


Дмитрий Терехов

Читать еще