11 друзей изучающего немецкий

В Интернете давно получили популярность мемы про «трёхэтажность» немецких слов. Произнести их на одном дыхании сложно, особенно если ваше знание немецкого ограничивается “Guten morgen”. Но, понимая, как работает язык, вы легко их выговорите.

Изучать немецкий язык занимательно и несложно, что автор вам сообщает, основываясь на собственном опыте. В какой-то момент немецкий увлекает вас, и дальше всё идёт как по накатанной.

Почему немецкий?

Немецкий является одним из самых распространённых языков в мире и занимает 4 место по использованию в Интернете. Более того, Европейский союз и многие другие международные организации относят его к одному из официальных рабочих языков заседаний, слушаний и мероприятий. Он является основным для более чем 35 стран, а общее число говорящих на нём (без учёта диалектов) достигает отметки в 105 миллионов.



Распространённость немецкого языка в Европе.


Как учить немецкий?

Мы сделали подборку лайфхаков для тех, кто хочет учить немецкий язык с удовольствием и в фигуральном смысле достичь Цугшпитце (самая высокая точка в Германии). Wir beginnen!

1.   Для начала стоит сказать, что немецкий похож на английский. Поэтому, если вы знаете второй хотя бы на уровне Elementary или Intermediate, вам будет легче при изучении первого. Близки немецкому и скандинавские языки. Сравните:


       Meine Mutter ist Lehrerin. – Min mamma är en lärare. На шведском предложение «Моя мама – учитель» звучит почти идентично.


2.   Языковые паблики Вконтакте – вещь довольно практичная, если вы научитесь концентрироваться на их контенте и не отвлекаться на сообщения друзей. К примеру, один из самых дельных – «Немецкий язык – Deutsch Online» (https://vk.com/club27211409). Здесь и опросы на знание вокабуляра и грамматики, и видео-уроки, и ежедневные подборки слов по тематикам. У группы есть свой веб-сайт (http://www.de-online.ru/), на котором есть новости о Германии на русском языке, форум для общения с другими людьми, изучающими язык, а также много мультимедийных материалов.


3.   Фильмы и сериалы – банально, правда? Но всё же дам наводку на самые классные ресурсы. К примеру, популярный сериал «Extr@». Он снят на четырёх иностранных языках: английском, немецком, французском и испанском. Немецкая версия – по этой ссылке: http://www.de-online.ru/serial_extra_deutsch. «Extr@» стоит смотреть уже более продвинутым пользователям, а для начинающих подойдёт «Mein Weg nach Deutshland» (http://startdeutsch.ru/video/serialy/serial-gjote-instituta). В нём собрана вся базовая лексика – от передвижения по городу до обустройства собственной квартиры. Отдельная группа с фильмами на немецком есть и Вконтакте – https://vk.com/club42107833.


4.   Многие, изучая язык, занимаются переводом статей для различных изданий или в стол. Куда в дальнейшем пойдёт ваш перевод – неважно, но подобная практика полезна – так запомнить различные «печатные» выражения намного проще. Советую вам использовать для этой цели немецкое международное издание «Deutsche Welle». Помимо официального сайта, у них есть ещё один, специально для изучения языка, со множеством пособий, оригинальных заданий и видео об особенностях жизни в Германии – проект das Deutschlandlabor (лаборатория Германии): http://www.dw.com/de/deutsch-lernen/das-deutschlandlabor/s-32379


5.   Когда чтение методических текстов вам уже наскучило, самое время взяться за немецких классиков. На первых порах стоит обратить внимание на писателей двадцатого века, так как их немецкий ближе всего к тому, на котором сейчас говорят немцы. Лучше всего подойдёт всем знакомый Эрих Мария Ремарк. Его язык «живой» и не очень сложный для понимания. Также вы можете прочесть что-то из Кафки или Гофмана, но предупреждаем – для них нужен хороший уровень немецкого. Начинающим посоветую сказки братьев Гримм. 


Сейчас набирают популярность книги по методу Ильи Франка – адаптированные, без изменения текста оригинала, но с приведённым дословным русским переводом и лексическим комментарием. Если вам не нравятся немецкие писатели, то смело выбирайте абсолютно любую книгу такого формата.


6.   Одна моя знакомая легко запоминает списки из нескольких десятков слов, используя «Римскую комнату» (чертоги разума). Древнейший из всех, этот метод представляет собой создание некоего знакомого пространства в голове, где вы помещаете необходимые для запоминания вещи. Это может быть ваша квартира, любимая библиотека или часто посещаемый кинотеатр. Важно организовать ассоциативный механизм, по которому вспомнить данную вещь станет проще. Этот метод не предназначен для долговременного хранения, однако для изучения лексики это и не нужно – вам хватит и нескольких дней, чтобы запомнить слово почти навсегда. Более подробно о «Римской комнате» можно прочесть тут: http://powermemory.ru/articles/details/metod-rimskoj-komnaty-zapominaem-spiski


7.  Если вы уже представляете себе в общих чертах структуру немецкого языка и можете изъясняться не только базовыми, но и специализированными понятиями, то ведение частных уроков станет лучшим способом перейти на новый уровень. Так вы станете готовиться к занятиям в два, а то и три раза тщательнее, чтобы не предстать перед учеником в невыгодном свете.


8.   Тут слова излишни – обучающие компьютерные программы. Открываете и проходите – http://www.all-de.com/hilfe_sp_erlernen/lern_prog/.


9.   Очевидный вариант выучить язык – уехать в страну для общения с носителями.


Студенты и молодые люди со скромным бюджетом могут попробовать себя в роли бебиситтеров, которые будут заниматься детьми работающих немцев в обмен на проживание и заработную плату от 250 евро в неделю. Параллельно вам предоставляется возможность посещать курсы немецкого языка дважды в неделю. Многие российские студенты уезжают на такую работу сразу после выпускного (по достижении 18 лет), чтобы довести свой язык до совершенства и затем поступить в немецкий вуз. Найти принимающую семью можно на сайте http://www.aupair-in-germany.ru


Не стоит забывать и о международной академической мобильности в ВШЭ, но это уже тянет на тему отдельной статьи.


10. Если вы живёте в большом городе, куда часто приезжают иностранные туристы, есть вариант заполучить работу в экскурсионном бюро. Чуть подробнее изучив историю города и его достопримечательности, вы сможете подрабатывать гидом и практиковать немецкий язык с группами из Германии, Австрии, Швейцарии.


11. И, конечно же, друзья по переписке! Никто не сможет лучше объяснить вам специфику языка, чем носитель. Вы и разговорный немецкий подтянете, и удовольствие получите – узнаете немцев поближе, познакомитесь с их менталитетом. Для этого нужно зарегистрироваться в таких социальных сетях, как Livemocha и StudiVZ. Первая создана специально для поиска иностранного собеседника по всему миру, а вторая является соцсетью для студентов колледжей и университетов Европы. 


Широко используемой практикой стал обмен языками. Допустим, вы знаете английский, но страстно хотите выучить немецкий. В другом городе или стране грустит человек, который владеет немецким в совершенстве и очень хочет заговорить по-английски. Сайты вы можете найти в этой статье: http://engblog.ru/best-sites-for-language-exchange. Отличным подспорьем станут и языковые клубы, где вы сможете практиковать язык как с единомышленниками, так и с носителями. Список клубов в Москве – https://selfmadetrip.com/yazyikovoy-klub-nemetskiy-v-moskve/, один из клубов в Петербурге – http://drb.spb.ru/razgovornyje-kluby-nemeckogo-yazyka/.


Учите иностранные языки, ведь это возможность построить успешную карьеру и расширить кругозор!

Анастасия Агеева

Читать еще