Валериан и город тысячи планет

Мечтать не вредно? Не только не вредно, а даже полезно. Мечты имеют обыкновение сбываться. С одной оговоркой: dreams don`t work until you do. Именно это доказывает Люк Бессон, с детства любивший комикс про Валериана и Лорелин и много лет ждавший, когда сойдутся все звёзды, необходимые для реализации его замысла. Звёзды наконец сошлись: 10 августа в прокат вышла долгожданная лента главного французского мечтателя «Валериан и город тысячи планет».


bdb413e7-7f3b-469b-a868-96807700ca54-1040x525.jpg

Постер фильма «Валериан и город тысячи планет»


В 2700 году центром притяжения живых существ стала планета Альфа — что-то вроде громадного промышленного центра. Это площадка для обмена знаниями и умениями, и, как обычно, помимо легального бизнеса, на Альфе функционирует обширная сеть подпольных организаций. Один из криминальных авторитетов (озвучка Джона Гудмана) обладает уникальным сокровищем — последним в своём роде живым конвертером в облике милого радужного броненосца. Зверёк поедает доступные предметы и воспроизводит их в огромном количестве. Спецагенты Валериан (Дэйн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь) получают задание — изъять конвертер и спрятать его в надёжном месте. Вот только командор Филитт (Клайв Оуэн), которому они подчиняются, оказывается тёмной лошадкой, ведущей двойную игру. Прикрываясь благородными намерениями, он пытается стереть следы своей давней ошибки — ошибки, стоившей жизни шести миллионам обитателей планеты Мюл. И те немногие, кому удалось спастись, возвращаются, чтобы восстановить справедливость и мир, насильно отнятый амбициозным военным.


1485261529-83307362-5.jpg

Спецагент Валериан (Дэйн ДеХаан)


Первое, что приходит на ум, когда смотришь картину — это очень красиво. В лучших традициях Бессона. А ещё на задворках памяти невольно всплывают герои «Артура и Минипутов» — просто потому, что очаровательные чудики, голографические домики и захватывающие дух полёты — хоть на кузнечиках, хоть на продвинутых космобордах — визитная карточка режиссёра. Удивительные существа, населяющие Вселенную, поражают воображение. Многообразие красок и мельчайших деталей заставляет завороженно разглядывать каждый кадр: Бессон делает так, что уродство и красота обладают одинаковой притягательностью. Фантастически красивы, к слову, обитатели уничтоженной планеты Мюл: их андрогинные тела перламутрового цвета, утончённые манеры и выточенные пропорции являют собой образец истинного совершенства, гармонии тела и духа.


valerianandthecityofathousandplanets_26.jpg

Обитатели планеты Мюл (кадр из фильма)


Но далеко не всё так радужно, как хотелось бы. За потрясающей визуальной составляющей скрывается провисающий тривиальный сюжет, ведущий зрителя по пути стандартного фантастического экшена. Отсутствие саспенса не компенсируется и игрой центральных актёров: Валериан, пожалуй, чересчур самоуверен, а сам ДеХаан, знакомый зрителю по роли гоблина во второй части «Нового Человека-паука», попросту перерос своего героя. Не так-то просто в 30 лет изображать юношеский максимализм. Кара Делевинь (как и в «Отряде самоубийц») отнюдь не поражает глубиной проработки персонажа. Её холодная красота в сочетании с практически полным отсутствием мимики и фирменной ухмылкой не добавляют экранной Лорелин ни женственности, ни обаяния. Внутри этой истории она, скорее, инородный объект, чем главный герой — диссонанс ощущается на протяжении всего фильма.


Отсутствие харизмы и химии между Валерианом и Лорелин, а также их поверхностные диалоги, затрагивающие исключительно вопрос потенциального брака — значительный минус картины. Но не спешите разочаровываться: «Город тысячи планет» ещё способен вас удивить. Его стоит посмотреть по нескольким причинам. Во-первых, за фирменную бессоновскую эстетику. За наивную красоту фантастических существ и русскую модель Сашу Лусс в роли инопланетной принцессы. За акробатические этюды Рианны — актрисы-гастарбайтера по имени Бабл, спасшей жизнь Лорелин. И, конечно, за главный посыл: учитесь прощать, потому что любовь побеждает войну. Make love, not war — фраза, которая всегда заставляет задуматься. Пусть и звучит она из уст межгалактического сутенёра.



Автор: АННА ДАЛЬНЕВА

HSE Press

Читать еще