Интервью с Казахстанским клубом НИУ ВШЭ

Казахстанский клуб НИУ ВШЭ — это официальная студенческая организация, зарегистрированная не так давно, но у которой уже есть куча грандиозных планов и идей. HSE PRESS взяли интервью у Макты Искеевой — председателя КазКлуба и узнали, что она думает о национальных организациях, какие казахские обычаи соблюдаются в Казахстанском клубе и как стать частью их дружной команды.

Как пришла в голову идея создать Казахстанский клуб в Вышке? С какими сложностями вы сталкивались на пути его создания?

Макта: До этого казахстанское землячество в Вышке не носило официальный характер. И только в прошлом учебном году команда инициативных ребят, изъявивших желание всерьез заняться развитием клуба, решили зарегистрировать Казахстанский клуб и проводить мероприятия среди не только земляков, но и всех вышкинцев. А создание клуба, как ни странно, не доставило никаких проблем. Напротив, в процессе мы все обрели новых друзей и возможность реализовать свои идеи.

Быстро ли собрался ваш коллектив? Как попасть студенту в ваш клуб?

Макта: Нам понадобилось около двух месяцев, чтобы организовать команду, которая на протяжении прошлого года работала над организацией мероприятий, проводимых клубом.
Особых критериев отбора в коллектив не существует, разве что желание развивать идею и готовность помогать остальным членам команды. Как правило, в нашем клубе состоят в основном казахстанцы, но так как Казахстан – это многонациональная страна, в которой все живут в согласии, то мы совсем не против принять в свои ряды всех, кто желает ближе познакомиться с нашей богатой историей и культурой.


1.jpg

Как ты считаешь, для чего нужны национальные организации в университете?
Макта: В первую очередь, чтобы ребята из одной страны кооперировались и помогали друг другу преодолеть какие-то проблемы, возникающие в процессе адаптации. 

Во-вторых, распространение своей культуры за пределы родины. Большинство из государств, национальные клубы которых созданы в Вышке, — это бывшие страны-участники СССР, но наше поколение уже не имеет прямого отношения к ним, а лишь опирается на историю. Полагаю, многим интересно знакомиться с культурой соседних народов, о которой, возможно, рассказывали родители.

Как выстраивался казахстанский клуб? Какие этапы формирования

проходил?

Макта: Как только собралась наша небольшая, но амбициозная команда, был проведен Welcome Day Казахстанского клуба еще до регистрации. После мы обрели официальный статус студенческой организации и еще большее желание организовывать новые интересные мероприятия. Примерно спустя 3-4 месяца после регистрации клуба у нас произошла рокировка состава, а именно смена Председателя, которая повлекла за собой некоторые изменения, например, принятие Устава нашей молодой организации.

Как национальные клубы помогают адаптироваться иностранным студентам?

Макта: Полагаю, национальные клубы играют важную роль в адаптации, ведь когда студент попадает в новое общество, то сталкивается со многими симптомами культурного шока, а поддержка земляков, с которыми у вас общие шутки, взгляды на определенные вещи и так далее, помогает справиться с ними.

Ты являешься нынешней главой Казахстанского клуба НИУ ВШЭ, какой у тебя есть план на дальнейшее развитие национального клуба?

Макта: Идей много, на самом деле. В первую очередь стоит отметить, что мы стали тесно сотрудничать с большой организацией — Объединением казахстанских студентов в России «Жас тулпар» и планируем принять участие в большом мероприятии в числе ведущих вузов Москвы — посвящении первокурсников, среди которых, естественно, будут вышкинцы.
Кроме того, годовой план мероприятий Казахстанского клуба был составлен еще на исходе прошедшего учебного года, но озвучивать его сейчас не буду. Все мероприятия анонсируются в официальной группе в ВК, так что советую следить за ней, потому что вся наша команда надеется, что Казахстанский клуб порадует многих интересными событиями. Кстати, недавно мы запустили рубрику «#qazaqstan360» о культуре Казахстана на 360 градусов (решили, что просто «культура Казахстана» будет звучать скучно, поэтому добавили 360 — показываем культуру со всех сторон) и планируем параллельно выпускать новые, интересные и полезные для наших подписчиков.


Где вы обычно собираетесь и обсуждаете ваши дальнейшие планы?

Макта: По счастливой случайности многие из членов Совета проживают в одном общежитии, поэтому половина наших встреч проходит в неформальной обстановке за чашкой чая по традиции предков (казахи славятся тем, что пьют очень много чая). Более массовые собрания мы проводим в аудиториях Вышки или в уютных антикафе.


3.jpg

Сталкивались ли вы с какими-нибудь стереотипами о казахах и Казахстане в целом? Как вы боретесь с ними?
Макта: Конечно же, каждый из нас в отдельности сталкивался с какими-либо искаженными представлениями о нашем народе, но мы не сказать, что прямо-таки боремся с этим, мы пытаемся рассказать о том, что представляет собой Казахстан и какие люди проживают в нем. Это одна из задач, стоящая перед КазКлубом. 

В последнее время актуальна шутка из летнего кубка КВН: «Казах без понтов – это кыргыз», и, кстати, многих из нас часто путают с представителями других стран Средней Азии, поэтому мы просим прежде уточнять национальную принадлежность и не путать нас, ведь каждый народ индивидуален.

Какие существуют традиции в Казахстане, и соблюдаете ли вы их у себя в клубе?

Макта: Казахстан – это страна, в которой очень много традиций, которые чтут не только казахи, но и все казахстанцы. Наиболее ярким примером, наверное, является приготовление национальных блюд на все мероприятия с нашим участием. Казахи славятся гостеприимством: если Вы пришли в гости, то Вас непременно посадят на почетное место, которое называется «тор», а на стол поставят всё, что окажется «в запасе». Мы стараемся следовать этой традиции и довольно серьезно подходим к подготовке угощений, вкладывая не только все силы, но и душу.

Как вы взаимодействуете с другими национальными клубами НИУ ВШЭ или вы не контактируете вообще?

Макта: Благодаря Палате национальностей у нас есть замечательная возможность взаимодействовать с различными национальными клубами в том числе во время проведения общих мероприятий вроде фестиваля «Весь мир в одной Вышке».

В Вышке очень много «Клубов национальностей», чем отличается ваш клуб от множества других?

Макта: У каждого народа существуют свои традиции и обычаи, поэтому каждый национальный клуб Вышки, пропагандирующий свою культуру, уникален. Особенностью Казахстанского клуба является талисман, находящийся в разработке. Познакомиться с ним можно будет совсем скоро во всех социальных сетях нашего клуба.

Фотографии: группа Казахтанского клуба Вконтакте

Арина Бондаренко

Читать еще