Как не нервничать и успевать отдыхать

В декабре студенты с трепетом ждут не столько 31 декабря, сколько начала зимней сессии. Мир переворачивается с ног на голову, время летит, подгоняемое холодным зимним ветром, и всё валится из рук. HSE Press рассказывает, как организовать свою жизнь так, чтобы успеть по дедлайнам, подготовиться к третьему модулю и отдохнуть перед бессонной новогодней ночью.


Во-первых, организуем день и неделю:


Настройте себя на ранний подъём


Попробуйте вставать раньше, с вечера убедив себя, что утром придётся вытащить-таки тело из-под одеяла. Тут есть небольшая хитрость: самомотивация. Расскажите себе – возможно, вслух – почему вам нужно встать спозаранку. Причин может быть великое множество, но выберете из них самую лучшую и приятную и распишите у себя в голове. Подниматься будет проще. Если с подъёмом совсем не ладится – подружитесь с умным будильником, например, этим (IOS) или таким (Androind).




Составьте список дел, которые будут сделаны сегодня


И следуйте ему, не стремясь перевыполнить. Напротив, запретите себе делать больше. Листок с важными и не очень делами делайте именно утром, после того, как закончите с послесонной рутиной. Для простоты ориентируйтесь на порядок приоритетности, выделяемый Стивеном Кови. Сначала эта задача покажется сложной: дел будет или слишком мало, или наоборот. Рано или поздно вы поймёте оптимальный предел своих возможностей и начнёте успевать продуктивно работать и отдыхать. Кстати, в список вносите не только задачи, связанные с работой или учёбой, но и планы на встречи с друзьями, досуг - это отнимает силы, особенно если вы интроверт. Советуем делать именно список задач, но не расписание: жёсткие временные рамки добавляют стресса.


Во-вторых, следуем концепции работы:


Многозадачность? Не нужна


Multitasking сегодня в ходу. Мы параллельно делаем несколько дел, называя себя не Цезарями, но смартфонами – на современный манер. И забываем, что многозадачность – удел компьютеров, но не людей. Практикуя постоянное переключение с одного дела на другое, рискуем потерять способность долговременной концентрации, которая может чертовски пригодиться на декабрьской сессии. Так что перестаём совмещать чтение очередной статьи к НИСу и прослушивание записи пропущенной лекции.



Уделяем внимание рабочему пространству


Согласно статистике, правильно организованное рабочее место влияет на продуктивность, обратно пропорциональную количеству затрачиваемого времени. На столе стоит оставить только самые необходимые предметы, без которых вы точно не сможете обойтись. Не таскайте компьютер с собой на кухню, чтобы продолжать работу во время еды: мы ведь исключили многозадачность, помните? Уберите всё ненужное и отвлекающее, а главное – телефон.


Исключаем соцсети


У вас есть шкатулка, в которую идеально помещается смартфон с диагональю 4,5? Кладите его туда и ставьте на верхнюю полку! Желание проверить личку, полистать ленту и поставить пару лайков пройдёт, если вы не будете видеть свой гаджет. Если боитесь сорваться и зайти с браузера – поставьте один из десятков бесплатных блокировщиков. По ссылке, кстати, большое количество классных приложений для концентрации внимания – не поленитесь посмотреть.



В-третьих, отдыхаем правильно:


Соблюдайте правила здорового сна


Как ни странно, но отдых в прямом смысле этого слова – не столько интересный досуг и вечеринки. Попробуйте ложиться в одно и то же время, желательно делая это до полуночи. Поверьте учёным: отсыпаться в выходные «на всю неделю» – идея так себе.


Занимайтесь спортом


Например, можно посвятить час-другой йоге. О пользе этой индийских практик воспето уже немало хвалебных дифирамбов, но стоит ещё раз напомнить о том, что это занятие помогает очистить голову от ненужных мыслей и размять тело. Если вы живёте в Дубках, то можете присоединиться к существующему там движению. Для спокойствия хватит и получаса занятий ежедневно.


Проводите время с друзьями


Смех и общение в уютной компании снижают уровень кортизола, гормона стресса. Не пренебрегайте общением с друзьями и совместными прогулками с приятными вам людьми. Сходите в антикафе, выпейте чёрного чая и улыбнитесь людям вокруг и самому себе. А можете, если скучаете по своим любимцам, оставшимся вдалеке, спрятаться от бесприютной московской зимы в котокафе. Например, в этом.



Следовать всем перечисленным правилам – непросто, но сохранение гармонии души и тела стоит прилагаемых усилий. Начинайте прямо сейчас.


Автор изображений: ailujulia



Анастасия Никушина

Читать еще