Женские рэп-баттлы

По большей части, рэп-баттлами занимаются мужчины, но есть, как и в любой сфере, женщины, которые тоже занимаются этим. Сегодня я бы хотела обратить внимание именно на женщин и их оффлайн-баттлы.

Для начала: что же такое рэп-баттл?

Рэп-баттл — словесный поединок, в основе которого лежит унижение оппонента с помощью рифмосложения. Баттлы бывают разные: под бит или без него, с разным количеством раундов, онлайн или оффлайн, командные или один на один. Баттлы под бит принято называть bmp (от английского beats per minute, удары в минуту, обычно этим показателем определяют скорость воспроизведения или исполнения композиции). Количество раундов зависит от площадки и формата, к примеру, две самые популярные площадки для офлайн баттлов в России — SLOVOSPB и VERSUS. У «слова» батлы без бита длятся 2 раунда, а другой их проект — 140 BMP:  3 раунда, у версуса же все баттлы длятся одинаково — по 3 раунда.
Онлайн баттлы обычно происходят на различных форумах, но куда большей популярностью пользуются оффлайн. Различие в технологиях баттлов очень большое: для оффлайна необходимо выучить (и написать, конечно же) текст, продумать жесты и мимику, если баттл без бита — натренироваться читать в определённом рисунке и ставить ударение на слова; для онлайн баттла нужно написать текст, слегка его выучить и снять видео или записать трек. На каких-то форумах баттлы вообще ведутся только по переписке.


Первая, о ком я хочу рассказать — Юля Kiwi. Её увлечение рэпом началось в 15 лет, она решила попробовать себя в баттлах, потому что поверила, что сможет сделать раунды лучше, чем у девушек за которыми она наблюдала. Основной её площадкой является SLOVOSPB, принимала участие в недавнем мероприятии версуса и слова именно как представительница команды слова. Принимать активное участие в баттлах начала с 2015 года. На данный момент за её плечами множество баттлов с разнообразными соперниками, забрала бронзу 2 сезона SLOVOSPB. Запомнилась зрителям своими колкими рифмами и различными шоу в процессе баттла (тот же «баттл по фантам», к примеру, — на одном из баттлов она доставала из кепки фанты и читала именно про то, что было написано на бумажке). Участвовала в баттле с Машей Hima, который я очень рекомендую просмотреть всем, кому интересны рэп-баттлы. Некоторые могут сказать, что негоже девушкам оскорблять друг друга и ругаться матом, что у них недостаточно крепкая психика для того, чтобы выдержать напор. Но это всё лишь набор стереотипов. В баттлах Юля задаёт жару многим мужчинам и читает не хуже того же Гнойного, стремится доказать, что она «пришла не покрасоваться, а бороться на равных» (цитата из интервью).




Далее можно поговорить о Маше Hime. Ее карьера в баттл-рэпе началась внезапно. Всё началось с пения, друзья предложили пойти в группу вокалисткой, а после произошёл переход в рэп — друзья предложили Маше зачитать под готовый бит и текст, Химе очень понравилось, и из трёх друзей в следующий этап онлайн-баттла прошла только она одна. Дальше дело её увлекло. Девушка участвовала в онлайн-баттлах, но те два офлайн, которые записаны на видео, очень яркие представители своего жанра. Это уже упомянутый выше баттл против Юли Киви, где она, баттлила будучи беременной, и их совместный командный баттл на площадке «РВАТЬНАБИТАХ», где она и Mozee Montana баттлили в составе команды, которая называлась «Мамин ПодруGun», против команды «2 M SIS», в составе которой были Ира PSP и Лена Раш. Один из раундов Маши и Мози получился настолько классным, что после баттла они выложили его в сеть как полноценный трек. Маша в баттлах не стесняется шутить на различные темы, считает, что текст нужно воспринимать не на свой счёт, а с позиции третьего лица. Маша надеется, что даже если она не станет лучшей баттл-рэпершей, то хотя бы сможет вдохновить какую-нибудь девочку создать что-то действительно крутое.




Третья, о ком мне бы хотелось упомянуть — Mozee Montana. Девушка рассказывает, что любовь к рэпу ей привил отец ещё в детстве, впервые выступать она начала в 13 лет, понравилось настолько, что решила посвятить жизнь музыке. Её основное дело не баттлы, а треки. Но показывала она себя на баттлах исключительно хорошо, по мнению многих комментаторов на ютубе, к примеру. Начинала со SLOVO ДВ (дальний восток), но там получала исключительно негативные отзывы. В 17 уехала из родного города в Москву, где и началась её фееричная карьера. Пробовала баттлить без битов, но не очень понравилось, в дальнейшем планирует участвовать только в баттлах под бит. Баттлила рэпера walkie, но проиграла. Зато баттл «РВАТЬНАБИТАХ» показал, насколько хороша Мози в речитативе и насколько большую фанбазу она имеет. Девушка получила одобрение от многих коллег, в том числе и от Оксимирона. Она считает, что небольшое количество девушек в рэпе — ситуация только российская, и причисляет себя не к женскому рэпу, а к девушкам, которые читают рэп: «если и быть первой, то только среди всех».



В целом женский рэп, а тем более баттл, для России явление непривычное. Но определённо имеющее право на жизнь, хотя бы потому, что девушки в своих выступлениях зачастую читают куда лучше своих оппонентов-мужчин и умеют придумывать действительно неожиданные, порой жёсткие, но смешные панчи. Панчи про мам и отцов неожиданно обращают в свою пользу, в оскорбления одеваются, как в броню (как советовал Тирион Ланнистер), умеют посмеяться над собой и ценить чужие панчи. Дискриминацию в этой области можно воспринимать по разному: с одной стороны, девушкам сложно заставить людей заставить воспринимать себя всерьёз, но, с другой стороны, обратить на себя внимание проще. Надеюсь, что женский баттл-рэп не умрёт в зачатке и будет продолжать радовать нас качественными баттлами наподобие баттла «РВАТЬНАБИТАХ», баттла Маши Химы и Юли Киви.


Александра Сенникова

Читать еще