«Мисс НИУ ВШЭ»: интервью с организаторами

В этот понедельник шоу «Мисс НИУ ВШЭ» объявило новый кастинг и снова стало одним из самых обсуждаемых проектов в Вышке. Кто-то обвиняет конкурс в неэтичности, кто-то восхищается, за сутки появилось открытое письмо против конкурса и петиция в его защиту. Мы поговорили с продюсером «Мисс НИУ ВШЭ 2018» Полиной Куцовой и руководителем Школы продюсирования массовых медиапроектов и продюсером всех предыдущих «Мисс» Юрием Корчагиным об особенностях нынешнего шоу, пиар-кампании, феминизме, критике и статусе студорганизации.


В чём отличие Мисс НИУ ВШЭ 2018 от предыдущих шоу и других конкурсов красоты? Какие существенные изменения произошли в структуре проекта?


Юрий: От других конкурсов мы отличаемся уровнем профессионализма: мы делаем шоу, а не самодеятельную вечеринку. Мы выбираем участниц честно и только по одному критерию: сможем ли с этой девушкой сделать шоу, влюбить в неё на два часа 1000 человек. Мы выбираем профессиональную площадку, чтобы свет, звук, графика — все было как на телешоу, чтобы зрители почувствовали шоу. Мы уделяем внимание герою, а не купальнику. Это не потому, что мы поборники чистоты и нравственности: этого требует жанр. Нужна драматургия, конфликт, истории, иначе это будет «Мисс Мира»: 5 дефиле, 70 участниц, не понятно, что происходит, кто выиграл и почему. У нас же каждая героиня раскрывается, преодолевает себя и этапы шоу и в награду получает титул Мисс НИУ ВШЭ. В общем это не конкурс моделей, так будет правильно сказать, а конкурс красоты и крутоты.

Полина: Конечно, мы постарались модернизировать «конкурс красоты» — добавить в него новые форматы. TED-talks, например. Tакже в этом году мы сделаем шоу даже из этапа подготовки участниц. Пока это секрет, но мы думаем, что такое  решение будет интересно как участницам, так и зрителям! Одна из задач, которые ставила перед собой наша команда, — сделать современное шоу красоты. Добавить в классический конкурс тренды и Digital.

Юрий: Если раньше было два месяца подготовки и шоу, то теперь это будет быстрее и в диджитал-формате. Будет постоянное раскрытие героев, в том числе через вызов, который каждый себе бросит в начале подготовки. Будет 15 интереснейших историй, которые будут развиваться два месяца и завершатся на большом шоу. Кроме того, в этот раз у каждой участницы будет свой продюсер, тот, кто будет создавать историю и героиню. Ещё будет спортивный этап, но это пока секрет.


Что за люди входят в новую команду, сколько их?

Юрий: Новая команда — это студенты Вышки, продюсеры ШПММ, которые прошли в марте отсев. Это талантливые люди, которые за несколько месяцев смогли создать много качественного контента, освоили основы драматургии и научились чувствовать аудиторию. Изначально было 140 человек, сейчас осталось 37.


Почти все критики признают, что Мисс НИУ ВШЭ технически самое качественное и масштабное шоу Вышки. Вопросы вызывает сама его идея. Почему вы считаете, что конкурсы красоты в 2018 году все еще актуальны?


Полина: Красота — это вечность. Она была, есть и будет. Она окружает нас в социальных сетях, в искусстве, в повседневной жизни. Почему тогда конкурс красоты не актуален? Актуален! Скажу одно: «Красота внешности — да! Красота только внешности — никогда!»


Юрий: Знаете, как мы создали шоу 11 лет назад? Я шёл и подумал: в Вышке нет конкурса красоты! А везде есть. Нашёл тех, кто подумал то же самое, и через несколько месяцев в Вышке появился конкурс красоты.

Идея «Мисс НИУ ВШЭ» в не по ресурсам крутом шоу, это чувствует каждый зритель, выходя из зала, все 10 лет. Мы выбираем дизайн графики для шоу гораздо дольше, чем проводим фотосессии с красивыми участницами. Нам легко убирать и возвращать слова «конкурс красоты», потому что они для нас всего лишь дань традиции — в названии красиво смотрятся.

В любом шоу на ТВ, на сцене любой человек, вне зависимости от тела и лица, выглядит красиво за счёт света макияжа и костюмов. Это проявление профессионализма, чтобы зритель воспринимал истории. Вы не захотите читать мятую грязную книгу, если есть аккуратная и чистая.




После того, как Мисс ВШЭ зарегистрировали как студенческую организацию, вы объявили, что вы больше не конкурс красоты, а просто «самое масштабное шоу Вышки». Теперь же вы снова делаете акцент на конкурсе красоты. Почему так произошло?


Полина: Мы выбрали концепцию конкурса красоты потому, что видим в ней то, что нужно студенткам Вышки. Показать себя не только через позицию в рейтинге. Если ты в Вышке, то понятно, что ты неглупая. А вот талантливая ли, харизматичная или очаровательная — вопрос. Мы даём площадку, где все желающие могут показать себя с той стороны, о которой они иногда начинают забывать из-за большого количества дэдлайнов или поиска достойной работы.

Юрий: Мы долго думали над концепцией, была идея другого шоу, но ЦПСИ ее не захотел поддержать. Мы поняли, что в Вышке все в развлекательной сфере очень мутно: сплошные лекции, клубы конференции — по сути, встречи по интересам, а просто крутых развлечений и драйва нет. И мы решили не мудрить, а сказать просто и понятно. Все и так понимают, что красота, тем более в Вышке, — это большое понятие. Об этом наше шоу и  промо-кампания.

Какую идею не захотел поддержать ЦПСИ?

Юрий: В США есть такой формат “People’s choice”. Вся страна выбирает любимых звёзд в неформальных номинациях. Мы придумали и разработали проект. Его идея в том, что Вышка — уникальное место, где действительно учатся яркие представители поколения, самые умные, образованные, сильные ребята. Вышкинские эксперты — постоянные спикеры и лидеры мнений, а вышкинские студенты — нет. Более того, эта студенческая общность никак не идентифицирована, в нашем обществе нет ценностей и ориентиров, особенно для молодежи. Мы решили, что студенты могут позволить себе раз в год выбирать своих. «Выбор Вышки — выбор поколения» — такой слоган. Выбирали бы всех, от реперов до мировых гениев, мы хотели провести мощнейшее репрезентативное голосование и на шоу вручить награды звёздам. Туда пришли бы все, и это стало бы новой традицией в национальном масштабе, объединило бы все кампусы.

Но на «Мисс НИУ ВШЭ» ЦПСИ тоже денег не дал. Почему же вы тогда делаете именно этот проект?

Юрий: Тут все просто. Студентам ШПММ нужно сделать итоговое шоу. Нам отказали с новой идеей, и надо было решать, что мы успеем сделать круто. Опыт проведения «Мисс» у нас уже есть, риски ниже.

Полина: Во-первых, в основе ШПММ был бренд «Мисс НИУ ВШЭ», так что в команде собралось много людей, первоначально желавших работать именно над этим проектом. Во-вторых, мы рассматривали этот проект с разных сторон, и почему-то нам показалось, что он нужен большей части вуза, чем “HSE Choice”. В-третьих, действительно, развивать старый проект легче, чем ставить на ноги новый. Возможно, нам не хватило смелости, а, может, наоборот, нам хватило ума не выбрать большие риски.

Вы заявляете, что это «конкурс настоящей красоты». Как вы определяете «настоящую красоту»? Почему вы считаете, что вправе измерять её и сравнивать?

Юрий: Настоящая красота — это масса всего, в сочетании дающее ощущение прекрасного. Или что-то одно крутое настолько, что возникает чувство прекрасного. Вот мы про это. И мы не определяем красоту, мы предлагаем студентам вышки сделать это самим — про это наша промокампания.

В «Мисс» измеряют и сравнивают только на кастинге, на шоу этого нет, там просто оценка выступления. Кто вправе оценивать? Все вправе. Но мы в «Мисс» больше других в определенном смысле. Логика проекта такая: мы предлагаем студентам стать участниками шоу, которое мы делаем. Те, кто соглашается, сами дают нам это право. К тому же, чтобы это право получить,мы учимся, набираемся опыта, придумываем проект и рассказываем об этом нашим будущим героям, предлагаем им прийти в шоу. Убеждаем, что они могут дать нам такое право.

Полина: Настоящая красота — это баланс духа и тела, внешности и ума. Определить наличие этого баланса можно, это может каждый. Красота — иррациональная сила, это правда. Но для неё можно выделить рациональные критерии. В нашей концепции критерии такие: интеллект, внешность, талант, харизма, целеустремленность. Мы берём этот список и  идём на кастинг. Ничего сравнивать не нужно. Все девушки разные, просто на этом этапе их жизни кто-то из них проходит по всем критериям, кто-то по 3 из 5, как я, например :) Это нормально, ничего плохого в этом нет. Но в рамках нашего шоу им просто будет некомфортно. Драматургия — найти одну единственную Мисс. Конкурс — всегда игра на выбывание.

Как вы ответите на аргумент противников шоу, что «Мисс» и подобные конкурсы делают акцент на внешнем виде девушек (девушки как «украшение коллектива») и потому вносят вклад в дискриминацию?


Полина: Конкурсы красоты и «Мисс НИУ ВШЭ» в этом плане отличаются. Акцент на внешности делают наши «противники». Вообще странно слышать такие слова, которые они называют громким словом «аргументы», от людей, которые не видели шоу последних лет. Мы, как я уже говорила, обращаем внимание на баланс всех сторон девушек. Красота внешности там есть, но и талант тоже есть, ум есть. Но эти люди акцентируют своё внимание только на физической красоте.


Как влияет на вашу работу и имидж шоу нынешний расцвет феминизма?


Полина: На работу проекта никак не влияет. На имидж: люди, которые видят в нашем шоу что-то, что противоречит их идеалам, просто не идут, не подают заявки на кастинг. Однако с каждым годом количество заявок увеличивается. Может быть, это связано с тем, что далеко не все девушки, которые борются за права женщин, видят в конкурсе красоты что-то противоречащее их взглядам.


Юрий: Если коротко, никак. Вообще, что такое расцвет феминизма? Вайнштейн, Слуцкий, Спейси — это очень конкретные дела. Тут речь о возможном нарушении конкретных прав конкретных людей, с фамилиями, которые открыто называются. Только благодаря конкретным обвинениям в адрес не всех продюсеров, а именно этого, не всех депутатов и актеров, а именно этих, эти темы стали так активно обсуждаться. Это как раз конфликт и драматургия, которые делают тему интересной. В России, и тем более в Вышке, этого нет, или мы об этом не знаем. Нет нарушения прав одного человека другим. У нас некоторые ребята не понимают силы конкретики и правды и думают, что просто играя в тему, очень важную, между прочим, они спасут мир. Нет, это больше из серии «благими намерениями вымощена дорога...» сами знаете, куда. Я бы посоветовал активистам делать работу так, как мы делаем шоу: глубоко. Найти реального человека в Вышке с реальным вредом — вот это круто, тут мы все сделаем, чтобы помочь.

В Вышке расцвета нет, а мировой контекст толкаете нас на то, чтобы дать девушкам как раз площадку для высказываний — об этом будет часть шоу. Кто захочет — получит широкую аудиторию и выскажется на эту тему. Кто захочет — станцует круто и тоже выскажется, но на другую.




Последний вопрос от критиков. Представьте себе вполне вероятную ситуацию, когда девушка пришла к вам на кастинг, но вы ее не взяли. У нее обострились комплексы, впала в депрессию. Как вы относитесь к такой ситуации, что делаете, чтобы такого не произошло?


Юрий: Наша задача — увидеть потенциал и найти в человеке все, что можно. Поэтому мы скорее помогаем на кастинге и объясняем, что будет дальше, чтобы человек понимал что и как. Мы стараемся сделать шоу из кастинга, в этом году особенно. Так что многие получают кайф и даже популярность. Кто-то приходит в команду, кто-то выступает на шоу с номером. Короче, обычно это супертворческий процесс, не экзамен.


Полина: На кастинге я ни разу не присутствовала, но да, как бы организаторы ни пытались не задеть участниц, им всё равно обидно. Но когда кто-то в рейтинге выше тебя — тоже обидно. И когда кто-то зарабатывает больше тебя в твоём возрасте. Нельзя отказать человеку и никак его не задеть. Но «Мисс НИУ ВШЭ» всегда старалась, старается и будет стараться, чтобы девушки чувствовали себя одухотворенной даже после маленькой неудачи на кастинге!


Что вы будете делать, если заявку на участие подаст парень?


Юрий: Уже подали двое. Приняли.


Ваша последняя пиар-кампания, где девушки сравниваются с цыпочками/ягодками/крошками и так далее, вызвала широкий общественный резонанс. Почему вы выбрали именно такую рекламную стратегию? Насколько ожидаемой оказалась реакция на этот ход?


Полина: Самое главное, что нужно понять о нашей первой промо — внимание, юмор! Некоторые это поняли, некоторые — нет. Заявки стали приходить через 2 часа с начала промо — значит, наша аудитория поняла. Вся команда ШПММ получила удовольствие от работы над ней. Что касается ожиданий: я не ожидала. Но, когда на следующий день другие студенты начали играть с нашей идеей, я поняла, что мы очень круто всё придумали.


Как вас сейчас поддерживает Вышка? Предоставляет ли она вам средства, технику, или вы используете только бренд?


Юрий: Вышка раньше очень поддерживала, и материально, и по-человечески. Были люди, к которым можно было прийти с проблемами. Потом их отстранили от работы со студорганизациями. Теперь это ЦПСИ. Формально мы студорганизация, получаем 10 тысяч в год, бронируем аудитории, попадаем в дайджесты Студлайфа — стандартный минимальный пакет. Вообще все очень изменилось в поддержке.


На следующий день после начала упомянутой выше акции менеджер по связям с общественностью ВШЭ Иван Чернявский опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост, в котором критикует шоу и говорит о потенциальной возможности администрации самостоятельно решать его судьбу. Что вы будете делать, если администрация Вышки отберет у вас статус студенческой организации и запретит использование бренда университета?


Юрий: Если коротко, оснований для этого у администрации нет. Мы честные и классные, делаем дело, людям нравится. Даже ваше голосование это показало. Все основания для отмены регистрации студенческой организации есть в документах. Заявление студенческой организации — мы такого не подавали. Нарушение нормативно-правовых актов РФ — не нарушали. Локальные акты тоже. Деятельность ведем. Заявленные цели соответствуют нашим. В общем, оснований нет. Если они сделают это вопреки документам, лично я бы попробовал добиваться их дисквалификации за нарушение локальных актов. Надеюсь, до такого не дойдёт.

У нас с ЦПСИ холодные отношения, но не враждебные. А шоу будет и без бренда, если что.


Полина: Человек высказал своё мнение — это хорошо. Человек, представляющий целый университет, некорректно, без четкой аргументации обвинил студенческую организацию — это нехорошо. Юрий уже говорил, «Мисс НИУ ВШЭ» уже разбирали в прошлом году, наша организация достойно отстояла право на статус и использование бренда. Такой ситуации просто не может быть. Мы не делаем ничего, что может повредить репутации вуза.


Мария Парфеня

Читать еще