«Крупнейшее событие века»

57 лет назад человек впервые оказался в космическом пространстве. С 1962 года это событие ежегодно отмечается как День космонавтики. А как восприняли полет Юрия Гагарина рядовые советские граждане? На основе опубликованных дневниковых записей и воспоминаний из Интернета рассказываем, что делали и чувствовали люди 12 апреля 1961 года.


Уже в день получения известия многие люди ощущали серьёзность момента, осознавали историческое значение события.

«Кажется, все слова сказаны и использованы по поводу предыдущих полетов. Язык становится немощным, ограниченным. А душа принимает события заново и трепещет и волнуется и не может выложить чувство в стройную фразу.

Гениально!

<...>

Триумф... Крупнейшее событие века.

Достойнейшие сыны Отчизны. Беспримерно. От лапотной России до покорения космоса, до страны, идущей впереди мира по ряду показателей. Ой, что-то совсем не то и не так я говорю, но душа захлебывается и несет что попало!» — пишет актёр Николай Дмитриевич Мордвинов


«Потрясающее известие о полете человека в Космос. <...> Со всех стран мира в СССР поступают поздравления. Одним из первых тепло поздравил нас Кеннеди, высказавший надежду, что период взаимной вражды и подозрений сменится периодом доверия и дружбы. Хотелось бы верить в это, но как-то не верится. Уж очень сейчас беспокойно в нашем неустойчивом мире,» — рассуждает геолог, писатель и поэт Б. И. Вронский.


Несколько забавно выглядит сегодня дневниковая запись будущей поэтессы Елены Шварц:

«Сегодня запустили первый космический корабль с человеком Юрием Алексеевичем Гагариным. Маме позвонили и сказали за несколько дней, что запустят человека. Но сегодня это было для меня неожиданностью. Я почувствовала такую радость, какую чувствуешь только тогда, когда свершается то, о чём мечтали тысячи людей. Итог трёх тысяч лет культурной жизни человечества. Подтверждение человеческой силы. Я счастлива, что запустили корабль наши. Если бы жив был Ленин!»


А так вспоминает этот день анонимный пользователь Интернета:

«Руководство киностудии "Мосфильм" объявило всем работникам на киностудии, что этот прекрасный день — знаковый день для нашей страны. А за выполнение и перевыполнение плана за 12 апреля 1961 года полагалась даже повышенная премия».



Важнейшим проявлением радости стали стихийные митинги, прошедшие в Москве и других городах. Это был единственный случай за всю советскую историю, когда население массово, не сговариваясь, вышло на улицы, и власть этому не препятствовала. Вот как вспоминают люди эти события:


«Полет человека в космос не оставил никого равнодушным. Люди, в едином порыве сбиваясь в стихийные демонстрации, устраивали народные гуляния с воздушными шарами и флагами. Эйфория передавалась молниеносно, и создавалось ощущение всеобщего праздника».


«Мне мама рассказывала, что люди в тот день высыпали на улицу: совсем незнакомые друг другу — обнимались, плакали. Во дворы вытаскивали столы и несли на них кто что мог, вместе отмечая ТАКОЕ событие!»


Интересные воспоминания остались у ещё одной девушки:

«Я очень боялась войны, но никто не знал о моих тайных переживаниях. Вдруг — позывные "Широка страна моя родная" и торжественно-тревожный голос Левитана (кто ж его не знал!)...Не дожидаясь продолжения, уверенная, что сейчас будет ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ, я выскакиваю во двор и застываю с вытаращенными глазами и дико бьющимся сердцем. Двор стал заполняться веселыми соседями, которые выскакивали, уже зная о полете Гагарина. Тут и я узнала эту новость и сильно обрадовалась».


Широко известны студенческие демонстрации:

«12 апреля 1961 года с утра я был в научном зале библиотеки Ленина, кое-что надо было доделать по кандидатской диссертации. И вдруг мы, посетители библиотеки, слышим за стеклами необычный шум на улице. Подошли к окнам и видим картину – по Моховой улице со стороны Москвы-реки, фактически под стенами Кремля, идет довольно большая толпа — человек сто молодых людей — в белых халатах, по-видимому, студенты-медики. У них прямо на халатах краской было написано – "Мы в космосе! Ура!", а у одного человека в руках был лист ватмана с надписью "Ура Белке, Стрелке и Гагарину!". Что это, почему – непонятно. Мы выскочили на улицу, и все стало ясно – наш человек полетел в космос».


«И дети, и взрослые просто ошалели от радости и гордости. Какие там уроки – все высыпали на улицы! Школьники и студенты, а с ними и преподаватели, наверное, – все там были. Не могу сказать про заводы и другие организации, но народу на центральной улице было тьма. Настоящий стихийный митинг. Конечно, партийное руководство, думаю, его окормляло, но уж точно безо всякого формализма – сами все были в восторге от этой новости. Это был действительно всенародный праздник.

То же самое рассказывал мой старший брат про Москву.  В это время он учился там в институте. Демонстрации были стихийными. Народ ликовал».




Справедливости ради, отметим, что в тот день присутствовала не только всеобщая радость, кто-то отнесся к событию равнодушно, а кто-то даже критично или со страхом.


Например, так событие описывает деятель отечественной электронной промышленности В. М. Пролейко:

«Весь мир гудит, как встревоженный улей. На Западе выходит по несколько выпусков газет в день (а у нас «Известия» еле-еле успевают принести к 23 часам)».



Вместо заключения процитируем ещё одну запись из блога:

«Я всегда в этот день вспоминаю историю, рассказанную мамой. О том, как 12 апреля 1961 года она честно сорвала уроки (своего класса, в частности), вбежав туда с потрясающей новостью (почему она сама была не на уроке, я уже не помню). А вбежала она в класс с криком "Человек в космосе!". И, как мама рассказывала, у них в тот день был праздник. И появилась тема для обсуждений на долгие месяцы. Вот я сейчас не могу придумать что-то аналогичное для нашего времени, увы. Даже, боюсь, пресловутые зелёные человечки вызовут лишь пожимание плечами, мол, и что мы тут не видели».



Источники:

http://prozhito.org

https://collectrix.livejournal.com/160169.html

https://ria.ru/gagarin_analysis/20110412/362321526.html

https://piter-mood.livejournal.com/32431.html?thread=170159#t170159


Мария Парфеня

Читать еще