Абитуриентам про Вышку

Шутки о том, что студенты Вышки продолжают учиться в «школе», по-настоящему раздражают первокурсников, потому что через какое-то время все мы понимаем, как сильно Вышка отличается от всех других учебных заведений. Социализация в вузе — испытание для молодых и амбициозных, новый этап жизни. Если ты уже учишься в Вышке, то эта статья ударит по ностальгии; если ты абитуриент — то читай внимательнее, скоро тебя это ждёт! Итак, к чему должен быть готов будущий студент Вышки?


Во-первых, знакомиться, оказывается, не так просто! Конечно, все люди разные: бывают экстраверты, которые жить не могут без этих новых знакомств; есть интроверты, для которых общение с людьми — медленная пытка. Однако и тем, и другим будет непросто. Ты знакомишься уже со взрослыми людьми, у которых есть свои взгляды, предпочтения, опыт, цели в жизни и в учёбе. Каждый из них давно не ребёнок-первоклассник, к которому можно подойти и сказать: «Эй, давай дружить!» Это сформировавшиеся личности, которые оценивают окружающих, исходя из собственного опыта. Надо быть готовым к тому, что группа может поначалу не сложиться — каждый будет присматриваться и, возможно, держаться на расстоянии. Безусловно, пройдёт время и каждый найдёт себе друзей, а группа станет второй семьёй. Важно быть терпеливым, приветливым и понимающим, и отношения обязательно наладятся.


Во-вторых, в Вышке нечего делать без самоконтроля и самодисциплины! В школе учителя и родители постоянно контролируют твою успеваемость, «подгоняют» и заставляют учиться. В Вышке такого не будет. Преподаватели будут много требовать, но никто не подойдёт к тебе лично и не напомнит о грядущем дедлайне. Родителям не нужно сдавать дневник на подпись, и им не позвонит профессор, чтобы рассказать о твоей двойке за последнее эссе и предупредить о возможности отчисления. Казалось бы, просто мечта! Но дело в том, что теперь за своей успеваемостью и домашними заданиями приходится следить самому (особенно актуально для иногородних, которые уезжают из-под родительского контроля). Например, некоторые работы необходимо загружать в электронную систему LMS не позже установленного срока (до 23:59 определённого дня), и здесь нельзя опаздывать ни на секунду. Задание в этом случае не засчитают, а «я забыл, можно пожалуйста попозже» не работает. Если не заставлять себя учиться, можно вылететь уже после первой сессии!





В-третьих, свобода самовыражения. Прощай, убогая школьная форма! Здесь ты волен ходить в чём угодно. Для девушек это особенно приятно, ведь в Вышке не возбраняются ни яркие цвета в одежде, ни каблуки, ни макияж, ни маникюр, ни длинные серёжки. Ребята с пирсингом, тату, дредами на голове и тоннелями в ушах не будут больше выслушивать поучительные речи завучей и классных руководителей. Помни только, что нужно понимать и принимать внешность и стиль тех, с кем ты учишься, даже если они отличаются от тебя.


В-четвёртых, всё в твоих руках! Это не просто громкий лозунг, это чистая правда. В Вышке проходит огромное количество интереснейших мероприятий, существует масса студенческих организаций, исследовательских лабораторий. Что уж говорить о «Бизнес-инкубаторе», в котором ты можешь реализовать свой самый смелый проект и изменить мир, или о майноре «Стартап». Однако всё прекрасное случится только тогда, когда ты этого захочешь. Никто не будет тебя подталкивать к этому — ты должен сделать всё сам. Первокурсникам не так просто к этому привыкнуть, ведь на все школьные мероприятия учителя обычно «затаскивают» учеников. Тут тебя никто не затащит! В Вышке возможна любая траектория саморазвития, но ты должен сам проявлять инициативу. Советуем заранее ознакомиться со студенческими организациями, чтобы понять, что может разнообразить твою учебную жизнь. Ты можешь узнать подробности на сайте «ВышкаFamily» — там есть описание деятельности студорганизаций и нужные контакты для дополнительных вопросов.




В-пятых, отношения со старыми друзьями сохранить сложно. Будь готов к тому, что поступление в университет — это начало новой эпохи и не только для тебя, но и для твоих старых друзей. Новые люди, новые места, новый образ жизни — это может поглотить с головой. Может случиться так, что на встречу со старыми друзьями просто не будет ни времени, ни сил, ни даже желания. Поступление в университет — испытание для старой дружбы, но если друзья настоящие, то тут уже преград не существует! С тобой всегда останутся те люди, которым ты дорог, поэтому надо беречь старых проверенных друзей и дорожить каждой минутой, проведённой  с ними.


Итак, если ты школьник, то будь готов к смене дневника на LMS, школьной формы — на модные и нетривиальные наряды (и к полной смене обстановки). Твоя новая захватывающая, интересная, взрослая жизнь начинается с получения студенческого билета, так что приготовься носить гордое звание студента Высшей школы экономики!

Надежда Попова

Читать еще