История о парне, который заражал оптимизмом

Universal Pictures и Cross Creek Pictures при участии Imagine Entertainment представляют комедийно-драматический боевик «Сделано в Америке». Режиссёром фильма выступил Даг Лайман, а сценаристом - Гэри Спинелли.


Начало работы над фильмом

В 2012 году продюсер компании Quadrant Pictures Даг Дэвисон находился в активном поиске нового интересного проекта и для этого встречался со сценаристами,  одним из которых стал Гэри Спинелли. Во время личной встречи Гэри представил Дэвисону ряд своих проектов, но продюсер не заинтересовался ни одним из них, пока, уже уходя, Спинелли не упомянул вскользь идею ещё одного. Некоторое время Гэри увлекался скандалами, связанными с ЦРУ, изучал истории операций 70-80-х годов и однажды столкнулся с именем Барри Сила. Этот удивительный персонаж современной истории США покорил сценариста необычной историей и безмятежным подходом к жизни. Барри был самым юным пилотом Боинга-747, а в 1986 году стал одним из богатейших людей Америки. Ему удавалось практически безнаказанно и регулярно нарушать закон, что в реалиях современного мира было бы невозможно. Так эта история вдохновила Дага Дэвинсона и Гэри Спинелли на создание фильма “Сделано в Америке”.



О фильме

Мы не можем до российской премьеры раскрыть все тайны этой картины, поэтому не будем подробно расписывать историю Барри Сила для тех, кто о ней не слышал. Фильм пересказывает её так задорно, что куда интереснее знакомиться с ней по нему, чем по сухим строчкам в статье. Упомянем лишь то, что картина связывает вместе ЦРУ, наркобаронов, псевдоповстанцев, команду президента, чиновников среднего звена и даже Билла Клинтона, который на тот момент был губернатором «Арканзаса», штат на юге США.



Фильм пленяет не только интересным сюжетом, но и блистательной игрой актёров. Главную роль в картине исполнил знаменитый голливудский сердцеед и кумир миллионов женщин Том Круз. На наш взгляд, картина не получилась бы без актёра подобного калибра, так как Барри Сил отнюдь не положительный герой, и за него нелегко переживать. Нет, Том не перетягивает всё одеяло на себя, и некоторые волнующие моменты ленты принадлежат другим персонажам. В фильме также снялись: Донал Глисон (Билл Уизли из «Гарри Поттер и Дары Смерти»), Сара Райт (Меган из «Блондинки в эфире»), Джесси Племонс (Тодд Алкист из сериала «Во все тяжкие»), Калеб Лэндри Джонс (мутант Банши из «Люди Икс: Первый Класс»), Эдгар Роджер Митчелл (Пол из «Ходячих мертвецов»), Лола Кёрк (Грета из «Исчезнувшей»), Бенито Мартинес (Гектор из шоу «Карточный домик») и другие. Действующих лиц много, однако запутаться в них практически невозможно. Талантливые актёры и превосходно написанный сценарий сделали почти всех персонажей колоритными, запоминающимися фигурами от которых невозможно оторвать глаз на протяжении всего фильма.

«Сделано в Америке» - это взрывной коктейль, в котором смешиваются такие ингредиенты, как любовь, обман, страх и риск. Всё это гармонично переплетается на протяжении всей картины, держа зрителя в напряжении от начала и до конца. Но несмотря на то, что фильм является боевиком, в нём все же есть нотки юмора.

Это зрелищное, атмосферное и захватывающее кино обязательно стоит смотреть на большом экране, иначе оно потеряет значительную часть своего очарования. Если у Вас нет планов на вечер, то проведите его в чудесной компании за просмотром американского боевика.





Наталия Третьякова

Читать еще