Потухшая звезда, кролик-капитан и рука на продажу

Привет! Если ты взялся читать эту рецензию, значит, ты стойко выносишь удары спойлерами и гордишься своей способностью формировать собственное мнение о фильме.

Да ладно, мы забавляемся, конечно! Не очень хочется на ковёр к ребятам из Disney… Но шутки в сторону — фильм серьёзный. И освещать его будет непросто — руки у нас связаны обещанием и моральными принципами. Сюжет нельзя раскрывать ни в коем случае, делать намёки категорически воспрещается. Найдём обходной путь и расскажем о тех вещах, которые помогают или, напротив, мешают смотреть «Войну Бесконечности».

Девятнадцатый фильм киновселенной Marvel, который ознаменовал её десятилетие. Грандиозная работа тысяч, а, может, и сотен тысяч человек, которые стоят на страже вашего «интертейнмента». Но иногда кажется, что эта история уже перешагнула порог чисто развлекательного: с ней растут миллионы людей по всему миру, в то время как другие задаются вопросом «а что, собственно, такого классного в этих исключительно нарисованных боевиках?» Нам кажется, что рационального ответа на данный вопрос дать нельзя, а сердце просто не хочет делиться сокровенным.

Начнём с того, чего все так долго ждали, — воссоединение персонажей из разных проектов. Ох уж эти мемы на тему «если не будет шуток про двух Шерлоков, то всё, ребят, расходимся». На самом деле их тандем великолепен и без этого. Два ярчайших, по мнению автора, персонажа киновселенной с завышенным ЧСВ, не уступающие друг другу и фуфырящиеся как павлины в брачный период — за такой словесной баталией наблюдать одно удовольствие. Параллельно развиваются отношения и на Милано (корабле Стражей Галактики). Как вы уже успели заметить в ТВ-спотах и рекламных видео, Звёздный Лорд с Богом Грома отлично поладили. На протяжении всех двух с половиной часов состав команд, в которых появляются герои, претерпевает изменения. Но не стоит огорчаться, если Питер Паркер не встретился с Шури. Там и без того немало интересных комбинаций.

За супергеройские блокбастеры не дают «Оскар», «Золотой глобус» и т.п. А зря. «Война Бесконечности» стала той платформой, которая позволила актёрам показать всё, на что они способны. Всё раскалено во всех смыслах, ситуация с каждой минутой становится всё сложнее и масштабнее, и зритель просто мечется по креслу, нервно жуя попкорн и смотря, как герои плачут и страдают, решают вопросы жизни и смерти. Это одновременно и эстетическое удовольствие, и причина взять с собой платочки и Корвалол. Промакивали глаза даже взрослые мужчины. Автор, на удивление, проронил лишь одну скупую слезу. Почему так мало? Сейчас объясним.

В планы братьев Руссо и Кевина Файги не входило делать самый ожидаемый фильм последних лет трагичным и максимально уничтожающим надежды. Потому «ВБ» можно разделить на две части: сцены боя и стендап. И вот это, возможно, просмотру и мешает — воодушевившись ироничными шутками и зрелищными баттлами, начинаешь воспринимать происходящее на экране менее обстоятельно, чем хотелось бы. Питер Квилл, кстати, в этот раз подкачал и скатился в бездну пародирования и шуток не к месту. Может, такой подход и к лучшему.



Но в противовес этому есть и положительные моменты. Например, персонажи, появления которых никак не ожидаешь, и некоторые важные элементы предыдущих фильмов, которые, казалось, были безвозвратно утеряны. Да и музыка, обычно незаметная, здесь будто приобрела своё собственное звучание. Помнится, один канал на YouTube проводил опрос среди обыкновенных зрителей на предмет запоминания саундтрека различных культовых фильмов (спойлер: никто не помнит музыку из Marvel). Тогда был сделан вывод — она не вызывает особой эмоциональной реакции и чётко соответствует картинке на экране, что сокращает возможность интерпретаций и диктует настроение сцены. В «ВБ» что-то меняется — к роли композитора возвращается Алан Сильвестри, и музыка вновь начинает жить своей жизнью.

По итогу «Мстители» выжимают вас как губку. И без разницы, фанат вы или нет, знаете исход по комиксам или впервые видите героев на экране, но одно мы знаем точно — создатели своё слово сдержали и сделали достойное продолжение бередящей душу истории. В этом вы можете убедиться самостоятельно: просмотреть краткие отзывы зарубежных и российских критиков и пойти в кино 3 мая. Мы, пожалуй, сходим ещё раз.

Приятного просмотра и удачи на минном спойлерном поле!

Наша оценка: 10 шуток про Биттлз из 10

Анастасия Агеева

Читать еще