Соло на Эренрайке

«Чуи, мы дома!»

Хан Соло, «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы»


Из золотой жилы киновселенной «Звёздных войн» добыт очередной самородок – спин-офф, получивший в отечественном прокате громоздкое название «Хан Соло. Звёздные войны: Истории». Речь в фильме пойдёт о юных годах одного из самых любимых и популярных персонажей франшизы – контрабандисте Хане Соло.


Повествование начнётся с побега Хана (Олден Эренрайк) вместе с его первой любовью Кирой (Эмилия Кларк) с планеты, где детей используют как рабов. Но что-то пошло не так, и Киру схватили, а Хану удалось выбраться. Поступив на службу в армию Империи, талантливый пилот поставил себе цель во что бы то ни стало спасти возлюбленную.


Думается, что поклонников будут волновать три главных вопроса по поводу фильма: хороший ли сюжет, удачный ли каст и крутые ли спецэффекты? Есть подозрения, что сама история фанатов не то чтобы разочарует, но уж точно порадовать или даже удивить прожжённого зрителя не удастся. Видно, что создатели стремились раскрыть главного персонажа и провести аудиторию через основные этапы становления Соло. Но по какой-то причине – то ли из-за смены режиссёра в процессе съёмок, то ли из-за нехватки хронометража – вышло очень примитивно. Большинство событий в картине угадывается задолго до их совершения, а персонажи второго плана получились картонными и, что называется, на один раз. Да, сюжет переполнен размашистыми схватками и космическими баталиями на просторах Вселенной, но между ними как-то совсем мало времени остаётся на развитие персонажей, на проработку их характеров. И – o tempora, o mores! – по непонятной причине в сюжет ввели темы расизма и аболиционизма по отношению к дроидам, чего раньше не наблюдалось в этой космической сказке. Будто бы «Звёздным войнам» в самом деле не хватало социальной подоплёки, присущей обществу землян. Увы, но сюжет можно с большими натяжками записать ленте в плюс.



Что можно точно отметить положительной стороной ленты, так это подбор актёров. Талантливый Эренрайк действительно похож на Харрисона Форда, да ему ещё и фирменный шрам на подбородок наложили. Актёру удалось перенести на экран юмор, энергию и наивность молодого Соло, сделав своего персонажа жемчужиной ленты. Кроме того, в фильме сыграла целая когорта известных актёров. Среди них находящийся на карьерном подъёме Вуди Харрельсон («Прирождённые убийцы», «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури») в роли ментора главного героя, Дональд Гловер («Марсианин», «Человек-паук: Возвращение домой») в роли лукавого Лэндо Калриссиана, а также Пол Беттани («Мстители: Эра Альтрона», «Игры разума») в роли главного злодея в этом эпизоде. Благодаря актёрской работе «Хан Соло...» становится вполне смотрибельным, и на плоскость персонажей можно закрыть глаза.


К технической составляющей тоже нет никаких претензий – всё звучит, гремит, взрывается буйными красками на фоне удивительных пейзажей планет бесконечной Вселенной. Спецэффекты в качестве пустышки, заменившей нам увлекательную историю, в очередной раз удались.


Подводя итоги, заметим, что для фанатов саги о Звёздных войнах просмотр фильма «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» будет интересным, но с нотками разочарования. Зритель, который только в общих чертах в курсе фабулы франшизы, отметит для себя экшен и спецэффекты. В целом, приятно провести время за просмотром не лучшего фильма этой киновселенной вполне себе можно.


Михаил Никулин

Читать еще