Как понять мир IT?

27 января, 2023
Содержимое

Хочешь понимать о чём говорят айтишники, но не знаешь с чего начать? Или научиться кодить? HSE Press поможет разобраться в мире IT и расскажет о ресурсах, которые используют представители этой сферы.


HABR

Если ты видишь себя дизайнером или аналитиком, программистом или менеджером, IT-журналистом или системным администратором, то на хабре ты точно найдёшь для себя много интересного. Здесь люди делятся опытом работы в компаниях, рассказывают о поступлении в университеты по всему миру и обсуждают новинки техники. Общение с коллегами очень важно для представителя IT, ведь это огромная область, где нужно найти себя и не выгореть от рабочих задач.

https://habr.com

 

LEETCODE

Мечтаешь работать в таких IT-гигантах как Яндекс, Facebook и Google? Боишься сложных собеседований? Тогда LeetCode для тебя! Обычно при отборе на работу просят решить несколько задач: придумать алгоритм и написать код без ошибок. Часто это бывает непросто! На LeetСode ты найдёшь много задач разного уровня сложности (easy, medium и hard) и сможешь отточить свои профессиональные навыки.

https://leetcode.com

 

STACKOVERFLOW

Не важно новичок ты или продвинутый программист, бывают ситуации, когда возникают вопросы. Если не знаешь к кому обратитьсяпоищи на Stack Overflow. Скорее всего кто-то уже сталкивался с такой проблемой и нашел её решение. Не нашёл ответ? Задай вопрос, и комьюнити программистов поможет тебе разобраться.

https://stackoverflow.com


Где учиться? Курсы, гайды, соревнования

1. Coursera

Популярный ресурс. Здесь можно найти много программ по разработке, вёрстке, администрированию, анализу данных и аналитике. Также представлены специализации (набор курсов по конкретной дисциплине) от ведущих IT-компаний и университетов мира. Студенты могут получить материальную помощь и проходить курсы бесплатно: нужно заполнить специальную форму на сайте.

https://www.coursera.org

2. Codecademy

 

«Learning by doing»девиз этой онлайн-платформы. После каждой секции с видео и текстовыми материалами вас ждут как подготовительные, так и достаточно сложные задачи. В codecademy существуют несколько треков обучения: Web Development, Programming and Computer Science, Data Science.

https://www.codecademy.com

3. Kaggle

Находка для человека, которому интересно заниматься анализом данных и машинным обучением. Здесь собрано множество датасетов, приведены статьи о том, как с ними работать. Часто проводятся соревнования по анализу данных, а после люди делятся своими решениями задачэто отличный способ освоить новые подходы к анализу данных!

https://www.kaggle.com

4. Codeforces

 

Платформа, где регулярно проводят соревнования по решению алгоритмических задач. По итогам каждого раунда корректируется рейтинг участника. После авторы выкладывают подробные разборы каждой из задач. Codeforcesотличная платформа для изучения алгоритмов, тренировки навыка быстрого написания кода и развития креативного мышления для решения нестандартных задач.

https://codeforces.com


Автор: Ольга Зайкова
Редактор: Ольга Блинова