Всё, что нужно знать о фестивале Coachella

10 августа, 2023
Содержимое
Калифорнийскому фестивалю Coachella в этом году исполняется 20 лет. В честь юбилейной даты организаторы фестиваля сняли документальный фильм, в котором подробно рассказывается история фестиваля. Coachella — это не только повод послушать хорошую музыку. Это ещё и прекрасная возможность вдохновиться атмосферой, обрести новые знакомства и провести несколько незабываемых дней в Штатах.

Что такое Coachella?

Coachella — ежегодный музыкальный фестиваль на открытом воздухе, который проводится на площадке Empire Polo Club в городе Индио, штат Калифорния. Своим названием фестиваль обязан долине Коачелла, в которой он расположен. Это один из самых посещаемых фестивалей в США, на который съезжается более 200 тысяч человек со всего мира. 

Coachella приняла на своей сцене многих культовых музыкантов: Jay-Z, Дрейк, Леди Гага, Бейонсе, Эминем, Билли Айлиш. В мероприятии принимают участие и малоизвестные артисты разных музыкальных жанров: рок, поп, инди, хип-хоп, электронная танцевальная музыка. Главный принцип фестиваля — лозунг «музыка как искусство, а не популярность». 

Также, помимо музыки, Coachella славится инсталляциями, которые становятся неотъемлемой частью фестиваля. Крупные авторские фигуры создают неповторимую атмосферу праздника и радуют глаз посетителей.

 

Инсталляция на фестивале Coachella Фото: Sean M. Haffey

Из-за коронавируса фестиваль дважды собирались переносить, но в итоге отменили. Мероприятие пройдёт в 2021 году, но точной даты проведения пока нет.

Кто отвечает за организацию музыкального фестиваля?

Основателем и организатором фестиваля является Пол Толлетт — президент Goldenvoice, промоутерской компании из Лос-Анджелеса, которая принадлежит развлекательному конгломерату Anschutz Entertainment Group. Пол составляет лайн-ап фестиваля, самостоятельно проводит переговоры с агентами исполнителей, а также предоставляет начинающим музыкантам возможность выступить на одной сцене со знаменитостями. Благодаря ему в разные годы хэдлайнерами Coachella были рок исполнители (Red Hot Chili Peppers, AC/DC, Coldplay), рэперы (Jay-Z, Канье Уэст, Эминем), диджеи (Calvin Harris, Dj Snake, Zedd), певицы (Леди Гага, Билли Айлиш, Ариана Гранде) и многие другие музыканты.

 

Основатель и организатор фестиваля Coachella — Пол Толлетт Фото: mcmag.ru/chto-nuzhno-znat-o-festivale-coachella

Яркие события в истории Coachella

Музыкальный фестиваль Coachella по-разному удивляет своих зрителей. Приглашенные музыканты и исполнители стараются разнообразить свою программу. Так, например, в 2005 году британский музыкант и бывший вокалист группы Bauhaus Питер Мерфи открыл концертную программу песней «Bela» повиснув вниз головой, как летучая мышь.

 

Питер Мерфи, Coachella 2005 Фото: twitter.com/_bauhausmusik

В 2012 году на фестивале выступило голографическое изображение погибшего рэпера Тупака Шакура. Голограмма была настолько реалистичной, что некоторые гости не поверили своим глазам. На Coachella голографический Тупак Шакур выступил вместе со Снуп Доггом

 

Голограмма Тупака Шакура, Coachella 2012 Фото: theatlantic.com/entertainment/archive/2012/04/hologram-tupac-was-inevitable/255990/

Одним из самых эффектных выступлений в 2018 году было от хедлайнера Бейонсе. Певица сделала все возможное, чтобы устроить незабываемое шоу. За время своего выступления Бейонсе сменила пять нарядов. В финале звезда появилась в образе египетской королевы — в сверкающем боди с бриллиантами. После эффектного выступления певицы поклонники в шутку призывают переименовать фестиваль в Beychella: настолько им понравилось выступление певицы.

 

Бейонсе, Coachella 2018 Фото: Getty Images

На Coachella в 2019 году рэпер Канье Уэст провел «воскресную службу». Вместе с госпел-хором, лайв-бэндом и приглашенными артистами он исполнил молитвы и свои треки, включая новый «Water», на вершине искусственного холма.

 

«Пастор» Канье на фестивале Coachella 2019 Фото: Rich Fury / Getty Images for Coachella

Как одеться на Coachella?

С момента создания в 1999 году Coachella превратилась в нечто большее, чем фестиваль для любителей музыки. Теперь это особое место, где поклонники моды могут показать свои лучшие «фестивальные» образы.

Стиль Coachella зиждется на трех китах: этника, бохо и гранж. Открытая одежда подойдёт и мужчинам, и женщинам: шорты, футболки, легкие рубашки, шляпы, панамы и удобная обувь. Что касается бьюти-составляющей женского образа, то макияж приветствуется естественный, подходящий под общую концепцию. Органично будут смотреться различные временные татуировки из хны или других материалов. Под атмосферу Coachella также подойдут различные сложные плетения в волосах.

Важно помнить о главной проблеме места проведения фестиваля — жаркой засушливой погода. Порой во время Coachella дневная температура поднимается до сорока градусов по Цельсию. Легкой одежды бывает недостаточно, и с жарой борются по-разному: шатры для посетителей оборудуют кондиционерами, раздают воду, создают специальные «освежающие станции».

 

Образы гостей на фестивале Coachella Фото: Eduardo Bravin

Как попасть на фестиваль Coachella?

Цены на Coachella варьируются от $429 за стандартный билет до $999 за VIP-пакет, который предоставляет доступ ко всем VIP-секторам на территории фестиваля.

Но познакомиться с атмосферой Coachella можно и сидя дома на диване с компьютером. Youtube канал Coachella проводит прямые трансляции и выкладывает видео со всех концертов.

Онлайн знакомство с Coachella доступно для всех. Подробнее узнать об истории создания калифорнийского фестиваля и его атмосфере вы сможете в этом фильме:

 

И напоследок предлагаем разбавить свои летние вечера треками Coachella и вдохновиться атмосферой видео-фестиваля.

 

 


Автор: Дарья Андреева
Редактор: Елизавета Алешина
Обложка: thissongissick.com/post/coachella-2020-headliner-leak/